Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Некоторые люди считают, что самое уединенное место — спальня, но если подумать, большинство семей встречается и общается на кухне. Это место, где можно провести утро, поговорить о семейных новостях и насладиться спокойной едой вечером. Кроме того, многие встречи с друзьями и даже мальчишники проходят также в пределах кухни и холодильника.

Содержание:

Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Современные кухни порой так отдаленно напоминают своих «предков» советских времен

Достоинства светильников

Чем хороши потолочные кухонные светильники? Почему для оформления кулинарного «оазиса» все чаще выбирают именно эти приборы. Причин тому несколько:

  • проблемы с высотой, преследующие многих собственников квартир советского периода, что ограничивает в выборе, заставляя хозяев приобретать компактные и плоские модели светильников;
  • особенности предназначения помещения (брызги, дым, пар — все это быстро загрязняет традиционные люстры, которые потом сложно отмыть, то ли дело светильники, особенно встраиваемые);
  • необходимость разделить кухню на зоны — рабочую и столовую, что легко достигается с помощью искусно оформленного освещения;
  • стремление обустроить свой дом по-современному, стильно, а сейчас потолочные светильники на гребне моды.
Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Пример зонирования кухни

Особенности освещения кухни

Чтобы выбрать потолочный светильник на кухню, вам придется «окунуться» в огромную «галерею» моделей, предлагаемых производителями. Как не «утонуть» в этом многообразии, на что «держать курс», как купить самый подходящий прибор?

В первую очередь стоит учитывать те факторы, которые вы не в силах изменить, и выбирать приборы по размерам и форме в соответствии с ними, а именно:

  • высотой (чем она меньше, тем компактнее должен быть светильник);
  • площадью (чем она больше, тем мощнее должно быть освещение);
  • расположением рабочей зоны/разделочного стола, где свет должен быть наиболее ярким;
  • формой кухни, от которой зависит, как место расположения, так и количество приборов;
  • дизайном — общей задумкой оформления (согласитесь, модель светильника в стиле «хай-тек» будет нелепо смотреться на кухне с интерьером «прованс»).

Под указанные обстоятельства вам придется подстраиваться, а для этого придется познакомиться со всем ассортиментом светильников, изучить их классификацию и характеристики. Начнем?

Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Светильник с вентилятором – отличная идея для помещения, где почти всегда жарко

Многообразие приборов

Итак, чем могут отличаться светильники?

  • размерами;
  • формой;
  • цветом;
  • дизайном;
  • количеством ламп;
  • особенностями монтажа;
  • видом света (рассеянный либо направленный);
  • характеристиками ламп.

Последнему отличию стоит уделить особое внимание, ведь от того, какие вы предпочтете модели, зависит и качество освещения, и количество использованной электроэнергии, и срок службы приборов.

Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Ничего вам не мешает комбинировать светильники с люстрами и типы ламп

Классификация ламп

Как глохнущий автомобиль, заправленный некачественным топливом, так и светильники не смогут хорошо и безопасно работать, пока вы не оснастите их подходящими лампами.

Познакомимся теперь с лампами? Они бывают:

  • с нитью накаливания;
  • галогенные;
  • люминесцентные;
  • светодиодные.

Не удивительно, если не со всеми видами знакомы, поскольку все мы в период Союза пользовались исключительно лампочками Ильича, снабженными нитью накаливания в виде тонкой пружинки, которую мы так любили рассматривать в детстве. Безусловно, вы можете продолжать покупать эту модель, однако учтите, что она лидер с конца по износу, нагреву, размерам, хрупкости и «пожирании» энергии. Из плюсов можно назвать низкую цену и привычный для глаз свет.

Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Если у вас квартира-студия, то придется немного поломать голову над системой освещения, ведь уютно должно быть в любой точке «гнездышка»

Галогенные лампы идеальны фактически во всем — долго служат, мало потребляют электричества, компактны, красивы. А вот с нагревом — беда, поэтому такие колбы нельзя монтировать поблизости с легко воспламеняющими материалами, такими, например, как поливинилхлорид либо ткань (основа натяжных потолков). Еще одна характеристика, которую вы также должны учитывать, это — некоторое отличие света от дневного, он просто другой, однако некоторым нравится даже больше природного.

Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Знакомьтесь: галогенная лампа

Это важно знать! Работая с галогенными колбами, надевайте тканевые перчатки, иначе вы «укоротите век» осветительным устройствам, которые «боятся» жирных отпечатков пальцев.

Люминесцентные лампы существуют давно, просто раньше их задействовали лишь в общественных местах, теперь же — после усовершенствования технологий практикуют и монтаж в домашних стенах. Колбы не нагреваются, долговечны, экономичны. Недостатка у ламп лишь два, а именно — мерцающий свет и ограничения по количеству раз использования выключателей (до 5 в сутки).

Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Так выглядят люминесцентные осветительные устройства

Идеальный вариант потолочных светильников для кухни — светодиодные модели. Такие лампы хоть и стоят дорого, однако остаются работоспособными десятилетиями, экономят бюджет, потребляя минимум энергии, не греются, при всем этом обеспечивая безупречное освещение. Использовать вы можете не только лампы, но и светодиодные ленты, которые хороши в качестве подсветки.

Светильники потолочные для кухни: классификация и секреты выбора приборов

Светодиодное освещение уверенно держит пальму первенства

Что ж, вы теперь специалисты в выборе потолочных светильников для кухни, а это значит, что можно ехать в соответствующий магазин.

Видео: как сделать светодиодную подсветку рабочей зоны

Видео: бюджетные варианты освещения кухни


Похожие статьи