Сладкие цвета в интерьере

Палитра состоит исключительно из теплых цветов, но не включает холодные тона, такие как белый, бежевый, сероватый какао. Цвета ненавязчивые, успокаивающие и не яркие. Темный шоколад и насыщенный желтый также не входят в эту палитру. Сладкие тона приятны для восприятия глазами и не вызывают усталости. Они имеют слабую энергетику, не напористые и не яркие.

Палитра сладких цветов

Характер

. Такие цвета нельзя назвать глубокими. Все сладкие цвета натуральные.

Содержание:

Сладкие цвета в интерьере

Восприятие

Цвета «сладкие», «вкусные», по этой причине воспринимаются большей частью людей положительно. Сладкие воспринимаются позитивно, создают атмосферу теплоты, приязни, уюта и спокойствия. Эти цвета «приближающие», все объекты в этих цветах кажутся ближе, чем на самом деле.Сладкие цвета понятные, простые, «бесспорные». Это очень контактные цвета, расслабляют успокаивают. Кроме всех выше перечисленных позитивных эффектов, у сладких цветов есть еще один — они делают нас на несколько лет моложе. Теплое освещение в этой гамме ( совсем не «розовое» как многие полагают, а «сладкое») визуально смягчает черты лица, освежает цвет лица и делает менее заметными морщины.

Стереотипы

По отношению к сладким цветам можно назвать несколько расхожих и абсолютно неверных стереотипов:-интерьеры в этих цветах слишком «сонные»-это «скучные» цвета-это надоевшие цвета, в них создано очень много интерьеров-в подобной цветовой гамме трудно сделать эффектный, современный интерьер

С каждым из этих тезисов можно поспорить

Если сделать интерьер спальни в бежево-сливочных тонах — скучным будет не цвет, а его неправильное использование: следует подобрать правильные оттенки и цвет заиграет.

Безусловно, интерьеры в сладких цветах очень спокойные, но чтобы избежать сонного впечатления, можно добавить яркие аксессуары.Например, на фото ниже добавлен один яркий аксессуар, который значительно оживил интерьер.

Сладкие цвета в интерьере

В дизайне «сладкая» палитра действительно очень популярна, но оригинальность интерьера определяется не цветами, а стилем.

Современные дизайнеры активно применяют сладкие цвета в интерьере и добиваются успешных решений, это под силу каждому из вас.

Существующее мнение о том, что интерьер в сладких цветах является банальным, нужно пересмотреть, так как выразительность сладкой палитры проявляется там, где применяется контрастность и необычные стилевые приемы.

Сладкие цвета в интерьере

На данном фото можно увидеть, как красиво сочетаются молочно-белый пол, стены в цвете молочного шоколада и светлые акценты.

Фактуры

Сладкие цвета замечательны во всех фактурах — и в гладких, и в напоминающих поверхность ириски, и в пушистых, напоминающих поверхность пены от капучино, и в гладких, и в глянцевых.Гладкие обои с блеском помогут скрыть очертания комнаты, если обои будут фактурными без блеска — сделают очертания отчетливее. Матовые поверхности придадут интерьеру четкое направление, глянцевые исказят границы. Это правило действительно для всех цветов, но для сладких в особенности. Шероховатая, фактурная поверхность придает насыщенность сладким цветам ( неполированное дерево, фактурные обои), из тканей -шерсть, кашемир,мех.

Сладкие цвета в интерьере

На фото, представленном выше, можно увидеть, что контуры бликующих предметов менее четкие, по сравнению с предметами без блеска.

Если вы создаете интерьер в сладких цветах, обязательно обращайте внимание на соотношение шероховатых и гладких фактур. Если гладких будет слишком много, возникнет ощущение «размытости» цвета и границ предметов.

Например, интерьер на фото ниже: большая часть поверхностей мягкая, поэтому бликов мало и создается общее впечатление — очень осязаемое, устойчивое.

Сладкие цвета в интерьере

А в этом интерьере поверхности гладкие, бликуют, поэтому интерьер выглядит текучим, динамичным.

Сладкие цвета в интерьере

Можно сделать такой вывод: чем больше «выработанных» мягких фактур, тем «четче», «устойчивее» интерьер. Применяя этот прием с фактурами, можно добавить динамики вашему интерьеру ( если использовать гладкие фактуры), либо добавить «осязаемости», устойчивости с помощью пушистых.

Можно ли построить весь интерьер на сладких цветах?

Этот вопрос можно назвать риторическим, поэтому лучше рассмотреть на примерах, какие решения возможны в интерьере для этой палитры.

Как было рассмотрено выше, интерьеры в сладких цветах могут быть контрастными или однородными. У каждого варианта есть свои ньюансы. Однородные интерьеры воспринимаются более мягкими, уютными, теплыми. Если интерьер контрастный, доминирует ощущение стройности, строгости,завершенности пространства.Контрастные интерьеры отличаются статичностью.

Контрастные интерьеры очень статичны. Перестановка одного-двух предметов мебели может привести к тому, что гармония контраста нарушится. Однородные по светлоте интерьеры менее зависят от перестановок.


Похожие статьи