Термоголовка для радиатора отопления

Хотя термоголовка для радиатора отопления проста в своей конструкции, она обладает множеством функций, включая регулирование температуры в помещении. Вещество, которое находится внутри головки термоголовки (газ, жидкость, парафин) реагирует на изменения температуры в помещении и регулирует поступление тепла.

Термоголовка для радиатора отопления

Таким образом радиатор не потребляет больше требуемой воды для поддержания тепла и достижения указанного вами параметра, а значит потребление воды снижается. Процесс регулирование продолжается до тех пор, пока баланс температуры между комнатной и температурой радиатора не будет достигнут. Реагирующий элемент находится на максимальном расстоянии от радиатора, предусмотренного конструкции терморегулятора. Таким образом исключается искажение восприятия температуры, регистрируется температура только в помещении. Располагать термоголовку стоит в горизонтальном положении. Существуют механические и электронные варианты исполнения. На ее работу могут влиять сквозняки, солнечный свет, наличие других источников тепла или холода, температура на улице, поэтому при установке нужно учитывать все эти факторы. Термоголовку лучше прятать под подоконником вдали от холодильника, плиты.

Из выше перечисленного вытекает не только факт экономии, но и комфорта. Владелец терморегулятора для радиатора отопления имеет возможность не только сократить потребление горячей воды и сэкономить средства, но и контролировать микроклимат в своей квартире или ином, не только жилом, помещении. Не стоит исключать фактор потери тепла помещением. Каждое помещение обладает оригинальным показателем данной характеристики, поэтому установка терморегулятора вдвойне актуальна. Их можно устанавливать, как в однотрубных системах радиаторов, так и в двухтрубных.

Температура воздуха регулируется в пределах от шести до двадцати шести градусов Цельсия. Температура может регулироваться в пределах одной десятой градуса, электронные, или путём выбора режима на вентиле. Общепринятые режимы настройки: I (1) — 14°C, II(2) — 17°C, III (3) — 20 °C, IV(4) — 26 °C. Электронные имеют возможность программироваться, и имеют дисплей.

Термоголовки для радиаторов отопления делятся на несколько видов. Одним из критериев является вид элемента, который наполняет внутренний цилиндр, сильфон, вещество, которое непосредственно реагирует на изменение температуры в помещении: жидкостные(парафиновые), газовые. Жидкостные, наиболее доступные, терморегуляторы быстро реагируют на изменение температуры, расширяясь в сильфоне. Газовые реагируют медленнее, так как во внутреннем цилиндре находится инертный газ, за то срок службы таких термоголовок обычно превышает двадцати лет.


Похожие статьи