Прочность и применение бетона в зависимости от марки

При выборе бетона, покупатель обычно обращает внимание на его прочностные характеристики, считая, что чем он прочнее, тем лучше и долговечнее. Но это не совсем так, так как нужно учитывать и целесообразность использования и меньшую затратность строительства. Поэтому следует более внимательно изучить данный показатель.

Содержание:

Прочность и применение бетона в зависимости от марки

Марка определяет прочность конечного «продукта» (кг/см2), то есть после окончательного отвердевания бетонного раствора. Причем подразумевается «на сжатие», так как есть еще и понятие «на расширение». Цифры, стоящие в наименовании изделия после литеры «М», указывают на содержание и качество содержащегося в продукции цемента.

Использование в зависимости от марки

М100 – 150

При проведении подготовительных мероприятий. Обустройство «подушек», стяжек, скрепления частей основы (например, проливка керамзитного слоя), некоторых декоративных ограждений и тому подобное. Можно использовать и для подготовки оснований для легких конструкций (беседки, опоры для стоек). Такой раствор (с заполнителем мелких фракций) в быту применяют для заделки щелей, стыков.

Цена – в пределах от 2 750 до 3 100 руб/м3.

Прочность и применение бетона в зависимости от марки

М200 — 250

В частном домостроении применяется довольно широко, в первую очередь, из-за оптимального сочетания «качество – цена». Такой бетон подходит для сооружения различных видов фундаментов, отмосток, лестниц. Его применяют при оборудовании септиков, дренажных систем, заборов, садовых дорожек и многого другого. Из «250» иногда возводят и стены, но не подвергающиеся значительным нагрузкам (перегородки).

Цена для «200» – от 2 750 до 3 100 руб/м3, для «250» – от 3250 до 3 550 руб/м3.

М300

Считается лидером в сфере розничной продажи, так как в индивидуальном строительстве применяется практически везде. В отличие от предыдущих марок, может быть использован для заливки перекрытий, сооружения монолитных стен.

Цена – от 4 100 руб/м3.

М350

В частном секторе – при обустройстве бассейнов, фонтанов, фундаментов. Но его использование ограничено более высокой стоимостью.

За 1 м3 – от 4 700 рублей.

Все более высокие марки бетона имеют в основном промышленное применение.

Прочность и применение бетона в зависимости от марки

Что учесть

  • С более «прочными» бетонными растворами работать сложнее, так как схватывание происходит значительно быстрее.
  • Менее прочные застывают медленнее. Поэтому, скорее всего, для достижения равномерности структуры придется побеспокоиться о дополнительных мерах. Например, вибропрессование. Естественно, что увеличатся и сроки проведения работ, и трудозатраты.
  • Одной и той же прочности можно добиться по-разному. Использовать больше песка и меньше цемента, но более «высокой» марки. Или наоборот, купить дешевый цемент (маркой ниже), но увеличить его долю в общем объеме смеси.
  • Наличие добавок-пластификаторов (описаны тут). Некоторые из них повышают прочность отвердевшего бетона.

Похожие статьи