Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Мир постоянно развивается и появляются новые технологии и материалы, которые заменяют старые. Это касается и строительных материалов, таких как плиты ЦСП для пола, которые эффективно используются в качестве напольного покрытия вместо стяжки из цементно-песочного раствора, особенно в деревянных и каркасных домах.

Содержание:

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Цементно–стружечная плита (ЦСП) представляет собой надежный строительный напольный материал, который имеет отличные теплоизоляционные и водоотталкивающие свойства.

Пол из ЦСП характеризуется, как быстро устанавливающаяся конструкция, которая имеет разновидности по толщине, напрямую зависящие от проходимости в помещении. Данный вид чернового пола имеет свои особенности в монтаже и строении, а также определенные отличительные характеристики.

Характеристики ЦСП

Одним из важнейших показателей, который характеризуют плиту ЦСП для пола, является плотность. У стандартной цементно-стружечной плиты его значение достигают 1300 кг на м2.

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Также важнейшим свойством материала можно считать влажность, которая всегда располагается в пределах 6-10% (изделие проходит заводские испытания). Если стружечная плита в течение долгого времени имеет контакт с водой, процент набухания ее не должен превышать 2%. Только при выполнении этого требования материал может выходить на рынок. Такое свойство является одним из основных достоинств ЦСП.

Полы из ЦСП возможно устанавливать в ванных комнатах на деревянный каркас или бетонное основание, выравнивая черновую поверхность.

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Отвечая на вопрос: « Что такое ЦСП?», можно сказать, что это многосоставное изделие. Действительно, в плите данного вида содержится 65% цемента, 25% стружки из дерева разных пород, 8% воды или другой увлажняющей жидкости и 2% жидкого стекла или его аналога.

Содержание большого количества цемента в изделии дает возможность ему эксплуатироваться в течение долгого периода без потери своих свойств и целостности листа (без расслоений, как ДСП).

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

ЦСП для пола имеет стандартный размер 3200х1250, но это не значит, что изделие не может быть других размеров (под заказ на заводе могут изготовить цементно-стружечную плиту любых параметров).

Данный вид продукции имеет различия по толщине строительного материала, которая бывает 10, 20, 25, 30 и 40мм, что добавляет универсальности изделию и дает возможность применяться в достаточно широкой сфере как для внутреннего, так и наружного применения.

Некоторые параметры плиты приводятся в таблице.

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Преимущества и недостатки ЦСП

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Цементно-стружечная плита – это, однозначно, высококачественный листовой материал, который широко используется при проведении внутренних и наружных работ. ЦСП очень часто применяют, организовывая напольное перекрытие и производя обшивку фасада.

Как любой другой материал, она имеет свои положительные и отрицательные свойства. К явным достоинствам ЦСП следует отнести:

  • хорошие водоотталкивающие свойства;
  • легкость монтажа;
  • относительно небольшая стоимость материала;
  • хорошие показатели шумоизоляции (показатели достигают 30дБ);
  • устойчивость к резким изменениям температурного режима;
  • изделие не подвергается гниению и грибковым заражениям;
  • высокая степень пожароустойчивости (благодаря специальным добавкам в составе ЦСП);
  • долгий срок службы;
  • экологически-чистый материал (отсутствие вредных смол);
  • идеально ровная поверхность изделия (готовая к монтажу плитки или камня).

К недостаткам изделия из цементно-стружечного материала стоит отнести, прежде всего, вредный монтаж (распилка ЦСП) и вес плиты. Подробнее о разновидностях плит и особенностях их применения смотрите в этом видео:

Важно помнить, что при резке стружечной плиты очень важно соблюдать технику безопасности и прибегать к применению средств индивидуальной защиты, в частности, респиратора.

Так как пыль, выделяемая при распилке материала, имеет вредные элементы и легко способна забить дыхательные пути. Кроме этого, из-за пыли ухудшается видимость производимой работы, поэтому следует быть предельно аккуратным и осторожным во избежание получения травм.

Установка ЦСП на пол

Благодаря своим отличным качествам термоизоляции и водонепроницаемости, ЦСП зарекомендовала себя, как отличный материал для чернового полового строительства, практически, в любых помещениях: на верандах, в ванной и санузле.

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Применение ЦСП плиты для пола настоятельно рекомендуют при строительстве каркасных домов по Канадской технологии. Так как плита (26-40 мм) способна выдерживать достаточно большую нагрузку, половые лаги допускается делать не 40 см, а 50-60см (под ширину утеплителя).

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Подготовка для ЦСП перед монтажом не требуется (только распиловка по нужным размерам), плиту можно класть на лаги шириной 50-80 мм, оставляя деформационный зазор 2 мм (между листами).

Перед тем, как крепить ЦСП к черновому полу, необходимо посмотреть, не будет ли лист накрывать трубное отверстие. Если плита все-таки накрывает трубу, необходимо делать разметку на 1 см больше диаметра трубы и выпиливать проем лобзиком (если большой диаметр), предварительно просверлив дырку сверлом 6-8 мм или сделав распил ножовкой по металлу, а дальше выбивать молотком (если отверстие с краю).

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Исходя из особенностей чернового перекрытия, «положить» ЦСП на пол можно при помощи клеевого раствора, дополнительно зафиксировав крепление саморезами.

Клей перед монтажом разводится в определенной пропорции с водой и перемешивается миксером до нужной консистенции, после чего, равномерно выкладывается на поверхность пола (не меньше размеров листа), только потом ложится лист. Между листами необходимо соблюдать зазор (как и при монтаже на лаги). Когда настил будет уложен, все зазоры заполняются клеем. Подробности отделки материалом стен и пола смотрите в этом видео:

Следует знать, что перед тем, как производить монтаж цементно-стружечной плиты на пол, необходимо вымерять все размеры помещения, произвести распил плит и пронумеровать их в порядке укладки. По возможности следует сразу сделать вырезы под трубы.

Плиты цсп для пола: порядок укладки своими руками

Подводя итог статье, можно уверенно говорить, что ЦСП – это новый, абсолютно эффективный материал, который помогает упростить и ускорить монтаж как пола, так и дома в целом без потери качества.

Цементно-стружечная плита, несмотря на свой нелегкий вес, завоевала большую армию «строителей-поклонников», которые ни за что не откажутся от применения данного изделия за счет огромного перечня его положительных достоинств.


Похожие статьи