Строительство каркасных бань в Нижнем Новгороде и саун

Строения в виде каркасных бань и саун являются надежными и долговечными. Лучшим материалом для строительства русской бани является массивная древесина. Самым уязвимым местом в таком сооружении является парилка, из-за большого количества влаги. Влага является основным врагом для каркасных домов, для защиты от нее используется специальная пленка.

Строительство каркасных бань в Нижнем Новгороде

Давление в бане такое высокое, что пленка может не справиться. При использовании прочной фольги могут оставаться стыки между полотнищами. Их не часто получается сделать герметичными на 100%.

Особенности русской бани

Можно сделать из сруба и сауну, и русскую баню, можно рассмотреть строительство каркасных бань в Нижнем Новгороде. У вас появляется масса возможностей использовать пар так, как хочется. Вы можете без труда использовать сухой или влажный воздух. Некоторые заядлые любители бани создают удивительные универсальные парилки, позволяющие париться и при сухом, и при влажном воздухе.

Множество людей на дачных участках предпочитают строить сауну, даже если они могут позволить себе сруб. На русскую баню придется потратить больше усилий, чем на сауну.
Традиционную баню строят с проливными полами. Вода стекает сквозь пол в септик. Сток в зимнее время замерзать не должен. Для выполнения этого требования выкапывают колодец и заводят в него специальную утепленную трубу. В подполье создается воронка, чтобы собирать воду. Заметьте, что поверхности подполья должны покрываться хорошей гидроизоляцией.

Полы из дерева достаточно быстро портятся в бане. Многое зависит от того, насколько качественна такая древесина. Также необходимо уделять внимание вентиляции. Но в любом случае, здесь не может работать принцип «сделал один раз и на века».

Баня с проливными полами выполняется на базе ленточного, а не столбчатого фундамента. Лучше, чтобы проливные полы были съемными. Их опирают на цоколь. Он должен быть в 2 раза шире, чем требуется для сухого помещения.

Парилка в бане должна быть больше, чем в сауне. В теории, у сауны может иметься одноместная парилка, объем которой до 5 кубометров. Париться можно сидя, тогда парилка будет меньше. В баню не ходят в одиночку. Парилка больше, поскольку нужно парить друг друга веником.

Требуется место, чтобы размещать баки с холодной и горячей водой. Над головами людей должно быть пространство для пара. Парилка должна быть в высоту до трех метров. Классический объем строения — до 50 кубометров. Это в десять раз больше сауны.

Сравнивая баню и сауну, многие дачники делают выбор в пользу последней. Этот вариант кажется более простым и экономичным.