Почему потеют окна в доме: особенности

Многие люди спрашивают почему окна в доме конденсируются (потеют)? Эта проблема чаще встречается у владельцев деревянных окон, но иногда может наблюдаться и на стеклопакетах ПВХ. В этом тексте мы рассмотрим причины и способы решения этой проблемы. Однако невозможно дать точный ответ на вопрос, почему окна конденсируются, так как причины этого явления могут быть разными и зависеть от множества факторов.

Содержание:

Почему потеют окна в доме: особенности

Вид запотевшего стекла

Причины запотевания

Наиболее распространенные причины этого явления следующие:

  • Сильный мороз. Выявляется в том случае, если стекла начинают запотевать осенью либо ранней зимой.
  • Высокая влажность воздуха внутри помещения.
  • Плохая конвекция воздуха.
  • Стеклопакет с плохими теплоизоляционными характеристиками.

Нарушение конвекции воздуха

Итак, вода, которая появляется на поверхности стекол, именуется конденсатом. Другими словами, мы имеем дело с продуктом перехода вещества из газообразной формы в жидкую, что происходит при его охлаждении. Соответственно, чем более холодное стекло с комнатной стороны, тем выше вероятность образования конденсата на поверхности.

Причиной, почему запотевают окна в доме, может быть не только нарушение теплоизоляции, но и нарушение конвекции воздуха. Как известно, оконные проемы устанавливают над батареями, так как в другом месте они будут запотевать в любом случае.

Если же потоку теплого воздуха прегражден путь широким подоконником или шторой, то это равносильно отсутствию под конструкцией элементов обогрева. Результат нарушения конвекции сразу виден на стекле.

Почему потеют окна в доме: особенности

Оконное стекло, запотевшее в результате повышенной влажности и чрезмерной герметизации

Чрезмерная герметичность

Образование конденсата особенно заметно при повышенной влажности в помещении, что является особенностью металлопластиковых окон в результате их полной герметичности. Так как нарушается воздухообмен в помещении, в нем скапливается влага и, как результат – запотевшие стекла.

Особенно часто люди задают вопрос –почему потеют окна в деревянном доме, после утепления помещения и установки ПВХ стеклопакетов, если раньше такого не наблюдалось. Связано это с тем, что после герметизации нарушается вся естественная вентиляция помещения.

Надо сказать, что с данной проблемой сталкиваются не только владельцы деревянных домов, но и обычных квартир. Дело в том, что щелям в оконных рамах отводилась существенная роль в приточно-вытяжной вентиляции. В результате, после установки «евро» окон или модернизации и утеплении старых деревянных оконных конструкций, стекла начинают «плакать».

Совет!
Если у вас возник вопрос — почему потеют окна в частном кирпичном доме или в квартире на кухне, то в первую очередь необходимо проверить наличие тяги в каналах вентиляции.
Отсутствие вытяжки над плитой и нарушенная вентиляция являются наиболее частыми причинами возникновения конденсата.

Почему потеют окна в доме: особенности

Деревянное окно с уплотнителем

Плохая теплоизоляция

Если чрезмерная герметизация пластиковых окон приводит запотеванию, то в таком случае возникает вопрос –почему потеют деревянные окна в частном доме? В данном случае причина может быть абсолютно противоположная – плохая герметичность, в результате чего конструкция сильно охлаждается. Влага при соприкосновении с холодным стеклом переходит в жидкое состояние.

По этой же причине часто можно услышать вопрос – почему потеют деревянные окна в деревянном доме?Как правило, теплоизоляция является решением проблемы.

Почему потеют окна в доме: особенности

На фото — теплоизоляция поролоном

Как предотвратить запотевание

Существуют определенные несложные правила, которые позволяют если не полностью избавиться от конденсата, то существенно снизить его образования. Так как причин возникновения этой проблемы несколько, то и способы ее решения существуют разные.

Причем, инструкция предельно простая и выполнить ее не сложно своими руками:

  • В первую очередь необходимо устранить источники повышенной влажности и установить вытяжку. К источникам влажности относятся подтекающие краны, аквариум (можно сверху накрывать крышкой), и пр.
  • Широкие установленные подоконники надо заменить более узкими, что обеспечит обогрев стекол.
  • Зачастую люди не могут найти ответ на вопрос — почему потеют деревянные окна в доме, когда все условия предотвращения конденсата выполнены? Причина тому бывает предельно простая – плотные шторы касаются подоконника и тем самым перекрывают поток теплого воздуха. Равномерная конвекция крайне важна как для деревянных окон, так и для пластиковых, свидетельством тому являются стекла под близко прилегающими жалюзями, которые всегда «текут» в холодное время года.
  • Если в доме имеются проблемы с конденсатом, то следует убрать с подоконников комнатные растения. Дело в том, что растения сами являются источником влаги, которую испаряют листья и земля в горшках.
  • Снизить влажность в помещении проще всего проветриваниями, которые следует выполнять 2-3 раза в день по нескольку минут. Влажность в помещении должна составлять около 45-50%, оптимальная температура – 20 градусов по Цельсию.
  • Старые деревянные конструкции необходимо утеплить использую для этого монтажную пену и самоклеющиеся утеплители.
Почему потеют окна в доме: особенности

Подоконник с решеткой

Совет!
Если циркуляция теплого воздуха нарушена широкими подоконниками, то их необязательно менять.
Можно просто установить вентиляционные решетки, которые направят поток теплого воздуха на стекла.
Цена таких решеток будет значительно ниже нового подоконника.

Вывод

Как видно из всего вышеизложенного, чтобы не потели стекла, недостаточно выполнить что-то одно, так же как и дать однозначный ответ — почему в частном доме потеют окна. Проблема связана с большим количеством факторов, таких как отопление и вентиляция, наружная температура, а также теплотехнические характеристики стен помещения и самих окон.

Поэтому выделить какую-то одну причину практически невозможно, вне зависимости от того – установлены в помещения стеклопакеты ПВХ, либо старые деревянные рамы. Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Похожие статьи