Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и изготтовление

Современный человек обладает высокими требованиями к полу в своей квартире или доме. Он должен быть идеально ровным, теплым, красивым, долговечным, простым в уборке и практичным. Создание такого пола, который бы удовлетворял все эти требования, является не простой задачей, и для её решения не подходит любая технология.

Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и изготтовление

Содержание:

Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и изготтовление

Устройство пола из фанеры фото

Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и недостатки

Как вы уже поняли, фанерный пол является чем-то особенным – выделяющимся на фоне всего остального и обладает по сравнению с другими основаниями массой преимуществ. Естественно, он не без недостатков, но все их с лихвой перекрывают достоинства данной технологии. В первую очередь, черновой пол из фанеры – это идеально ровный пол, который сохраняет гладкость своей поверхности на протяжении всего срока эксплуатации, который у него весьма немаленький. Если основание из фанеры сделано правильно, и материал для его устройства подобран правильно, то прослужить такой пол может дольше, чем дощатый настил. Здесь все дело в структуре самой фанеры – все знают, что это несколько слоев шпона, склеенных в различных направлениях. Именно склейка такого типа обеспечивает прочность и долговечность материала, что само по себе сказывается на аналогичных характеристиках самого пола. Кроме этого, имеются и другие достоинства, присущие фанерным полам на лагах.

  1. Сборка фанерного пола – это практически чистый процесс, не чета бетонным основаниям, которые приносят много неприятностей в виде протечек воды из раствора к соседям и неимоверного количества грязи и пыли во всех жилых помещениях.
  2. Монтаж пола из фанеры – это еще и весьма простой процесс, освоить который в состоянии каждый человек, умеющий работать руками и пользоваться современными строительными инструментами.
  3. Пол на лагах из фанеры подходит для установки практически в любых помещениях, кроме санузлов.
  4. Фанерное основание пола можно накрыть практически любым декоративным покрытием, кроме плитки. Хотя и ее можно положить, если использовать специальный клей, который обходится весьма дорого – именно по этой причине такое основание и не делается в санузлах. В этих помещениях дешевле создать бетонное основание и впоследствии облицевать его плиткой, применяя для этой цели обычный клей на цементной основе. А что касается его влагостойкости, то здесь все зависит от выбора типа фанеры и качества заделки швов между плиткой. По большому счету, современные технологии позволяют практически полностью защитить фанерное основание пола от воздействия влаги в таких помещениях, как ванная комната и туалет. Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и изготтовление

    Черновой пол из фанеры фото

А что касается недостатков, то их практически нет. Здесь правильнее употреблять другой термин – особенности. Хотя, по сути, это одно и то же. К таким особенностям можно отнести подверженность древесины воздействию перепадов температуры и влажности: дерево живое, и в зависимости от указанных выше факторов, усыхает и разбухает, в результате чего пол может менять свою конфигурацию. Решается эта проблема весьма просто – при монтаже пола создаются небольшого размера температурные швы, о которых подробнее мы поговорим дальше. Кроме того, к недостаткам фанерного пола можно отнести его стоимость – как ни странно, но изготавливаемая из отходов деревообрабатывающей промышленности фанера обходится дороже, чем натуральная древесина. Все дело в сложности технологии производства.

Как сделать пол из фанеры: выбираем материалы

Для изготовления фанерного пола своими руками понадобится три типа материалов.

  1. Деревянный брус. Сечение может быть разным, но наиболее оптимальным вариантом является брус размером 100 на 40 мм – пол с такими лагами выдержит очень большую нагрузку. При выборе этого материала имеется один нюанс – брус можно использовать натуральный, а можно применять и клееный. Последний обладает рядом преимуществ, несмотря на то, что изготавливается тоже из отходов (некондиции реек и дощечек, из которых он и склеивается). Клееный брус отличается малой подверженностью к воздействию влаги и температуры – в этом отношении он является стабилизированным. Кроме того, он в разы прочнее, что, несомненно, сказывается на его стоимости.
  2. Фанера. По большому счету, при выборе этого материала необходимо обращать внимание на две вещи – влагостойкость и толщину. В любом случае влагостойкая фанера имеет больше шансов прослужить долго. А что касается толщины фанеры для пола по лагам, то здесь все зависит от предполагаемых нагрузок – в среднем применяется фанера толщиной 20 мм. Она укладывается в два слоя, и этот момент не следует выпускать из виду в процессе закупки материала для пола. Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и изготтовление

    Толщина фанеры для пола по лагам фото

  3. Крепеж. Тут, в принципе, и объяснять нечего – в большинстве случаев это саморезы, посредством которых осуществляется скрепление частей фанерного пола в единое цельное основание.

Если кто не знает, то лаги для фанерного пола могут быть установлены двумя способами – классическим вариантом, который предусматривает подбор подкладок из древесины в точках опоры лагов на перекрытия, а также современным. Последний способ предполагает применение регулируемых опор (что весьма удобно) и позволяет с четкостью до миллиметра устанавливать все лаги в единую плоскость горизонта. Это своего рода шпильки, высота лагов на которых регулируется посредством обычной гайки с шайбой – точно такой же гайкой с шайбой, только уже сверху лаги, производится крепление несущего элемента пола.

Устройство пола из фанеры: последовательность и тонкости работ

Как говорится, с места в карьер – сразу перейдем к делу. Начинается монтаж фанерного пола по лагам с разметки плоскости, относительно которой впоследствии буду смонтированы лаги. Для этого дела понадобится гидравлический и лазерный уровень, с помощью которого на стенах по всему периметру комнаты создается маяк – линия, от которой будут производиться все дальнейшие построения. Нарисовать ее можно в любом удобном для вас месте – как показывает практика, это примерно половина высоты помещения. В дальнейшем этот маяк можно использовать и для других целей – например, для монтажа потолка. После того, как этот репер будет готов, его плоскость с помощью рулетки переносится на необходимую высоту вниз. То есть мы ее просто переносим в ранее выбранную метку – выбирается эта метка исходя из толщины лагов. Здесь высота точки от перекрытий равна толщине лагов + зазор для выравнивания от 20 до 50 мм, в зависимости от искривлений перекрытий. После того, как маяк будет нарисован на нужном месте, придерживаясь его, натягиваются несколько нитей поперек направлению установки лагов.

Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и изготтовление

Пол из фанеры по лагам своими руками фото

Дальше переходим к непосредственному монтажу пола из фанеры по лагам.

  1. Установка лагов. Производится на касание к натянутым нитям. Пространство между перекрытием и лагами заполняется деревянными вставками, монтируемыми с шагом 400-500 мм. Вставки и лаги скрепляются друг с другом саморезами или металлическими пластинами. К перекрытиям лаги следует крепить капитально – лучше всего для этой цели подходят П-образные кронштейны для установки гипсокартонных профилей. Что касается шага установки самих лаг, то в большинстве случаев они монтируются с промежутком в 500-600 мм. Более точное расположение лагов друг от друга вычисляется исходя из габаритов листов фанеры – следует понимать, что стык отдельных плит этого материала должен располагаться четко по центру лаг.
  2. Установка фанеры на лаги. Здесь все просто, и тонкостей практически нет, кроме парочки важных моментов. Во-первых, между соседними плитами фанеры нужно создавать деформационный шов – говоря простым языком, делать зазор размером 3-5 мм. Во-вторых, фанера настилается в два слоя – делается это так, чтобы плиты второго слоя перекрывали швы между плитами первого слоя. Здесь нужен сдвиг в пол-листа, который также необходим для увеличения прочности фанерного пола. Верхний слой фанеры просто прикручивается к нижнему слою обычными саморезами. И третий момент – это все тот же деформационный шов вдоль всех стен помещения. Кроме того, что этот зазор решает проблему температурного расширения материала, он также обеспечивает и проветривание подполья, что в значительной мере увеличивает срок эксплуатации пола. Этот шов нельзя ни задувать пеной, ни заделывать чем-либо другим – после укладки напольного покрытия (оно тоже не должно перекрывать шов вдоль стен) этот зазор закрывается плинтусом. Пол из фанеры по лагам своими руками: преимущества и изготтовление

    Как сделать пол из фанеры фото

В заключение темы о том, как сделать пол из фанеры по лагам своими руками, скажу несколько слов по поводу дополнительных мер, способных за сравнительно небольшие деньги увеличить срок эксплуатации пола. В первую очередь, это антисептические пропитки, которые сделают древесину (в частности, лаги) не очень лакомым кусочком для различного рода насекомых и жучков-древоточцев. И второй момент – это фанера, ее можно вскрыть олифой или тонким слоем лака. Хотя если будет применяться влагостойкая фанера для пола, ее обработка является пустой тратой денег и времени – в заводских условиях это делается намного лучше. В смысле того, что в большинстве случаев она уже пропитана всем необходимым.

Похожие статьи