Виды и и размеры анкерных болтов по бетону — в помощь мастеру

Этот тип крепежа используется для монтажа различных конструкций на все виды бетонных изделий, как полнотелые, так и ячеистые. Анкерные болты состоят из двух основных частей: распорного элемента и шпильки. Производственный процесс одинаковый, отличия заключаются в линейных параметрах, форме и дополнительных «приспособлениях».

Содержание:

Виды и и размеры анкерных болтов по бетону - в помощь мастеру

Все изделия имеют свои численные обозначения (в «мм»). К примеру, 8/10 х 50. Как расшифровываются цифры?

  • Первая – размер резьбы (8).
  • Вторая – диаметр (10).
  • Третья – длина изделия (50).

Каких размеров бывают анкера по бетону?

  • Резьба – от М5 до М20.
  • Диаметр – от 6 до 24.
  • Длина – от 18 до 400.

Выбор соответствующего размера изделий – это еще не все. Нужно подумать и об удобстве производства монтажных работ, особенностях эксплуатации тех предметов (устройств), которые закрепляются. Поэтому, чтобы иметь более полное представление об анкерных болтах, стоит указать и на основные разновидности этого типа крепежа (о дюбелях читайте здесь).

С шайбой

Виды и и размеры анкерных болтов по бетону - в помощь мастеру

Такие изделия используются, если нужно что-то плотно прижать к поверхности крепления. К примеру, корпус бытового прибора, предмета меблировки «навесного» типа.

С гайкой на конце

С ней удобно размещать на высоте массивные предметы. Соответствующие отверстия в корпусе «надеваются» на заранее установленные в стене болты, а потом производится фиксация по месту гайкой.

«Г-образной» формы

С помощью таких изделий удобно крепить тяжелые бытовые приборы, которые придется периодически снимать с места установки. Например, настенные котлы, бойлеры и тому подобное (для ремонта или обслуживания).

С кольцом, крюком

Как правило, их используют для установки осветительных приборов, при монтаже трасс инженерных коммуникаций и в ряде других случаев.

Подбор соответствующего типоразмера болтов производится индивидуально для каждого закрепляемого изделия. Правило простое – чем массивнее предмет, тем толще должен быть крепеж. Что касается длины, то нужно ориентироваться также на толщину основы, на которую производится монтаж.

К примеру, для небольшого телевизора достаточно болта на 6 мм, а для гамака, тем более рассчитанного на взрослого человека, меньше 12 мм устанавливать не стоит.

Виды и и размеры анкерных болтов по бетону - в помощь мастеру

В принципе, этой информации вполне достаточно, чтобы сделать оптимальный выбор. Но в особо проблемных случаях следует ознакомиться с данными по максимальной нагрузке в прилагаемой таблице, в которых, кроме того, указаны поправочные коэффициенты на размеры и рекомендуемое расстояние.


Похожие статьи