Первый завод Tesla построят в Подмосковье

Как сообщает издание «Аргументы недели», ранее с предложением о строительстве завода Tesla выступил глава Московской области Андрей Воробьев. Информацию подтвердили Минпромторг России и Торгово-промышленная палата, сообщает newsnn.ru.

Отмечается, что первый завод Tesla, построенный за пределами США, начал свою работу в Шанхае в январе прошлого года. Еще один завод работает в Нидерландах — там собираются варианты Model S. Компания Илона Маска также строит завод недалеко от столицы Германии — в городе Грюнхайде. В прошлом году Tesla продала 499 000 электромобилей, а за первый квартал текущего года — 185 000 машин. Если завод в Германии заработает в ближайшее время, то к декабрю этого года компания планирует реализовать 1 млн автомобилей.

Следует отметить, что за последние пять лет производство и продажи Tesla выросли в 6,5 раз, а перспективы и спрос на электромобили по-прежнему высоки. Например, в Евросоюзе к 2036 году планируется полностью перейти на электромобили. При этом их высокая цена — в среднем $62 300 — не пугает потребителей.

Это заставляет Илона Маска и других акционеров компании задуматься о расширении производства. В мае этого года во время видеосвязи на форуме «Новые знания» Маск заявил, что вероятность выхода Tesla на российский рынок очень высока. В ответ руководители Московской и Калужской областей, а также Удмуртской Республики предложили американскому предпринимателю концессии и землю под строительство.

О том, что строительная площадка завода Тесла готовится в подмосковном Королеве, стало известно после визита в Америку внука и сына Сергея Королева, создателя советской космонавтики. Для российских гостей Илон Маск лично организовал экскурсию по компании Tesla.

«Главное решение о Королевском заводе было принято в Кремле. Это символично. Основатель Tesla известен своей любовью к российской космонавтике и ее истории. Он неоднократно упоминает имя Сергея Павловича Королева в своих интервью и книгах. Маск всегда говорил, что достижения «Роскосмоса» не были бы столь велики, если бы корпорация не опиралась на плечи титанов, в число которых входит и Сергей Королев. Его имя носит один из залов SpaceX», — заявили в Палате Торговля и промышленность России.

По словам другого источника из Минпромторга России, город Королев оптимален для строительства завода Tesla, поскольку в нем исторически сосредоточены высококвалифицированные специалисты, которые могут начать работу на высокотехнологичном производстве без дополнительной траты времени. и ресурсы для подготовки. Кроме того, с точки зрения транспортной доступности Королев, расположенный недалеко от крупных городов, кажется абсолютно идеальным местом.