Замена стекла в межкомнатной двери, чем заменить разбитое стекло

Замена стекла в межкомнатных дверях довольно проста, можно сделать самостоятельно без помощи специалистов, при соблюдении правил безопасности и осторожности, даже если стекло повреждено. Но есть тонкости, которые стоит учесть, перед заменой стекла.

Содержание:

Схемы крепления стекла

Некоторые производители всегда стараются улучшить технологию крепления, в результате дверь бывает очень сложно разобрать в домашних условиях. В общей сложности, есть всего несколько стандартных способов крепления стекла в межкомнатных дверях:

  1. Триплекс — это многослойное стекло, слои которого соединяются полимерной пленкой. Если на двери именно такое крепление, то ее придется отвести на фабрику для замены стёкол. Стоимость подобной услуги такова, что проще будет купить и установить другую дверь, от иной фирмы.
  2. Главная особенность разборной филенчатой конструкции — это то, что она сделана из нескольких элементов, соединяются они по принципу замковой стыковки «шип-паз». Это означает, что нет необходимости разбирать всё, достаточно будет просто обеспечить доступ к стеклам. Для этого нужно снять верхнюю перекладину, а затем немного раздвинуть стойки. Затем надо достать из двери вставки и положить новые.

Замена стекла в межкомнатной двери, чем заменить разбитое стекло

Во многих дверях отечественного производства крепление стекол осуществляется за счет штапиков. Ряд несложных правил поможет понять как вставить стекло в межкомнатную дверь. Данный тип крепления — самый простой для демонтажа. Замена стекол в межкомнатных дверях подобного образца осуществляется следующим образом:

  1. При помощи отвертки или другого похожего инструмента, необходимо осторожно подорвать штапик, немного, но так, чтобы гвозди показались наружу.
  2. Когда гвозди стали видны, нужно вынуть их плоскогубцами. Однако снимать штапики надо в определенной очередности, иначе есть шанс, что стекло выпадет и разобьется. Поэтому сначала снимаются боковые штапики, потом нижний, последним убрать верхний, при работе с которым надо соблюдать максимальную осторожность.
  3. Все. Штапики удалены. Далее необходимо вынуть стекло, снять мерки и отправить их в стекольную мастерскую.
  4. В случае с декоративным стеклом, его необходимо просто установить в полотно и поставить штапики на место.
  5. Если же было решено использовать обычное стекло, его придется оклеивать специальной самоклеящейся пленкой. Перед её использованием стекло лучше слегка намочить водой с мылом. Кроме того, во время наклеивания, нужно разравнивать и выгонять из под пленки лишний воздух. Для этой работы отлично подойдет обыкновенный пластиковый шпатель.

В общей сложности, процедура достаточно простая. Главное понимать, что стекло — крайне хрупкий материал. С ним следует обращаться очень аккуратно — во время съема штапиков есть шанс повредить отделку двери.

Также встречается и нестандартный вариант крепления, в котором дверь является цельной конструкцией из дерева и стекла, созданная без использования штапиков. В подобных случаях заменить разбитое стекло на межкомнатной двери этого типа можно примерно так:

Сначала нужно найти заглушки, обычно они располагаются на торце дверного полотна. Под ними находятся основными крепежные элементы, чаще всего это длинные саморезы.

Нужно снять полотно с петель и расположить его на ровной поверхности.

Далее надо осторожно удалить заглушки и вывинтить крепеж.

Затем снять длинную боковину, после чего вынуть стекло.

Остается лишь поставить замену и собрать дверь обратно.

На что можно поменять стекло в межкомнатной двери

Для вставок в двери можно использовать самые разные материалы. Если стекло разбилось, современные технологии позволяют легко его заменить. На данный момент в качестве вставок используется следующее:

  1. Декоративное стекло. Его часто украшают различного рода узорами и рисунками, возможно даже создание картин. Однако повреждение одного из элементов полотна, вполне способно привести к тому, что заменить придется все стекло. Из этого вытекает главный минус — высокая стоимость этой категории товаров. За один квадратный метр придется заплатить не менее 1000 руб.
  2. Обычное стекло. Один из самых доступных вариантов замены разбившегося стекла. Обойдется этот вариант в два раза дешевле предыдущего. Однако стоит помнить, что перед вставкой стекла в полотно, его необходимо обработать специальной пленкой, которую можно приобрести в строительном магазине или рынке.
  3. Монолитный поликарбонат. Данный материал — прозрачный пластик, который лишен хрупкости стекла. Тем не менее он подвержен царапинам, из-за чего материал сильно мутнеет. Как и обычное стекло, перед вставкой в полотно его надо обработать декоративной пленкой, которая заодно может стать отличной защитой от царапин.
  4. Один из самых популярных эконом-вариантов — поменять стекло на ДВП или фанеру. Ламинированное ДВП — это неплохая замена разбитого стекла в межкомнатной двери. Также может пригодиться и неламинированный вариант ДВП, для этого его потребуется обклеить непрозрачной декоративной пленкой. В этом случае будет потеря декоративных качеств, особой красоты ожидать не стоит. Но если бюджет не позволяет применить обычное стекло, это вполне может оказаться самым оптимальным вариантом.

Заключение

Заменить разбитое стекло в межкомнатной двери совсем несложно, просто соблюдая вышеуказанные правила. При ремонте межкомнатных дверей, замене разбитого стекла, нужен хотя бы один помощник, который сможет подать инструменты, а также помочь при снятии с петель и повторной установке двери. Чтобы улучшить её внешний вид, можно сделать светодиодную подсветку, ленту от которой заложить в торец стекла, затем через дверные навесы подключить к системе питания.


Похожие статьи