Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины к водопроводу и канализации — это простой, но очень важный процесс. На этой странице мы подробно расскажем об установке стиральной машины своими руками, как правильно подключить ее, как выровнять и дадим некоторые советы по использованию. После получения стиральной машины на дому, следует ее извлечь из коробки и провести тщательное осмотр ее внешнего вида.

Сразу после доставки

В процессе доставки что-то могло повредиться, и лучше это увидеть сразу, ещё до подключения.

Затем надо достать все комплектующие и сверить их наличие согласно описи. Если всё в порядке, то можно сразу сделать две процедуры:

  • Снять со стиральной машины всю защитную плёнку.
  • Заменить транспортировочные болты заглушками.

По первому пункту вопросов не возникнет. Защитная плёнка не оставляет клеевого следа. Если на улице холодно, то во избежание неприятных моментов, необходимо отложить эту процедуру на пару часов. За это время температура бытовой техники сравняется с комнатной, и защитная плёнка будет отделяться от поверхности легче.

Подключение стиральной машины

С транспортировочными болтами тоже всё просто. На задней стенке стиральной машины, располагаются транспортировочные болты. Они нужны для того, чтобы во время доставки техники не был повреждён (или смещён) барабан. В зависимости от типа и модели стиральной машины, у неё может быть от 3 до 6 транспортировочных болтов. Почти всегда, в комплект входит ключ для их откручивания. С его помощью эти болты необходимо выкрутить и извлечь, а на их место вставляется заглушка.

Сохраните ключ и транспортировочные болты. Они могут понадобиться при гарантийном обслуживании или во время возможного переезда.

На этом, подготовка стиральной машины заканчивается. Следующий этап – подключение.

Подключение стиральной машины к водопроводу своими руками

В комплекте каждой стиральной машины есть шланг для подключения в водопроводу. Его стандартная длина 1,5 м. С обеих сторон у него есть резьбовые оголовки, при этом один из них находится под углом 90° к шлангу, а другой прямой. Если такой длины шланга не будет хватать, то можно приобрести более длинный в специализированном магазине. ВАЖНО: Избегайте наращивания шланга, использование цельного – безопасней. Кроме этого шланга, потребуется:

  • Уровень;
  • Разводной ключ;
  • Лента ФУМ;
  • Переходник (при несовпадении диметров водопроводной трубы и шланга) или кран;
  • Обратный клапан (опционально).

Подключение стиральной машины

Уровень можно использовать не большой, 30-50 см. Разводной ключ, потребуется для регулировки ножек. Но некоторые модели стиральных машин, комплектуются ключом не только для снятия транспортировочных болтов, но и для регулировки ножек. А про обратный клапан, будет сказано ниже.

Подключение входного шланга

Самое главное правило при работе с этим шлангом: закручивания проводятся от руки, без применения инструментов.

Изогнутый оголовок прикручивается к стиральной машине и слегка подтягивается. Прямой оголовок прикручивается к отводу от водопроводной трубы. Но тут есть один нюанс. Шланги, практически у всех стиральных машин, имеют ᴓ ¾ дюйма. А водопроводные трубы в квартирах, почти всегда имеют ᴓ ½ дюйма. Поэтому понадобится переходник. Переходник должен быть с краном. Купленный переходник прикручивается к водопроводной трубе, и только затем к нему присоединяется шланг от стиральной машины. Перед соединением, на все резьбовые части следует намотать ленту ФУМ.

Подключение стиральной машины

Лента ФУМ наматывается от начала витков и по ходу резьбы. Наматывать её следует с небольшим натягом, при этом, каждый следующий виток, должен на треть перекрывать предыдущий.

Подключаем сливной шланг

Для организации слива из стиральной машины в канализацию, возможны три варианта:

  • Использование специального пластикового крюка идущего в комплекте;
  • Фиксация сливного шланга в патрубке сифона;
  • Подсоединение через обратный клапан.

Первый способ самый простой, но и наиболее уязвимый. Во время эксплуатации, шланг (или крюк) могут под тяжестью протекающей воды соскочить с края ванны и упасть на пол. Тем самым вызвать залив соседей.

Подключение стиральной машины

Второй способ потребует приобретения сифона с патрубком. Но при этом, потребуется выполнить ряд условий для нормальной работы стиральной машины. В частности, в инструкции к технике чётко оговорено, на какой высоте должен находиться конец сливного шланга, чтобы избежать появления сифонного эффекта. Обычно эта высота находится между 40 и 60 см от пола. Несоблюдение этого условия приведёт к тому, что набираемая вода будет тут же сливаться, и процесс стирки не запустится.

Третий способ самый оптимальный. Он потребует покупки обратного клапана для подключения стиральной машины. Но его цена от 100 до 150 рублей. Что не так затратно, по сравнению с поломкой сложной бытовой техники. Дополнительным плюсом такого способа является возможность расположить слив в любом удобном месте и положении. Например, параллельно и на уровне пола.

Подключение стиральной машины

Специальный кран для подключения стиральных машин

И так, обратный клапан куплен, установлен в патрубок сифона канализации и в нём можно зафиксировать сливную трубу.

Выравнивание стиральной машины

Установив стиральную машину на выделенное место, требуется выровнять еt по уровню горизонта. Для этого и необходим уровень. Положите его на верхнюю полку стиральной машины и с помощью разводного ключа установите такую высоту для каждой ножки , чтобы горизонтальность была соблюдена в двух проекциях: по длине и ширине. Для уменьшения шума и вибрации, стиральную машину можно устанавливать на специальный эластичный коврик или подставки.

Подключение электропитания

Стиральная машина является объектом повышенной опасности. И причина здесь одна – это электрический прибор, работающий в присутствии воды. Поэтому, розетка для стиральной машины должна быть с заземлением! Дополнительные требования к розетке предъявляются в плане влагозащищённости. Мы рекомендуем приобрести розетку по классу защищённости ip55 на 16 А.

Своими руками заниматься монтажом электрической розетки не рекомендуем, лучше обратиться к профессионалам.

Что делать если стиральная машина не стоит на месте

Часто домохозяйки отмечают проблему вибрации стиральных машин автомат. Это доставляет большой дискомфорт, так как уровень шума, издаваемого машинкой, усиливается многократно. Также имея немалый вес, агрегат может поцарапать или иным образом повредить полы в ванной комнате.

Очевидно, что с такой проблемой надо бороться, ведь подобная вибрация может навредить не только ванной комнате, но и сократить срок эксплуатации стиральной машинки. Прежде чем принимать какие-либо меры нужно разобраться в причине этого явления.

Причины вибрации и способы их устранения

  • Неровная поверхность на которой стоит машинка. Такое обычно бывает на деревянном полу, где есть перепады. Решить эту проблему помогут регулирующиеся ножки на стиральной машине, которые можно подкрутить таким образом, чтобы машинка стояла по уровню даже на неровному полу.
  • Малый вес и габариты стиральной машинки. Проблема вибрации чаще всего возникает у малогабаритных, узких и вертикальных машинок. Для её устранения производители устанавливают противовес, но его иногда не хватает. Решить такую проблему регулировкой ножек не получится, придется прибегнуть к другим способам.
  • Скользкий гладкий пол. Часто полы в ванной комнате покрыты кафелем или плиткой, которая не создает сцепления с ножками стиральной машинки, что приводит к сильной вибрации и сдвиганию с места. В таких случаях целесообразно использовать резиновые коврики или специальные резиновые подставки под машинку, которые уменьшают вибрацию.
  • Износ подшипников или других деталей, что может привести к обрыву барабана.

Частично устранить эту проблему помогут резиновые коврики и резиновые подставки под ножки машинки, предотвращающие вибрацию.

Резиновые коврики

Если не удается полностью избавится от вибрации машинки или такое явление ей присуще ввиду её параметров, то с такой проблемой помогут справиться резиновые коврики. Они продаются в магазинах бытовой техники или в обыкновенных хозяйственных магазинах.

В состав антивибрационных резиновых ковриков входит каучук, который быстро меняет форму и выдерживает большую нагрузку. Его поверхность негладкая и нескользкая, что создает препятствия для передвижения машинки.

Подключение стиральной машины

Резиновые коврики обладают такими преимуществами:

  • Они плотно прилегают к полу и практически приклеиваются к нему, поэтому машинке будет тяжело двигаться.
  • Коврик довольно гибкий и поможет сгладить мелкие неровности на полу.
  • Коврик забирает на себя вибрационные волны, вследствие чего машинка будет создавать меньше шума и колебаний.

Резиновые подставки под ножки

Кроме резиновых ковриков на рынке также можно найти и резиновые подставки под ножки. Они отличаются своей компактностью и оригинальным внешним видом (могут иметь формы лапок, кружочков, квадратиков).

Такие подставки могут быть изготовлены как из обыкновенной резины, так и из силикона. Большой разницы между ними нет, так как они выполняют одинаковые функции:

  • Сглаживают вибрации машинки, путем фиксации их к полу, что предотвращает раскачивание машинки.
  • Поглощение шума, который создает машинка при вибрации.
  • Предотвращение повреждения полов при перемещении машинки.

Подключение стиральной машины

Отдать предпочтение тому или иному виду резиновых изделий дело покупателя, тем более, что по своим функциям они практически не отличаются.

Также стоит отметить, что эти приспособления нужно использовать только в том случае, когда произведена диагностика машинки и выявлено, что её состояние исправно. А ещё чтобы добиться антивибрационного эффекта ножки машинки должны быть выставлены по уровню, только в таком случае резиновый коврик или резиновые подставки смогут помочь.

После подключения стиральной машины, проведите пробный запуск согласно инструкции от производителя.

Сама работа занимает не более 10-15 минут. Но выполняя её, помните, что залог успеха кроется в двух словах: Последовательность и Аккуратность.


Похожие статьи