Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

На современном строительном рынке доступно множество отделочных материалов, которые имеют множество преимуществ по сравнению с традиционными вариантами. Например, ПВХ плитка становится все более популярным напольным покрытием, заменяя линолеум, который долгое время считался самым практичным вариантом для пола.

Содержание:

Где используют ПВХ плитку

Плитка пвх для пола имеет несколько имен. Плитка поливинилхлоридная, линолеумная, пластиковая, виниловая — вот самые распространенные обозначения этого материала. По большому счету этот продукт стройиндустрии не что иное как старый добрый линолеум (только очень качественный), разрезанный на плиты.

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

ПВХ плитка способна украсить любое помещение

Размер плит может быть разным: 70х90, 30х50, 30х30, 25х25 — вариаций множество. Некоторые наивно полагают, что пвх плитка представляет собой инновационную разработку века нынешнего. Но это не так. Просто раньше в нашей стране плитка пвх использовалась в основном для обустройства полов промышленных предприятий, в гаражах и на складах. А вот в Европе данному напольному покрытию давно доверяют такие помещения как кухня или холл.

Ситуация коренным образом изменилась с появлением так называемой дизайнерской пвх плитки, о которой и пойдет речь в данной статье, завоевавшей любовь потребителей благодаря многообразию расцветок и текстур. Разве можно упустить возможность оформить пол под «натуральный камень» или «дерево», да еще сэкономить при этом?

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Расцветки пвх плитки разнообразны

Высокие показатели влагоустойчивости и гигиеничность позволяют использовать пвх плитку в ванных комнатах. Более того, такое покрытие препятствует возникновению плесени и грибка, чем выгодно отличается от пробки, ламината и паркета. Так что если вы хотите оригинально оформить помещение с высокой влажностью, то лучшего варианта не придумать.

Преимущества виниловой плитки

Поливинилхлоридная плитка имеет массу достоинств. Рассмотрим основные из них.

  • экологичность. Если вы убеждены, что винил может принести здоровью вред, то стоит принять во внимание результаты многочисленных исследований и тестов, которые доказали обратное;
  • длительный срок эксплуатации. Многослойная структура способна выдержать до 10 миллионов шагов, без потери первоначальных качеств. Специальное UV-покрытие надежно защищает рисунок от обесцвечивания;
Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Простота монтажа — одно из преимуществ плитки пвх

  • простота резки и укладки. Теперь нет необходимости беспокоиться о том, как уложить плитку в сложных местах — вырезать криволинейные участки будет просто. Технология монтажа также не вызовет сложностей. А тем, для кого укладка плитки в новинку поможет самоклеющаяся плитка пвх, которая станет оптимальным решением в условиях постоянной нехватки времени;
  • универсальность. Пластиковая плитка может использоваться для декорирования не только пола, но и стен. Хорошая эластичность предоставляет возможность с успехом монтировать данный материал на неровных, далеких от идеала поверхностях. Покрытие пригодно для оформления квартир, загородных домов, офисов, спорткомплексов, гостиниц;
  • практичность. ПВХ плитка легко моется — бесшовное покрытие практически не забивается грязью, удалить даже самые сложные пятна не составит труда. В процессе монтажа необходимость в подложке за отпадает. В отличие от керамических образцов не стоит беспокоиться о том, что плитка разобьется, потрескается или вздуется при наводнении, как паркет;
Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Ухаживать за пвх плиткой довольно просто

  • пол, покрытый поливинихлоридной плиткой, не будет скрипеть, чего не скажешь о ламинате. А еще он всегда будет относительно теплым, т.к. характеризуется хорошей теплопроводностью;
  • широкий ассортимент цветов и фактур. Линолеумная плитка имитирует огромное количество разнообразных материалов (гальку, мрамор, песок, доску из благородных пород дерева) и может похвастаться богатейшей коллекцией оттенков и цветов.

И это лишь часть плюсов, которые получают те, кто решит сделать выбор в пользу винилового покрытия. Также стоит отметить антистатичность, негорючесть, устойчивость к механическому воздействию и препятствие скольжению.

Из чего состоит ПВХ плитка

Плитка из поливинилхлорида может быть одно- и многослойной. Однослойная имеет однородный состав. Рисунок такой плитки проходит через всю ее толщину, а значит, даже после многих лет эксплуатации пол не утратит красоты и яркости. Оттеночная палитра однослойной плитки разнообразна, чего нельзя сказать об узоре, который может быть либо абстрактным, либо в мелкую крапинку.

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Однослойная пвх плитка

Многослойная плитка характеризуется более сложной структурой. Срединный и нижний слой может состоять из разных компонентов, но обязательно с вкраплениями пвх, что придает покрытию твердость, эластичность, защищает от деформации.

Это важно!
Чаще всего в качестве основы выступает нетканый материал, например, стеклоткань.

Поверхность нижнего слоя — шероховатая. Это обеспечивает надежное сцепление плитки со стяжкой. На средний слой наносится фотопечать, которая сверху покрывается прозрачным поливинилхлоридом. Чем толще слой пвх, тем выносливее будет плитка. Иногда имеющийся «бутерброд» дополняется полиуретаном, увеличивающим срок «жизни» и облегчающим уход за материалом.

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Многослойная плитка пвх

Производство плитки сопровождается высоким давлением. Это не только придает готовой продукции дополнительную прочность, но и способствует появлению текстуры, имитирующей природные материалы. Что касается толщины, то она может варьироваться от 1,5 до 3,5 см.

Как подготовиться к укладке плитки

Монтаж плитки особой сложности не представляет. Наличие необходимых инструментов и подробная инструкция помогут осуществить укладку без лишних хлопот.

Инструменты для работы

  • карандаш, маркировочный шнур, рулетка (для разметки);
  • угольник и строительный нож (для резки);
  • зубчатый шпатель и губка;
  • клей для пвх плитки.

Сколько потребуется плитки?

Чтобы высчитать необходимое количество материала следует измерить помещение и умножить полученный результат на ширину и длину комнаты. Далее выясняем число пачек. Для этого площадь помещения делим на площадь пачки (см. инструкцию) и прибавляем небольшой % для подстраховки (на случай ошибок).

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Перед монтажом плитка должна акклиматизироваться

Перед монтажом плитку следует разложить на полу в помещении, где будут проводиться работы. Время акклиматизации — 24 часа. Обратите внимание на температуру — столбик термометра не должен подниматься выше +20 или опускаться ниже -15 градусов. Соблюдение этого условия предотвратит усадку клея, вздутие материала и прочие изменения.

Как определить влажность?

Следующий важный момент — определение относительной влажности. Если наклеить плитку на сухую основу, то влага будет накапливаться под ней, разрушая покрытие. Определить уровень влажности позволит гигрометр. Данный показатель не должен превышать 3%. Если гигрометр отсутствует, поступаем следующим образом:

  • положите на основание салфетку, накройте ее полиэтиленовой пленкой;
  • приклейте края пленки к стяжке скотчем;
  • сверху положите тяжелый груз;
  • через 15 часов проверяем результат: если салфетка сухая, то все в порядке, если нет — без дополнительной гидроизоляции не обойтись.

Подготовка поверхности и разметка

Перед началом работ очистите пол от пыли, краски, жира и других загрязнений. Поверхность должна быть чистой и сухой. Пол не совсем ровный? Значит, следует провести выравнивание. Если пол — бетонный, используется жидкое выравнивающее средство, которым заполняются все трещины и выбоины.

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Выравнивание поверхности пола

Деревянный пол необходимо осмотреть на предмет наличия гвоздей, при необходимости заменить планки. Плиточный пол также нуждается в выравнивании — нанесите выравнивающий раствор на всю поверхность, дайте просохнуть и отшлифуйте. Старый ковролин убирают, удаляют остатки клея, обрабатывают пол грунтовкой на основе ПВА.

Плитку раскладывают на полу от центра по 4 перпендикулярным линиям. Разделите помещение на 4 части и проведите две перпендикулярные линии, пересекающиеся в центре комнаты. Если зазор между последней плиткой и стеной получился узким, то это следует исправить, т.к. узкие обрезанные полоски плиток смотрятся не очень красиво. Передвиньте центральные плитки на несколько сантиметров.

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Продумайте направление укладки заранее

Обрезать материал удобнее с помощью угольника и строительного ножа. Размеры отмечайте на лицевой стороне — так вы точно не запутаетесь. Укладывая плитку возле сантехнического оборудования, пользуйтесь картонным шаблоном.

Учтите, швы плиток должны быть небольшими и располагаться в перпендикулярных областях. Кстати, существует простой способ облегчить процесс нарезки. Подогрейте плитку с помощью обычного фена, и работа пойдет вдвое быстрее.

Не лишним будет убедиться в том, что двери открываются легко, без усилий. Положите одну плитку рядом с дверью и откройте ее. Если дверь касается планки, то снимите полотно с петель и подгоните по высоте. Чтобы плитка легла идеально рекомендуется сделать пропилы в дверной коробке и снять плинтуса.

Руководство по укладке самоклеющейся плитки

После окончания подготовительных работ и выбора направления укладки можно приступать к главному. Укладка плитки пвх начинается с центра помещения. Безошибочно определить его просто — следует отметить центр каждой из 4-х стен и с помощью маркировочного шнура соединить точки и провести 2 линии, пересекающиеся под углом в 90 градусов.

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Самоклеющаяся плитка пвх укладывается просто и быстро

Монтаж начинается вдоль длинной стены или вдоль линии света. На оборотной стороне пвх планок имеются направляющие стрелки. При укладке следите, чтобы они были направлены в одну сторону. Нанесите тонкий слой клея на стяжку с помощью зубчатого шпателя. Расход будет зависеть как от ровности пола, так и от степени его гладкости.

Это важно!
Уменьшить расход клея поможет обработка основания грунтовкой глубокого проникновения.

После того, как клей наберет вязкость (читайте об этом на упаковке) начинайте аккуратно приклеивать плитку в точном соответствии с предварительной раскладкой. Следите, чтобы на клей не попал мусор, в противном случае плитка приклеится плохо. Прокатайте по уложенной плитке валик. Это поможет убрать излишки клея. Если клей попал на лицевую сторону плитки, сразу же удалите пятно влажной губкой.
Аналогичным образом уложите весь подготовленный материал. От ходьбы и механических воздействий пол оберегают в течение 48 часов.

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Результат кропотливой работы

Отделочные работы завершены. Плитка уложена — можно любоваться плодами кропотливого труда. Ухаживать за таким покрытием несложно. Для поддержания первозданной красоты достаточно протирать полы мыльным раствором, при возникновении пятен допускается применять спиртосодержащие составы. Если же при перетаскивании мебели появились царапины, натрите поврежденные области восковой мастикой и маленькие несовершенства станут совершенно не заметными.

Видео инструкция

Видео руководство по укладке самоклеющейся пвх плитки

Похожие статьи