Уход за натяжными и подвесными потолками в кухне и других помещениях

Натяжные потолки позволяют сделать интерьер более стильным и элегантным, а также позволяют скрыть недостатки черновой поверхности и коммуникации. Уход за ними не сложный, но требует соблюдения некоторых простых правил.

Содержание:

Основы уборки натяжных поверхностей

Полотнища, использующиеся для современных натяжных конструкций, обладают специфическими антистатическими свойствами, благодаря которым ухаживать за ними совсем не трудно. В стандартных жилых помещениях достаточно просто регулярно протирать потолки сухой салфеткой из мягкой ткани и от случая к случаю делать влажную чистку. Незначительные загрязнения удаляются с поверхности при помощи кусочка микрофибры или тканевой ветоши. Действовать нужно очень осторожно, стараясь не создавать царапин и не надавливать на декоративное полотно.

Мытье натяжных потолков допустимо при соблюдении следующих условий:

  • средства для ухода не должны содержать абразивных веществ и едких щелочей;
  • щетки и грубые ткани лучше не использовать, вместо них подойдут мягкие салфетки без ворса или упругие поролоновые губки;
  • выбирать способ ухода нужно согласно типу материала, из которого изготовлено полотно.
Уход за натяжными и подвесными потолками в кухне и других помещениях

Для ухода за натяжными потолками можно использовать губки,салфетки из микрофибры и жидкое моющее средство

Как содержать в порядке натяжные потолки в кухне

Уход за натяжными потолками на кухне потребует особого подхода. Во-первых, только сухой чисткой не удастся обойтись, это обусловлено спецификой помещения. Во-вторых, мыть поверхность придется чаще, в силу того, что на ней неминуемо появятся жирная пленка, следы от накипи, гарь и сажа. Убрать все эти нежелательные проявления помогут специальные моющие средства, мыльный раствор или спиртовая смесь. Щелочные препараты, агрессивные кислоты, жесткие мочалки и острые скребки использовать категорически запрещено, так как они разъедают материал, повреждают и царапают поверхность.

Как ухаживать за глянцевыми полотнами

Глянцевые натяжные потолки со временем тускнеют из-за мелких частичек пыли, которая оседает на полотне в процессе эксплуатации. Чтобы вернуть поверхности первозданный блеск, сначала придется вытереть материал сухой неворсистой салфеткой, а потом вымыть специальной полиролью или жидкостью для ухода за стеклами. В домашних условиях можно приготовить чистящий раствор, соединив в стеклянной емкости 1 литр воды со 100 мл нашатырного спирта. После влажной обработки спиртовой смесью поверхность необходимо насухо вытереть микрофиброй. Лучше делать это не традиционными круговыми движениями, а по прямой вперед-назад. Тогда на потолке не останется никаких разводов и он заблестит как новенький.

Как заботиться о матовых потолках

Уход за матовыми натяжными потолками более прост, так как на поверхности этого типа не остается разводов. При сухой уборке полотно просто аккуратно протирают тряпкой без ворса, а при влажной в теплую воду добавляют стружку хозяйственного мыла, немного жидкости для мытья посуды или несколько капель средства для стекол и обрабатывают потолок этим составом. После поверхность протирают микрофиброй. Очень важно действовать осторожно и не допускать соприкосновения материала с каркасом, так как это может спровоцировать деформацию полотнища.

Уход за натяжными и подвесными потолками в кухне и других помещениях

Мыльный раствор средней концентрации для ухода за натяжными потолками

Осторожно! Потолки из ткани

Тканевые натяжные потолки отличаются высокой хрупкостью, поэтому для ухода за ними ни в коем случае нельзя применять никаких моющих средств. Не понадобятся вам и салфетки или тряпочки. Ткань состоит из переплетенных между собой нитей, и убирать с такой поверхности простые загрязнения гораздо удобней щеткой с мягким ворсом средней длины.

Влажная уборка осуществляется только в самых крайних случаях, когда на потолке образовались очень сильные загрязнения. Использовать для этого лучше обыкновенный мыльный раствор слабой концентрации. Перед применением стоит опробовать его на небольшом незаметном участке полотна. Иногда после контакта с водой некачественные ткани меняют свой цвет. Тереть поверхность категорически запрещено. Движения должны быть деликатными без нажимов и усилий. Допустимо чистить потолки из тканей при помощи пылесоса. Главное в этом случае не прикасаться щеткой к поверхности вплотную.

Как чистить подвесные потолки

Сухой уход за навесными потолками осуществляют пылесосом. Для влажной уборки используют мягкую губку, смоченную в мыльном растворе средней концентрации или в теплой воде с несколькими каплями моющего средства. Если подвесные модули изготовлены из минерального волокна, то губка должна быть лишь слегка влажной.

Уход за натяжными и подвесными потолками в кухне и других помещениях

Пылесосом удобно чистить подвесные потолки

Для удаления жирных пятен и въевшейся грязи подойдут любые бытовые моющие средства, не содержащие едких щелочей, кислот и абразивных элементов. Для ухода за подвесными реечными и кассетными потолками достаточно струи проточной воды, однако напор должен быть не слишком сильным, чтобы материал не деформировался.

Старайтесь ухаживать за натяжными и подвесными конструкциями регулярно, а не от случая к случаю. Используйте лишь те инструменты и средства, которые не наносят вреда декоративной поверхности. Правильная и своевременная уборка продлит срок службы полотна и обеспечит ему безупречный внешний вид.

Видео: уход за натяжным потолком


Похожие статьи