Венецианская штукатурка

Декоративная штукатурка была популярна уже много тысяч лет назад, в древнем Риме и Греции. Венецианские виллы были украшены декоративной штукатуркой архитектором Андреа Полладио. Венецианская штукатурка сохранилась до сегодняшнего дня и названа так из-за Венеции.

Венецианская штукатурка представляет собой вид декоративной штукатурки, которая преображает поверхность в произведение эпохи Ренессанса.

Венецианская штукатурка

Что же собой представляет венецианская штукатурка, из каких компонентов она состоит? Состав венецианской штукатурки на протяжении многих веков менялся, но мастера всегда стремились получить отменный результат. На сегодня венецианская штукатурка представляет собой сочетание крошки (гранитная, мраморная, кварцевая и др.) с акриловым веществом, которое ее связывает. Это удобная в работе штукатурка, с которой приятно и легко работать.

Венецианская штукатурка

Одним из условий успешной работы является идеально ровная поверхность обработанная специальной грунтовкой под венецианскую штукатурку.
Штукатурка равномерно распределяется по краю шпателю при помощи ножа или более узкого шпателя. После этого очень тонким слоем, около 1мм, наносите штукатурку на стену, плотно прижимая шпатель к стене. Слой у вас должен получиться полупрозрачным.

Если вы новичок в этом вопросе, то не стремитесь работать с очень широким шпателем, вы быстро устанете, а слои будут получаться не такими идеальными. Со временем, когда наловчитесь с нанесением венецианской штукатуркой, возьмете шпатель пошире.

Венецианская штукатурка

Для достижения желаемого результата обычно необходимо нанести несколько слоев венецианской штукатурки. Каждый последующий слой венецианской штукатурки наносится на хорошо высохший предыдущий слой, обычно это составляет около 3 часов. Нанесение нескольких слоев позволяет скрыть недостатки неровных мазков и придает глубину фактуры и цвета венецианской штукатурки.

Перед нанесением каждого последующего слоя проверяйте стену на наличие неровностей. Если таковые имеются, удалите их шпателем. Ни в коем случае не используйте наждачную бумагу, во избежание образования пыли, она категорически противопоказана при работе с венецианской штукатуркой. Что обезопасить стену от царапин во время нанесения последующего слоя венецианской штукатурки периодически мойте шпатель водой. После мытья шпатель насухо вытирайте.

Венецианская штукатурка

Что касается выбора венецианской штукатурки, не забывайте такую особенность, что при высыхании венецианская штукатурка может менять свой цвет, поэтому рекомендуем всегда уточнять эту особенность у продавца.

Венецианская штукатурка

Количество слоев зависит также от оттенка самой венецианской штукатурки, а также от желаемой вами глубины свечения.

При нанесении последнего слоя венецианской штукатурки следует сменить широкий шпатель на узкий. Этот слой венецианской штукатурки является фактурным и он наносится шпателем шириной 5-12см. Таким шпателем венецианская штукатурка наносится хаотичными, но одинаковыми мазками.
После того как вы обработали всю поверхность фактурным слоем венецианской штукатурки, и пока поверхность не схватилась полируем широким шпателем выполняя длинные продольные движения. Обратите внимание, чтобы шпатель был чистым и сухим.

Чтобы венецианская штукатурка добавила глубины, аккуратно и легенько проходим наждачной бумагой. За счет этого царапания смешаются верхние и нижние слои венецианской штукатурки, что и придаст штукатурке глубины.

Венецианская штукатурка

После всех этих процедур протираем от пыли стену с венецианской штукатуркой мягкой тряпкой. Появился первый приятный блеск. Полируем еще раз стену широким шпателем вертикальными и горизонтальными движениями.

Проверяем слой венецианской штукатурки на отсутствие пыли и влажности. Порой, чтобы стена хорошо просохла, нужно подождать пару недель, а потом уже приступать к натирке воском.

Воск используется для того, чтобы защитить венецианскую штукатурку от мелких повреждений и влаги. После натирки воском стена приобретает красивый блеск, а текстура становится более глубокой. Чтобы сделать вощение стены, можно использовать шпатель или тряпку. Воск втирается в штукатурку ровным тонким слоем. Благодаря долгой и кропотливой работе Вы сможете наслаждаться неповторимым видом и приятной атмосферой комнаты. Венецианская штукатурка предстанет перед Вами в виде единого монолитного покрытия, которое при попадании на него света завораживает своей красотой и глубиной.


Похожие статьи