Потолок из гипсокартона в коридоре

Причиной широкого использования гипсокартона является множество его преимуществ, которые выделяют его среди других строительных материалов. Из-за небольшого веса гипсокартонные листы идеально подходят для создания одноуровневых и многоуровневых потолочных конструкций в квартирах. Особенно эффектно смотрится фигурный потолок из гипсокартона в коридоре, но при выборе стоит учитывать размеры помещения.

. Красиво оформленный потолок из гипсокартона в маленьком коридоре позволит визуально расширить пространство, а в большом – создать уютную атмосферу. Чтобы определиться с дизайном потолка, необходимо более подробно ознакомиться с существующими вариантами такой отделки.

Содержание:

Варианты дизайна потолков из гипсокартона для прихожей

Главное правило отделки небольших помещений – исключительно светлые нейтральные цвета, а лучше всего использование какого-то одного цвета. Правильно выбранное цветовое решение позволит удачно обыграть неудобную планировку. К примеру, белый цвет станет идеальным решением для совсем маленькой прихожей.

В узких помещениях лучше использовать потолок из нескольких ярусов с четкими графическими линиями. Чтобы зрительно расширить узкую комнату, можно в центральной части потолочного перекрытия сделать утопленные прямоугольники или квадраты из гипсокартонных листов.

Особого внимания требует монтаж освещения. Удачно подобранная подсветка сможет придать прихожей воздушности и недостающего простора.

В комнатах с большой площадью и высокими потолками можно экспериментировать как с тонами, так декоративными элементами. Здесь есть возможность устанавливать и многоуровневые подвесные конструкции, и подвесные потолки в один уровень. Достаточно хорошо и оригинально здесь будут смотреться следующие способы отделки:

  • Ступенчатый вариант позволит придать легкости помещению, не создавая излишней нагрузки на потолочное перекрытие. Сочетая правильно подобранные и расположенные точечные светильники с разной степенью яркости, можно создать уютную атмосферу в квартире
  • Фигурные конструкции, оформленные плавными изгибами. Используя в отделке потолка такие линии, дизайнеры делают комнату более просторной и светлой
  • Применение любых цветовых оттенков. В больших прихожих нет ограничений относительно выбора того или иного цвета, здесь каждое цветовое решение будет уместным. Выигрышно смотрится потолочное перекрытие в соответствии с цветом пола. Если используются контрастные цвета, то оптимальное их количество – три.
    Читайте также: Сочетание цветов пола, стен и потолка
  • Комбинированное решение из гипсокартонного и натяжного потолка. Интересное решение в прихожей – глянцевое натяжное покрытие, оформленне матовой окантовкой
  • Эффектно смотрятся роспись, рисунки, обои на подвесном потолке как отдельные декоративные элементы
  • Зеркальная поверхность при облицовке гипсокартона создает невероятное впечатление бесконечности пространства. Этот способ отделки можно применять и в маленьких комнатах

Потолок из гипсокартона в коридоре, сделанный своими руками, не только будет одним из бюджетных вариантов ремонта, но и позволит придать квартире некой оригинальности.

Варианты потолков из гипсокартона в прихожей:

Потолок из гипсокартона в коридоре

Потолок из гипсокартона в коридоре

Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре

Освещение

Учитывая специфику прихожей, где есть необходимость и в ярком, и в приглушенном свете, лучше всего использовать комбинированное освещение.

Самым простым, традиционным вариантом оформления потолка в прихожей является люстра с ярким светом. Если люстру дополнить еще настенными бра с точечными осветительными приборами, то первая комната в квартире станет настоящим шедевром искусства и подчеркнет изысканный вкус владельцев квартиры.

Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре
Потолок из гипсокартона в коридоре

Для создания мягкого равномерного освещения лучше использовать споты – современные светильники с маленьким диаметром лампы и подвижным основанием. Их одинаково хорошо устанавливать и на одноуровневых потолках, и на многоуровневых конструкциях. Особенное преимущество таких светильников – огромный их ассортимент относительно цветового оформления. Подсветку рекомендуется подбирать с учетом дизайна комнаты, в соответствии с цветом стен либо напольного покрытия.

Монтажные работы по установке точечных светильников вполне возможно произвести своими руками.

Отличным решением для оформления прихожих является светодиодная лента. Свою популярность этот тип подсветки завоевал благодаря экономичности, продолжительному сроку службы и простоте монтажа. Чаще всего светодиодную ленту используют для оформления специальных ниш, нижнего уровня подвесного потолка и остальных декоративных элементов на потолке и стенах. Данный способ освещения вполне актуален не только для просторных помещений, но и для комнат с небольшой площадью.

Для информации! Чтобы визуально добавить помещению объема и равномерно распределить свет, необходимо предусмотреть в интерьере наличие встроенного шкафа с зеркалом, межкомнатной стеклянной двери.

Потолок из гипсокартона в узком коридоре, оформленный с помощью светодиодной подсветки, будет выглядеть и функционально, и привлекательно.

Потолок из гипсокартона своими руками в прихожей

Для качественного обустройства потолка необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Снимите старое покрытие, при необходимости заделайте штукатуркой проблемные участки;
  2. Произведите разметку, выбрав самую низкую точку – нулевую отметку. По этой отметке на противоположных стенах отметьте и отчертите линию горизонта. Эта линия будет ориентиром для монтирования направляющих профилей;
  3. Потолочный профиль устанавливайте с шагом в 60 см. Это оптимальный вариант для крепления гипсокартонных листов;
  4. Фиксацию потолочных профилей выполняйте прямыми подвесами;
  5. Смонтировав каркас в виде металлической обрешетки, можете приступать к креплению листов гипсокартона, но предварительно нужно провести все электромонтажные работы. Прокладывать провода лучше посредством кабель-каналов;
  6. Монтаж первого ряда начинайте с угла, опирая листы на профиль. В качестве крепежных элементов используйте саморезы, их крепят на расстоянии в 20 см друг от друга. Между ГКЛ обязательно должен оставаться небольшой зазор, который в дальнейшем будет заполняться шпатлевкой;
  7. После монтажных работ обработайте грунтовочным составом стыки и заполните их раствором из шпатлевочной смеси. Время высыхания – около 12 часов;
  8. Как только швы высохнут, зашлифуйте их с помощью мелкозернистой наждачной бумаги и еще раз прогрунтуйте;
  9. Проклейте стыковочные места армирующей лентой, зашпаклюйте их и зашлифуйте. Таким же образом заделайте все места фиксации ГКЛ, замаскировав шляпки саморезов.

Фигурный потолок в прихожей из гипсокартонных листов станет изюминкой имеющегося интерьера. Главное – придерживаться технологии его изготовления.


Похожие статьи