Выбор стабилизатора напряжения для дома

В последнее время стабилизаторы напряжения стали необходимым элементом для безопасной эксплуатации дорогой бытовой техники в доме, где старая электропроводка может не выдерживать резкие скачки напряжения и приводить к ее поломке. При выборе стабилизатора напряжения необходимо учитывать тип электросети, которую можно разделить на скачкообразное, высокое и низкое напряжение.

Содержание:

Выбор стабилизатора

. Под качеством напряжения подразумевается отклонение параметров сети ниже или выше определенного показателя. Если ниже 220 или 380 В, напряжение низкое, выше – высокое, хаотично меняющееся относительно этих показателей – скачкообразное.

Также роль играет тип сети – однофазная или трехфазная. Для однофазной сети на 220В необходим однофазный, а на трехфазную сеть 380В – трехфазный стабилизатор напряжения. Если же электросеть трехфазная, а электроприборы однофазные, есть возможность установки трех однофазных стабилизаторов.

Все модели стабилизаторов предназначены для круглосуточной эксплуатации. Они могут быть переносными или настенными. Настенные имеют меньшие размеры и вес, хотя переносные и более практичны в плане эксплуатации.

Выбор стабилизатора напряжения для дома

Принцип работы

По принципу работы различают релейные, серво и электронные стабилизаторы. Первые наиболее просты и оснащены ступенчатой регулировкой. Они просты в эксплуатации, обладают отличной перегрузочной способностью и невысокой ценой. Недостатком может стать разве что замена силового реле при необходимости, но это случается нечасто, так как современные реле обладают большим ресурсом.

Сервоприводные стабилизаторы отличаются плавностью регулировки и высокой точностью. Регулировка происходит благодаря сервомотору. К преимуществам таких стабилизаторов относят компактность, доступную стоимость, простоту в уходе, работу в широких диапазонах напряжения на входе, а также способность противостоять даже серьезным перегрузкам. К недостаткам, все же, стоит отнести их непродолжительный период эксплуатации и незначительный шум при роботе. Если напряжение в сети может подскочить резко, лучше не использовать этот вид стабилизаторов, так как они имеют большое количество трущихся деталей.

Электронные стабилизаторы обеспечивают стабилизацию напряжения мгновенно, обладают наивысшей точностью и ступенчатой регулировкой. По перегрузочной способности приборы более выдержанны, чем предыдущие. Единственный их недостаток – сравнительно высокая стоимость.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина стабилизаторов напряжения Вольтмаркет, сайт —.

Выбор стабилизатора напряжения для дома
Выбор стабилизатора напряжения для дома
Выбор стабилизатора напряжения для дома
Выбор стабилизатора напряжения для дома
Выбор стабилизатора напряжения для дома

Похожие статьи