Цементовоз ТЦ-21 (автопоезд)

Этот автомобиль-цементовоз используется для перевозки пылевидных и других сыпучих материалов, таких как цемент, гипс и т. д. Но он не может быть использован для перевозки ядовитых, токсичных или взрывоопасных материалов. Автомобиль-цементовоз состоит из грузового автомобиля КАМАЗ модели 6460, который тянет полуприцеп-цистерну ТЦ-21.

От чего зависит качество бетона

Использовать грузовик можно только для транспортировки однородных материалов.

Цистерна в нижней части оборудована двумя конусами аэроднища предназначенными для разгрузки, что позволяет увеличить перечень транспортируемых материалов, которые должны быть однородными.

На раме полуприцепа установлен компрессор, который имеет привод от специального электродвигателя. При помощи компрессора (за счет сжатого воздуха) производится выгрузка материала.

Стоит отметить, что компрессор может быть установлен и на тягаче и иметь привод от КОМ самого тягача. Также возможна установка автономного двигателя Д-130.

Кроме этого, имеется модель полуприцепа ТЦ-21.3 с тремя осями. Этот полуприцеп используется для транспортировки минерального порошка и цемента, он имеет пневмоподвеску и односкатную ошиновку.

Опционально цистерна может быть оборудована циклоном-осадителем, который используется при пневморазгрузке.

Цистерна полуприцепа имеет объем равный 24,4 кубометра и при ее помощи можно перевозить до 28 т груза.

При пневморазгрузке цемента производительность системы составляет 1,1 т за минуту работы или 0,95 кубометра. При пневмосамозагрузке через 8-метровый резиново-тканевый рукав за минуту может быть загружено до 0,6 т цемента, а это 0,52 кубометра.

Данный состав может быть подан на расстояние до 30 м, а по вертикали на высоту до 15 м. Загрузочный люк имеет диаметр равный 400 мм, а диаметр разгрузочного шланга равен 100 мм.

Снаряженный полуприцеп весит всего 7,5 т, а вот его полная масса может доходить до 35 т, при этом ССУ тягача будет воспринимать до 16,5 т нагрузки.

Полная масса всего автопоезда будет доходить до 44,5 т.

Полуприцеп имеет подвеску рессорного типа с двумя осями. Длина полуприцепа равна 11000 мм, его высота достигает 3900 мм, а ширина равна 2500 мм.

Полуприцеп буксирует тягач КАМАЗ модели 6460, к которому всегда имеются все комплектующие и запчасти. Сам грузовик оснащен КамАЗовским двигателем 740.63-400, соответствующий стандарту Евро-3. Данный агрегат имеет турбонаддув и работает на дизельном топливе. Мотор без проблем выдает 400 л. с. мощности, что равно 294 кВт.