Шпаклевка потолка в ванной комнате

Шпаклевка потолка в ванной комнате — важный этап подготовки поверхности к окраске. Качество ремонта зависит от правильного выбора материала для выравнивания потолка и компетентного проведения отделочных работ. Шпаклевка необходима для подготовки поверхности к отделке, выравнивания поверхности, исправления мелких дефектов и устранения различных неровностей или трещин.

Содержание:

Виды шпаклевки

Смесь для подготовки потолка к отделке классифицируется по своему предназначению и основному составу. Для выравнивания поверхностей применяются несколько разновидностей шпаклевки:

  • Полимерная

Преимуществом этого материала является повышенная влагостойкость и легкость в применении. Такая шпаклевка хорошо выравнивает поверхность и не дает усадок в процессе высыхания. Выпускается два вида полимерной смеси — акриловая и латексная. В связи с присутствием аллергенов в полимерных материалах работу со смесями рекомендуется проводить в респираторе.

Шпаклевка потолка в ванной комнате

  • Цементная

Такая шпаклевка пригодна для использования в любых помещениях с высоким уровнем влажности. Производят ее в сухом и жидком виде. С помощью цементной смеси можно легко выровнять различные поверхности и устранить неровности с перепадами до 15 мм. Недостатком является длительное время высыхания и серый оттенок материала.

Шпаклевка потолка в ванной комнате
  • Масляно-клеевая

Связующим веществом в составе смеси является олифа. В качестве дополнительных элементов в изделие добавляют клей, пластификаторы, мел, воду и компоненты для ускорения высыхания. Эту шпаклевку используют для выравнивания стен с незначительными погрешностями, так как она может устранить неровности с отклонениями только до 2 мм. Значительным минусом является неустойчивость к воздействию влаги и невысокая прочность.

Шпаклевка потолка в ванной комнате
  • Гипсовая

Материал быстро сохнет, имеет светлый оттенок и наносится на необходимую площадь ровным слоем. Шпаклевка выделяется легкостью нанесения, прочностью и долговечностью, но совершенно не подходит для подготовки помещений с повышенной влажностью и не переносит температурных изменений.

Из всех разновидностей материала подготовки потолка для ванной комнаты к покраске или нанесению декоративной штукатурки применяются только смеси с более высокой защитой от воздействия влаги. Поэтому гипсовые растворы не подходят для отделки ванной.

Шпаклевка потолка в ванной комнате

Характеристики шпаклевки для ванной комнаты

Для подготовки потолка в помещении с повышенной влажностью воздуха следует внимательно отнестись к выбору шпаклевки.

Основные характеристики, которыми должна обладать шпаклевка для потолка в ванной комнате:

  • стойкость к смене температурного режима
  • повышенная водонепроницаемость
  • прочность
  • эластичность
  • длительный срок эксплуатации
  • легкость нанесения
  • возможность нанесения на различные поверхности
  • отсутствие токсических веществ

При подборе такой смеси необходимо знать, что шпаклевка классифицируется на два вида: простая шпаклевка — «KR» и влагоустойчивая — «VH».

Шпаклевка потолка в ванной комнате

Подготовка потолка

Перед шпаклеванием обязательно нужно подготовить поверхность к работе. Для этого потребуются:

  • ведро
  • губка
  • шпатель
  • шлифовальная шкурка
  • валик с коротким ворсом
  • тканевая салфетка

Подготовка состоит из нескольких этапов:

  1. Устранение старого покрытия. Убираются ненужные обои, снимается краска или давняя побелка;
  2. Очистка. Удаляется с поверхности вся пыль и грязь;
  3. Обработка противогрибковыми растворами. При наличии на потолке гнили или плесени проводится пропитка поверхности специальными защитными смесями;
  4. Грунтовка. На всю рабочую площадь наносится слой грунтовки для улучшения сцепления шпаклевки с поверхностью. Специалисты советуют наносить такую основу в два слоя. После каждого наложения нужно дать грунтовке полностью просохнуть.

Последующие работы по отделке поверхности следует выполнять только после полного просыхания грунтовочного раствора. Если на потолке имеются значительные неровности, то предварительно поверхность следует выровнять с помощью штукатурки.

Процесс шпатлевания потолка в ванной комнате

Если используется смесь для выравнивания поверхности в виде порошка, то сначала нужно правильно замешать ее согласно инструкции:

  1. В ведро всыпать сухую смесь;
  2. Добавить немного воды;
  3. Перемешать с помощью миксера.

Если влагостойкий раствор вышел очень густым, добавить еще жидкости и опять взбить массу, пока она не станет однородной. В конечном итоге смесь должна иметь консистенцию сметаны. После этого ее оставляют на несколько минут устояться и вновь хорошенько перемешивают.

Шпатлевка для потолка в ванной комнате накладывается на поверхность простым способом:

  1. Первая порция раствора наносится в выемки и различные неровности. Шпаклевка разглаживается шпателем и оставляется для просыхания на несколько часов;
  2. Сухая поверхность обрабатывается грунтовочной жидкостью. Нанесенная пропитка оставляется до полного высыхания;
  3. На всю площадь накладывается основной финишный пласт выравнивающего вещества. Шпаклевать потолок в ванной следует ровно с помощью шпателя или полутерка для штукатурки. Поверхность тщательно разглаживается.

В процессе обработки нужно обеспечить неизменную температуру воздуха и защиту от сквозняков до полного высыхания финишного слоя.

Следующим этапом подготовки потолка к отделке является выравнивание поверхности. Такая работа довольно кропотлива, но под силу каждому:

  1. На шлифовальной машинке или специальной терке устанавливается не слишком крупная сеточка или наждачная бумага.
  2. Поэтапно шлифуются все неточности и отклонения от уровня;
  3. С ровной гладкой поверхности удаляется вся пыль;
  4. Потолок пропитывается грунтовкой.

Для отделки помещения с повышенным уровнем влажности важно использовать весь материал для отделочных работ с большой влагостойкостью, в том числе и шпаклевку. Качество ремонта в комнате, где есть ванна, напрямую зависит от квалифицированной организации отделочных работ и правильно подобранного материала.


Похожие статьи