Светильники для натяжного потолка – симфония света в каждом доме

Расширить пространство, создать различные зоны в комнате, создать оазис света и комфорта в доме — это можно сделать с помощью правильно организованного освещения. Особенно важно это для домов с натяжными потолками. Выбранные правильно светильники для натяжного потолка создадут неповторимый интерьер, атмосферу уюта, сделают помещение светлым, теплым и ярким круглый год.

Осталось решить, какие светильники лучше для натяжного потолка и как их правильно установить.

Содержание:

Система освещения для натяжного потолка

Прежде чем выбирать светильники потолочные для натяжных потолков, нужно помнить о некоторых особенностях ПВХ полотна:

  • оно боится высоких температур
  • не имеет собственной несущей способности.

Потому нужно выбирать осветительные приборы, которые не будут нагревать потолок, а монтировать их можно без особых трудностей. Поскольку натяжной потолок крепится на расстоянии 3-5 см от перекрытия, этого как раз достаточно для установки в этом зазоре точечного освещения. А вот какого именно, мы и попробуем разобраться.

Виды светильников

Светильники под натяжные потолки могут быть встраиваемыми, полуврезными и накладными.

Накладные светильники крепятся снаружи, близко к натяжному потолку, поэтому не ограничиваются термокольцом. Они освещают не только помещение, но и натяжной потолок, оставляя на глянце красивые замысловатые блики. Накладные светильники разнообразны в дизайнерском оформлении, могут иметь различные по форме и материалам плафоны и настройки.

Светильники для натяжного потолка – симфония света в каждом доме

Декоративные накладные светильники создадут неповторимую атмосферу уюта, оставляя на ПВХ полотне необычные блики.

Встраиваемые светильники для натяжных потолков располагаются в зазоре между потолком и пленкой ПВХ, они не выступают на поверхности, потому не скрадывают высоту помещения. Устанавливают встраиваемые светильники в натяжной потолок в основной бетонный потолок при помощи специальных креплений и термокольца, которое предотвращает нагревание и повреждение пленки ПВХ.

Полуврезные светильники по своей конструкции очень похожи на встраиваемые, разница лишь в том, что тело лампы находится в зазоре между потолками, а наружная часть лампы выступает над плоскостью полотна. Такие модели осветительных приборов освещают и комнату, и потолок.

Особенности встраиваемых элементов

Встроенные светильники для натяжных потолков имеют свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы освещение не приносило хозяевам дополнительных хлопот.

Во-первых, встраиваемые светильники могут быть фиксированными и поворотными. Поворотные позволяют направить поток света в нужную сторону, освещая определенный предмет или зону, а фиксированные освещают пространство прямо под светильником. Важно, чтобы от ближайшего шва в пленке ПВХ до светильника было не меньше 20 сантиметров.

Во-вторых, насколько долго будут служить натяжные потолки и светильники зависит от мощности осветительных устройств. Так, предпочтительнее выбирать светодиодные или энергосберегающие лампы, поскольку они не нагреваются, а потому не испортят ПВХ пленку. А вот с лампами накаливания или галогенными, которые излучают интенсивное тепло, нужно быть осторожным, четко соблюдать требования к их мощности. Например, лампы накаливания во встраиваемых светильниках должны быть не больше 60 Вт, а галогенных — не больше 35 Вт. При этом световой поток должен направляться вниз во избежание нагрева, а еще лучше наличие отражателей тепла и диммеров.

Светильники для натяжного потолка – симфония света в каждом доме

Прекрасным вариантом для натяжного потолка будут светодиодные поворотные светильники, которые очень экономичны, долговечны и безопасны для ПВХ пленки.

В-третьих, сделать интерьер оригинальным можно с помощью декоративных светильников для натяжных потолков. Существует множество вариантов плафонов из хрусталя, граненного стекла, пластика, которые будут прекрасным элементом оформления помещений в любом стиле.

В-четвертых, нельзя забывать о том, что большую роль в качественном и правильном освещении играет высота натяжного потолка со встроенными светильниками. Важно правильно ее рассчитать, чтобы «не украсть» полезную жилую площадь, не сузить или приземлить помещение.

В-пятых, количество осветительных устройств должно быть из расчета 1 на 1,5 м2 площади, а расстояние между встроенными светильниками — 30 см.

Установка светильников в натяжной потолок

Поскольку о светильниках в натяжные потолки известно практически все, теперь важно правильно их смонтировать. Этим непростым делом занимаются профессионалы, но если задаться целью, то установка светильников в натяжной потолок своими рукамипод силу обычному человеку. Главное, что монтаж светильников нужно начинать еще до установки натяжных потолков. А для этого на основном потолке необходимо продумать расположение светильников, подвести нужные провода.

Варианты расположения светильников на натяжном потолке

Схем расположения светильников на натяжном потолке существует несколько, главное, учитывать некоторые особенности:

  • размеры помещения и его назначение (кухня, кабинет, спальня, гостиная)
  • расположение окон и мебели
  • стиль и дизайн интерьера

Самые распространенные схемы расположения светильников:

  • фигурные (прямоугольник, овал, круг)
  • пристенные (полукруг, волны, спирали, вогнутые линии)
  • линейные (пересеченные линии, уголки, волны, диагонали)
Светильники для натяжного потолка – симфония света в каждом доме

Несколько примеров расположения люстры (обозначена ромбом) и встроенных светильников в натяжной потолок.

Вариант 1. В небольшой комнате с главным источником света — люстрой, точечные светильники лучше вмонтировать во все углы по 3 шт. В этом случае свет будет приглушенным, равномерным, без акцента на какой-нибудь зоне.

Вариант 2. Для спальни или кухни идеальным будет расположение встраиваемых светильников дугой или ломаной линией в рабочей зоне, а основной свет будет обеспечен люстрой.

Светильники для натяжного потолка – симфония света в каждом доме

Оригинальное расположение светильников для натяжного потолка для небольшой гостиной — спиралевидное.

Вариант 3. Для небольших помещений (ванной, коридора) люстра уже не актуальна. Основной свет обеспечат расположенные вдоль стен точечные светильники для натяжного потолка. Их не может быть много, поскольку реализовать всевозможные фантазии не позволяет квадратура.

В больших помещениях разместить точечные встраиваемые светильники для натяжных потолков можно по любой схеме, все будет зависеть от вашей фантазии, дизайнерских задумок и материальных возможностей.

Светильники для натяжного потолка – симфония света в каждом доме

Оригинально смотрятся встроенные точечные светильники в сочетании с светодиодной лентой для подсветки натяжного потолка в больших помещениях.

https://d114hh0cykhyb0.cloudfront.net/images\uploads/led-ceiling-can-light-retrofit-luminaire.jpg Оригинально смотрятся встроенные точечные светильники в сочетании с светодиодной лентой для подсветки натяжного потолка в больших помещениях.

Учитывая приведенные советы и полученную информацию, интерьер вашего дома всегда будет гармоничным, наполненным светом и теплом.


Похожие статьи