Применение геосинтетических материалов в строительстве

Геосинтетики представляют собой современные материалы, созданные из натуральных или искусственных полимеров, которые применяются для улучшения надежности грунта и других строительных конструкций. Органические вещества, такие как полиэтилен, полиамид, полипропилен, полиэфир и полиарамид, используются при производстве геосинтетических материалов.

Эти материалы находят применение в различных областях, включая защиту от эрозии берегов рек, строительство автомобильных магистралей с несколькими уровнями развязок, а также преобразование крыш домов в роскошные сады с решением проблем очищения грунтовых вод. Основные направления использования геосинтетиков включают защиту от эрозии, возведение насыпей и откосов, укрепление оснований дорог, а также создание подпорных стен из грунта.

строительство дорог геосинтетика

В дорожном строительстве геосинтетики, такие как георешетка, геосетка и геотекстиль, используются для увеличения прочности оснований. Геотекстили представляют собой проницаемые для воды материалы, вязанные, нетканые или сотканные, необходимые при строительных работах с грунтом или другими материалами. Они обеспечивают взаимозаменяемость и взаимодополнение с другими материалами, что является одним из основных преимуществ использования геосинтетиков.

Структура геосинтетиков

Структура нетканных материалов, выполненных из полимерных основ, обладает закрытой формой. Такие материалы создаются путем термического скрепления отдельных компонентов и используются в качестве нетканых слоев для разделения и фильтрации. В производстве нетканого геотекстиля, проницаемого для воды, из синтетических или натуральных полимеров, применяют термический или механический адгезивный метод для закрепления нитей, волокон и филаментов.

Нетканые материалы характеризуются большой растяжимостью и низкой прочностью. Они применяются, например, в дренажных системах для предотвращения смешивания грунтов и в качестве слоев для разделения или фильтрации. Также они используются в строительстве сооружений для утилизации отходов или для защиты геомембран от механических повреждений, предотвращая фильтрацию.

Тканные геотекстили или геоткани состоят из лент или нитей, переплетающихся в перпендикулярных плоскостях. Они применяются в основном для армирования грунта. Геоткани обладают высокой прочностью, сохраняют свою форму и объем, а их удлинение при разрыве не превышает 15 процентов. Геотекстили используют в качестве армирующих элементов для укрепления несущей способности и повышения прочности оснований из грунта.

Геоткани применяются в различных областях, включая защитные экраны для предотвращения фильтрации, полигоны для хранения и утилизации отходов, а также в конструкциях, основанных на грунте. Они используются для создания объемных замкнутых устройств, таких как геоконтейнеры и геотубы, которые укрепляют берега и строят дамбы.

Разновидности геосинтетических материалов

Существует разнообразие геосинтетической продукции, предназначенной для различных инженерных задач и применяемой в геотехнике окружающей среды. Ниже перечислены разновидности геосинтетиков:

  1. Геотекстильподобные материалы: Проницаемые для воды материалы, созданные из полимерных основ, имеющие плоскую или трехмерную форму. К ним относятся геосетки, георешетки и геоматы.
  2. Геосинтетические глиноматы: Материалы, состоящие из геотекстиля и натуральных глин с низким коэффициентом фильтрации. Их используют в создании полигонов для утилизации отходов, защите от фильтрации, а также в строительстве экранов и прудов.
  3. Геосетки: Материалы в рулонах, созданные из ниток или лент полимеров с ячеистой структурой. Они предназначены для армирования асфальта или грунта и могут включать в себя нетканые материалы в составе, известные как композиционные геосетки.
  4. Георешетки: Материалы с ячейчатой структурой, изготовленные из лент полимеров и скрепленные швами. Применяются для армирования оснований и защиты склонов от эрозии.
  5. Геоматы: Объемные материалы в рулонах, предназначенные для различных целей и имеющие различную структуру. Используются для укрепления дренажных конструкций, защиты от эрозии, озеленения склонов и берегов.
  6. Геомембраны: Материалы, представляющие собой полимерные листы в рулонах, используемые в геотехнике для решения различных инженерных задач. Применяются в качестве изоляции сооружений под землей от пара, газа и воды, а также в строительстве защитных экранов, искусственных прудов и других сооружений.

Эти разновидности геосинтетической продукции предоставляют широкий спектр решений для различных строительных и инженерных задач.