Покраска потолков из гипсокартона: секреты финишной отделки навесных конструкций

Кажется, что после того как последний саморез был закручен в лист гипсокартона, самая сложная часть работы уже завершена. Конструкции были надежно закреплены, коммуникации к светильникам были проложены, и осталось только покрасить потолки из гипсокартона. Но следует помнить, что этот, казалось бы, простой процесс также требует профессионального подхода. Идеальный внешний вид и долговечность можно достичь только соблюдая технологию работы с краской на гипсокартоне.

Содержание:

Чем покрасить потолок из гипсокартона

Покраска потолков из гипсокартона: секреты финишной отделки навесных конструкций

Окончательный оттенок будет виден только после полного высыхания

Качественная отделка потолка будет радовать глаз до пяти лет, если ее не повредит затопление или иная неприятность. Для достижения безупречного внешнего вида скрупулезно стоит подойти к подбору и краски, и инвентаря для ее нанесения на поверхность. Немаловажное значение имеют и подготовительные работы. Без грунтовки покрытие не только плохо ляжет, но и быстро потеряет изначальный аккуратный вид.

Шпаклевка и грунтовка

Покраска потолков из гипсокартона: секреты финишной отделки навесных конструкций

Шпаклевка стыков по сетке

Поверхность фальшпотолка редко состоит из одного листа гипсокартона, поэтому без шпаклевки стыков не обойтись. Обычно вопрос, как подготовить потолок из гипсокартона к покраске и чем это сделать, возникает только у начинающих мастеров: профессионалы это делают с легкостью и буквально двумя шпателями разных размеров. Если сомнения в собственных навыках все-таки возникают, стоит запастись и наждачной бумагой для окончательного сглаживания поверхности.

В целом процесс будет состоять из нескольких этапов.

  1. Пропитка перекрытия грунтовкой, приобрести которую можно в любом магазине стройматериалов.
  2. Просушивание грунта.
  3. Подготовка раствора. Для перемешивания по инструкции подойдет строительный миксер или дрель со специальной насадкой, пущенная на минимальных оборотах.
  4. Стыки и швы перед нанесением шпаклевки заклеиваются специальной сеткой, выполняющей роль арматуры.
  5. Шпаклевка. По возможности равномерный слой материала должен составлять 1-2 метра.
  6. Просушивание поверхности: мастера рекомендуют не спешить с этой операцией и выдержать 4-7 дней.
  7. Окончательное выравнивание строительной теркой с закрепленной на ней наждачной бумагой. Работы проводятся только в защитных очках и маске, защищающей дыхательные пути от строительной пыли.
  8. Повторное пропитывание грунтом, в результате которого с поверхности удаляется вся пыль и крошка.

На этом подготовка к покраске потолка из гипсокартона окончена, а пока он сохнет можно ознакомиться с преимуществами и недостатками различных видов красок.

Выбор краски

Покраска потолков из гипсокартона: секреты финишной отделки навесных конструкций

Колер в сочетании с белой основой даст необходимые оттенки

Определяясь, чем покрасить гипсокартонный потолок, сразу исключается из списка масляная краска: она не подходит для этого вида работ. Выбор предстоит между:

  • водоэмульсионной краской, состоящей из смеси пигмента и масел, растворенных в воде;
  • воднодисперсионной краской на основе смеси полимеров;
  • неприхотливой акриловой, окраска потолка из гипсокартона которой выдержит даже небольшое затопление;
  • алкидной эмалевой, создающей плотную укрывистую пленку.

Первые три варианта отличаются возможностью разбавлять водой, ей же состав смывается и с посторонних предметов. Именно поэтому, выбирая, как покрасить потолок из гипсокартона, начинающие мастера часто обходят стороной эмали. Водоэмульсионный состав самый неприхотливый и демократичный по цене, хотя и менее плотный по текстуре. Эта краска для потолка из гипсокартона хорошо смотрится только при покрытии в 2-3 слоя.

Выбирая, какой краской красить потолок из гипсокартона, нужно учитывать и фактуру, и назначение помещения, и дизайнерскую идею всей комнаты.

Даже легкие неровности, оставшиеся после обработки наждачкой, подчеркнет и зрительно усилит глянцевый состав. Сгладит их же матовый. Разнообразие фактур свойственно акриловой краске и водоэмульсионной. Первая из них прекрасно смешивается и с колерами, поэтому комбинированная покраска двухуровневого потолка из гипсокартона возможна из одной упаковки краски, разделенной на несколько частей. Во многих магазинах оказываются и бесплатные услуги подбора и смешивания тона. Не стоит пренебрегать этим бонусом: в готовом высохшем виде глянцевая краска для потолка из гипсокартона будет выглядеть чуть ярче, а матовая чуть бледнее. Машинное смешивание выдаст тот тон, который клиент указал на палитре и об искажении можно будет не беспокоиться.

Цветовая гамма, предлагаемая покупателю, огромна. Выбирая, какой краской покрасить потолок из гипсокартона в маленьком помещении, стоит отказаться от темных тонов. В детской лучше проигнорировать и раздражающие психику оттенки красного. Небольшое помещение расширит пастель и нежные тона, получаемые смешиванием белой основы с каплей колера. В целом выбор зависит от стилистики интерьера и полета фантазии мастера: вариантов оригинальной и стильной переклички обстановки с потолком можно придумать множество.

Выбрав, какой краской лучше красить потолок из гипсокартона в конкретном случае, требуется рассчитать ее расход. Калькуляцию необходимого объема можно провести, ознакомившись с описанием на конкретной упаковке: в среднем это 1 килограмм на 5-6 квадратных метров. Запас в 10% необходим. Этого же правила приходится придерживаться и при смешивании нескольких тонов: при дефиците конкретного тона повторить оттенок в точности практически невозможно.

Полная покраска гипсокартонного потолка займет до суток, так как между слоями покрытие необходимо хотя бы слегка просушивать.

Инструмент для покраски гипсокартона

Покраска потолков из гипсокартона: секреты финишной отделки навесных конструкций

Шерстяной валик даст ровное покрытие без пятен и проплешин

Валик на длинной ручке удобен: он позволяет меньше двигать стремянку и делать более длинные полосы краски. Из вариантов валиков необходимо приобрести широкий, позволяющий быстро окрасить большую плоскость, и маленький, если конструкция имеет мелкие элементы или ступеньки между уровнями. Углы и стыки красятся кисточкой. Секрет, как покрасить гипсокартонный потолок без проплешин, кроется в выборе валика. Мастера используют только меховой, игнорируя поролоновые. Объемный волос наносит краску гуще и не впитывает ее при прокатывании: через несколько секунд поверхностная пленка краски делает свое дело, поверхность натягивается и выравнивается.

Видео: подготовительные работы и покраска водоэмульсионкой

Покраска потолка из гипсокартона своими руками — не слишком сложная работа. Ознакомившись с инструкциями, посмотрев мастер-класс на видео, можно получить результат не хуже профессионального.


Похожие статьи