Розетка на плинтус: советы по установке коробки

Сейчас становится все более популярным использование розетки на плинтусе, что помогает избежать мучительного ремонта, так как не нужно сверлить дыры или прокладывать проводку в стенах. Это особенно полезно в квартирах с большим планом, где затруднительно прокладывать кабель по всей квартире. Плинтус может вмещать различные типы кабелей и проводку высокого напряжения.

Содержание:

Розетка на плинтус: советы по установке коробки

В данной статье мы подробно расскажем про плинтусные розетки и их характеристики, а также подробно рассмотрим процедуру установки.

Преимущества и недостатки плинтусных розеток

Розетка на плинтус: советы по установке коробки

Установка таких розеток позволит без труда разместить скрытую проводку. При этом вы сможете установить источники электроэнергии в любом удобном для вас месте.

Плинтусная розетка обладает следующими преимуществами:

  • вы без труда сможете скрыть их, что позволяет сохранить целостность интерьера;
  • удобство использования электротехники, ведь мебель не будет препятствовать контакту;
  • значительная экономия пространства в комнате и минимизация затрат на проводку;
  • возможность монтажа розетки практически в любом месте;
  • повышение уровня безопасности;
  • защита проводов от питомцев.

Единственным недостатком можно считать возможность короткого замыкания, в случае если вода попадет внутрь конструкции.

Чтобы предотвратить это, розетка оснащается шторкой, которая защищает проводку от влажности.

Технические характеристики

Розетки на плинтус обладают следующими характеристиками:

  1. Для установки коробки вам потребуются подрозетники для плинтуса и сама розетка. Подрозетник представляет собой короб с переходником внизу.

    Розетка на плинтус: советы по установке коробки

  2. Основными компонентами при производстве являются поливинилхлорид и ламинированная пленка. При этом пленка имеет возможность имитировать любую текстуру, будь то дерево, камень и прочее. Подрозетник изготовлен из более жесткого материала, это позволяет обеспечить надежную фиксацию при установке.
  3. Существует два типа подрозетника – напольный и настенный. При этом крепление настенного варианта происходит на стену и плинтус, пола он не касается.
  4. Конструкция коробки изготавливается универсальной, вы сможете расположить там электрическую розетку, сетевой кабель, антенну и прочее.
  5. Рекомендуется приобретать коробку и плинтус у одного производителя.

Установка розетки

Розетка на плинтус: советы по установке коробки

Процедура монтажа не является сложной, так что вы без труда справитесь самостоятельно.

Для этого вам потребуются следующие инструменты:

  • перфоратор;
  • шуруповерт или набор отверток;
  • строительный нож;
  • строительный уровень и пассатижи;
  • саморезы от 6мм;
  • скотч.

Учитывайте, что монтаж с помощью клея или других смесей не является хорошим решением, так как они не смогут обеспечить качественное крепление коробки.

Розетка на плинтус: советы по установке коробки

Перед тем, как осуществить проводку, монтируется плинтус со специальным каналом. По нему в последующем будет идти электропровод.

Для этого необходимо снять с конструкции защитные панели и закрепить монтажные планки, прикрутив их саморезами. Разметка при этом проводится заранее. Монтаж углов и продольных переходников осуществляется с учетом расположения проводки.

В местах, где планируются установка розеток, делаются отметки. Затем отрезаются молдинги нужных размеров с запасом примерно 5 мм с обеих сторон. Для монтажа напольного подрозетника в плинтусе оставляется зазор размером примерно 65 мм. О том, как устанавливать розетки в ПВХ-откосы, смотрите в этом видео:

Для настенного варианта осуществляется надрез верхней части. Края обрабатываются напильником, чтобы предотвратить возможное повреждение проводов.

Розетка на плинтус: советы по установке коробки

Затем из центрального кабеля тянется провод, который используется для подключения. Его понадобится разрезать и обработать.

После чего плинтус закрывается защитной планкой. Коробку прислоняют к поверхности и отмечают места крепежа.

Далее просверливаются отверстия и забиваются дюбеля. На стену устанавливается короб. После чего в отверстия прокладывают проводку. Ниже изображены возможные схемы разводки.

Розетка на плинтус: советы по установке коробки

Далее можно переходить, непосредственно, к установке розетки. Перед этим, не забудьте открутить клеммы и присоединить зачищенные провода. Старайтесь аккуратно закручивать винты, чтобы не испортить изделие. Во избежание возможности появления загибов подтягивайте кабель.

По завершении подключите напряжение и проверьте работоспособность техники. Затем установите декоративную планку.

Полезные рекомендации

Розетка на плинтус: советы по установке коробки

Учитывайте, что напольный вариант подрозетника является более удобным для установки, так как он используется для многих разновидностей розеток.

Эти конструкции имеют глубокий короб, так что проблем с монтажом не возникнет. К другим типам подрозетника необходимо подбирать розетку с заземлением.

При использовании напольных изделий могут возникнуть определенные трудности. Так вокруг конструкции могут накапливаться загрязнения, от которых в последующем довольно трудно избавиться.

Также вы не сможете поставить мебель вплотную к стене. Поэтому использование настенного подрозетника, является более практичным решением.

Во время работы обязательно нужно соблюдать правила безопасности. Предварительно понадобится отключить напряжение. Проводка не должна быть повреждена, а оголенные участки потребуется обработать. Подробнее о монтаже напольного плинтуса смотрите в этом видео:

Таким образом, с помощью мультибокса вы сможете установить розетку в любой части комнаты, сэкономив время и деньги на ремонт. Благодаря огромному разнообразию дизайна плинтусов, вы подберете вариант, который придется вам по вкусу и подойдет к дизайну помещения.


Похожие статьи