Ремонт унитаза своими руками

Сантехника так важна для жизни современного человека, что даже малейшая неисправность становится трагедией. Иногда возникают ситуации, когда необходим срочный ремонт бачка унитаза, но дозвониться до специалиста может быть затруднительно (ночь, праздники и т.д.). Любой хозяин должен знать, как выполнить срочный ремонт сантехники самостоятельно.

Содержание:

Описание проблем и их решений

Все поломки унитазов можно классифицировать по внешним признакам и локализации течи. Ликвидация таких протечек своими руками позволит сэкономить определенную сумму в семейном бюджете и обзавестись полезным опытом.

Ремонт унитаза своими руками

Течет выпуск унитаза

Такой вариант поломки характеризуется локализацией течи в нижней и задней части унитаза, в месте выхода в общий канализационный стояк. Причин может быть несколько:

  1. Трещина в замазке, герметизирующей стык чугунной трубы и унитазного выпуска.

    Многие сантехники при установке унитазов «сажают» их на чистый цемент или смесь клея с цементом. Соединение само по себе прочное, но со временем может треснуть.

    Важно: провоцирующим фактором для растрескивания цементной замазки является перепад температур нечистот, отправляемых в стояк. Некоторые хозяйки выливают в унитаз горячую воду после уборки, делать это категорически запрещено!

    Ремонт унитаза своими руками

    Ремонт в данной ситуации направлен на демонтаж старой замазки и ее обновление новым раствором. При этом мастер выполняет следующие операции:

  • Долото или узкая отвертка аккуратно подносятся к краям замазки, которая отбивается;
  • Важно: слишком интенсивные или сильные удары по старому цементу могут привести к расколу всего сантехнического изделия!

  • Раструб канализации и внешняя поверхность выпуска унитаза тщательно очищаются от загрязнений;
  • Приготовить смесь песка и цемента (соотношение 1:1) или просто цемента с водой. Замазать новым составом место соединения.

Важно: некоторыми мастерами вместо цементной смеси используется клей-герметик или монтажная пена. Разницы здесь нет, напор в месте герметизации невелик.

  • Протекает гофра или манжета из резины, соединяющая место выпуска.

Установленное своими руками резиновое уплотнительное кольцо с течением времени может утратить эластичность. Если унитаз имеет горизонтальный выпуск, течь возникает сразу, косой – только при наличии отложений после раструба.

Ремонт унитаза своими руками

Ремонт подтекающих манжеты или гофры своими руками выполняется следующим образом:

  • Гофра должна быть заменена. Данная манипуляция производится при наличии свободного места между канализационным стояком и выпуском сантехники;
  • Если гофру или манжету невозможно извлечь, можно попытаться устранить течь с помощью герметика и отвертки. На каждом из этих соединительных изделий имеется уплотнительное резиновое кольцо. Именно его необходимо аккуратно отжать по всему периметру отверткой;
  • Под отжатый край резинового уплотнителя необходимо своими руками нанести слой клея-герметика.

Важно: при сборе канализационного выпуска необходимо все элементы сразу «сажать» на герметик. Это добавит прочности собираемой схеме и отодвинет внеплановый ремонт сантехники.

Унитаз треснул

Причинами появления трещин на унитазе может быть слишком горячая вода или механические повреждения (удары, падение предметов с высоты и проч.).

Ремонт унитаза своими руками

Ремонт в данной ситуации зависит от локализации трещины:

  • Если унитаз раскололся в верхней части и его замена не входит в список первоочередных дел, жизнь сантехнического изделия можно немного продлить. Концы трещины аккуратно засверливают, трещина аккуратно шлифуется руками и наждаком.
  • Важно: при сверлении и затирании трещины необходимо быть максимально аккуратным, иначе унитаз расколется окончательно.

  • После зачистки поверхности в саму трещину и полученные отверстия заливают эпоксидную смолу или любой аналог, время ожидания – продолжительность отвердения клея;
  • При треснувшем основании унитаза что-либо клеить бессмысленно. В данном случае – его демонтаж своими руками и установка нового изделия.

Важно: вполне логичный ход по цементированию основания не устранит течи. Вода просто будет течь на голову соседям, живущим этажом ниже.

Течет бачок

Ремонт унитаза своими руками

Ремонт сливного бачка унитаза – самая распространенная поломка сантехники. Причин этому явлению может быть несколько:

  1. Из-под бачка может течь по причине выхода из строя специальной манжеты, которая имеет усеченную конусную форму и устанавливается между унитазом и полочкой.

    Ремонт в данном случае зависит от состояния этой манжеты. Если соединение новое, его можно стянуть на выпуске с помощью медной проволоки крупного сечения. При выходе из строя старой манжеты необходима ее замена.

    Важно: заменить манжету будет проще, если предварительно опустить ее в горячую воду на несколько минут.

  2. Монолитная унитазная полочка и бачок – место расположения еще одной манжеты, которая при слабом креплении может давать течь. Причина – слабо или неравномерно затянутые болты.
    Ремонт унитаза своими руками

    Ремонт этой манжеты своими руками выполняется по следующей схеме:

  • Перекрывается подача воды бачку;
  • Все болты требуется открутить до свободного вращения;
  • Важно: стягивать расшатавшийся или сильно затянутый болт нельзя, это вызовет еще больший перекос.

  • Болты стягиваются руками, усилие при этом должно быть одинаковым;
  • Пассатижами или разводным ключом производится синхронное подтягивание болтов с обеих сторон.
  • Плохое прижатие прокладок шляпками болтов может привести к течи бачка. Причина – ржавые или лопнувшие болты.

Ремонт поломки включает в себя следующие манипуляции:

  • Осмотр полочки и болтов, прижимающих ее к унитазу со всех сторон;
  • Проверка целостности болтов;
  • Стальные болты, которые сильно заржавели, обязательно меняются мастером;
  • Латунные, пластиковые или изготовленные из нержавейки болты аккуратно подтягиваются своими силами;
  • Важно: перед подтягиванием не стальных болтов воду в бачке перекрывают, водный запас — сливают.

  • Если требуется, меняются шляпки под болтами. Их можно купить в любом магазине сантехники и размер не играет существенной роли (резина хорошо тянется);
  • Если приобретаются новые болты, они должны быть нержавеющими и обладать тем же размером и диаметром;
  • Стягивание болтов должно носить аккуратный характер, усилия здесь могут привести к новой поломке.

Данная статья носит информативный характер и призвана в помощь домашнему умельцу, у которого возникли проблемы с унитазом. Как своими силами справиться с течью и избежать глобальной замены сантехнического изделия?


Похожие статьи