Укладка плитки на деревянный пол: все за и против

Откровенно говоря, укладка плитки на деревянный пол — не самое оптимальное решение. Я бы назвал этот вариант для ленивых людей или тех, кто пытается сэкономить, хотя это тоже вызывает сомнения. Экономия мнимая и, так сказать, сиюминутная, со временем приводит к большим расходам. Поэтому, если вы хотите укладать плитку в каком-либо помещении, лучше сразу снимать деревянный настил и заливать стяжку.

. Только так можно создать действительно качественный, прочный и долговечный пол, покрытый кафельной плиткой. А для тех, кто продолжает гнуть свою линию и искать ответ на вопрос, как уложить плитку на деревянный пол, вместе с сайтом мы расскажем пару вариантов решения этого вопроса.

Содержание:

Укладка плитки на деревянный пол: все за и против

Укладка керамической плитки на деревянный пол фото

Укладка плитки на деревянный пол: использование специального клея

Сразу к делу. Выбрать и приобрести клей сегодня вообще не проблема – существуют составы, которые могут соединять несоединимое. Не исключением является и керамика с древесиной. Проблема вопроса, как уложить плитку на деревянный пол, заключается совсем не в этом.

  1. Практически все подобные клеевые составы рассчитаны на тонкий слой – только в такой ситуации производится качественное склеивание. Следовательно на горбатые доски плитку с помощью этой технологии уложить не получится – предварительно придется выравнивать. И делать это нужно очень тщательно, так как, по сути, кафель будет повторять весь рельеф пола. Производится такое выравнивание стандартно, с помощью листового материала – влагостойкой фанеры или ОСБ. Как вариант, можно использовать ДСП. В любом случае, эти листы для более качественного выравнивания придется укладывать в два слоя, делая сбивку швов и меняя направления монтажа листов.
  2. Второй момент, а вернее проблема, заключается в том, что плитка и клей создают герметичную, непроходимую для воздуха поверхность. То есть все это дело лишает древесное основание пола возможности качественно вентилироваться – как результат, деревянный настил сгнивает намного быстрее. Опять-таки, проблема решаемая, но она оставляет щели по периметру помещения, которые современные люди не любят.
  3. Деревянный пол даже после его укрепления двумя слоями листового материала, так сказать, играет – прогибается и возвращается на место, в результате чего происходит нарушение швов между плиткой. В принципе, ничего страшного, но если туда начнет попадать вода, что случится незамедлительно при первой же уборке, то процесс гниения древесины ускорится.
    Укладка плитки на деревянный пол: все за и против

    Технология укладки керамической плитки на деревянный пол фото

Этого мало, чтобы отказаться от затеи производить укладку керамической плитки на деревянный пол? На мой взгляд, вполне достаточно, и ответ на вопрос, можно ли уложить плитку на деревянный пол, вполне очевиден – можно, но делать этого не нужно. Это что касается одной технологии, но как вы понимаете, их несколько.

Укладка напольной плитки на деревянный пол: стяжка поверх доски

В отличие от предыдущего варианта, данная технология позволяет избавиться от некоторых недостатков, присущих первому случаю. Во-первых, пол получается вполне жесткий, и швы между плитками в процессе эксплуатации не нарушаются. Это хорошо, но все остальные проблемы остаются актуальными, то есть подполье по-прежнему не вентилируется, в результате чего пол гниет быстрее. Ко всему прочему, добавляется еще одна проблема, которую при низких перекрытиях и высоком росте хозяев игнорировать не следует – как минимум данная технология украдет еще 7см высоты помещения. Если это вас тоже не остановит и не заставит задуматься над тем, чтобы сорвать дощатый настил и залить нормальную стяжку, то ничего другого не остается, как рассказать о том, как это сделать правильно.

  1. Для начала такая укладка кафельной плитки на деревянный пол потребует от вас сделать гидроизоляцию. Стяжка – мокрый процесс, и древесину необходимо защитить от намокания. Просто берем и стелем на пол плотный полиэтилен – стелем так, чтобы на стенах образовался напуск сантиметров по двадцать, а отдельные полосы пленки соединялись друг с другом внахлест сантиметров по сорок.
  2. Вторым этапом создаем демпфер. По периметру помещения укладываем мягкий и пористый материал – можно порезать на полосы шириной по 100мм вспененную полиэтиленовую подкладку под ламинат и приклеить ее на стены по периметру помещения. Этот демпфер необходим для того, чтобы свести на нет пагубные воздействия такого явления, как температурное расширение материалов. В этом отношении древесина очень чувствительный материал. Разбухая, она будет тянуть за собой и стяжку, которая в случае жесткого соединения со стенами попросту потрескается.
  3. Дальше все стандартно – кладем армирующую сетку из проволоки толщиной не менее 3мм и ячейкой 100 на 100мм, монтируем маяки с учетом того, что стяжка не должна быть тоньше 50мм и только после этого заливаем раствор, тщательно выравнивая его правилом.
    Укладка плитки на деревянный пол: все за и против

    Укладка плитки на деревянный пол фото

Дальше все как обычно. После полного высыхания новенькой стяжки пола хорошенько покрываем ее грунтовкой и кладем плитку на обычный цемент, содержащий клей – к примеру, Ceresit CM11. Кладем на тонкий слой под гребенку, дабы не уменьшать еще больше высоту жилого пространства.

Как уложить плитку на деревянный пол: выводы и альтернатива

Вроде все просто и со стороны выглядит привлекательно – не нужно возиться с демонтажем деревянного пола и потом ломать голову, куда девать весь этот мусор. И делается все очень легко. Но не забывайте о том, что в один прекрасный момент древесина под стяжкой сгниет, и пол начнет проседать, разрушаясь под давлением всего, что на нем находится. В общем, и этот вариант отнюдь не является хорошим – это временное решение проблемы, не более.

Логичным будет вопрос, а что тогда не временное решение? Об этом мы уже говорили выше: нормальный вариант – это полный демонтаж деревянного пола и устройство вместо него новой стяжки. Смущают мокрые процессы, которые того и гляди нанесут вред соседям снизу? Тогда обратите внимание на такие технологии, как полусухая и сухая стяжка пола. Первый вариант – это практически то же самое, что и обычная стяжка пола, только раствор в ней используется полусухой, практически лишенный влаги. Тянуть такой пол достаточно сложно и трудоемко – в этом отношении намного привлекательнее выглядит второй вариант решения вопроса, как уложить плитку на деревянный пол? Сухая стяжка пола – это отсыпка специального гранулированного материала, поверх которой укладываются гипсоволоконные плиты. Никаких мокрых процессов и боязни, что можно причинить ущерб соседям – простой монтаж, который вполне реально произвести своими руками.

Укладка плитки на деревянный пол: все за и против

Укладка кафельной плитки на деревянный пол фото

И в заключение темы, укладка плитки на деревянный пол, еще раз скажу – современные технологии выполнить такую работу позволяют, но разум говорит о том, что лучше этого не делать. Причин для такого отказа предостаточно, и игнорировать их как минимум неразумно. Поверьте, то мнимое облегчение, которое вы испытаете благодаря этой возможности, не стоит всех затрат, которые вы понесете в будущем, сталкиваясь с переделкой основания пола. Делать нужно один раз и капитально – надолго и капитально кафельную плитку можно положить только на стяжку.


Похожие статьи