Перегородка из гипсокартона своими руками — устройство и монтаж

Гипсокартон широко используется для создания межкомнатных перегородок, разделителей и декоративных элементов, так как он легок и не создает критической нагрузки на межэтажное перекрытие. Технология использования данного материала достаточно проста.

На это есть несколько причин:

  • монтаж перегородки из гипсокартона не занимает много времени;
  • исключаются «грязные» работы с применением цементных растворов и смесей;
  • не требуется последующего оштукатуривания стены;

При наличии минимума строительных инструментов и элементарной аккуратности сделать перегородку из гипсокартона можно самостоятельно, без затрат на привлечение отделочников.

Содержание:

Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

Набор инструмента для монтажа

Для работы с ГКЛ потребуются:

  • Перфоратор с буром диаметром 6мм. Этот инструмент нужен для сверления отверстий под крепёж в стенах и потолках из кирпича и бетона. Если стены и потолок деревянные, перфоратор не потребуется;
  • Шуруповёрт. Основной инструмент для крепления гипсокартона саморезами к перегородочному профилю. Иногда для этих целей используют дрель с регулировкой оборотов вращения, но практика показывает, что частота оборотов дрели всё же слишком велика, и работать дрелью неудобно;
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж
  • Ножницы по металлу. Нужны для резки металлопрофиля. Можно для резки использовать болгарку, но этот инструмент требует навыков и строгого соблюдения техники безопасности. Если объём работ небольшой — хороших ножниц будет достаточно;
  • Уровень строительный пузырьковый. Очень хорошо, если вместо пузырькового уровня есть возможность использовать самовыравнивающийся лазерный уровень. Этот инструмент даёт очень точную световую разметку сразу на стены, пол и потолок.

    Минус в том, что лазерный уровень — дорогой профессиональный инструмент. Ради монтажа одной гипсокартонной перегородки приобретать такой уровень нерентабельно;

  • Отбивочный шнур. Инструмент, по внешнему виду и размеру напоминающий строительную рулетку. Внутри корпуса располагается катушка со шнуром. Туда же, в корпус, насыпается сухой порошковый краситель (продаётся в строительных магазинах). При работе шнур туго натягивается по разметочным рискам, и щелчком, по принципу тетивы лука, оставляет на размечаемой плоскости цветную линию. Если есть лазерный уровень, отбивочный шнур не нужен;
  • Рулетка, молоток и нож для раскроя гипсокартона. Вместо специального ножа можно использовать обычный канцелярский.

Необходимые материалы и крепёж

Сделать перегородку из гипсокартона своими руками — вовсе не такая трудоёмкая задача, как может показаться на первый взгляд. Ее устройство может занять всего один день, поэтому желательно заранее приобрести материалы для всех видов работ, включая звукоизоляционные и электропроводку.

Основу перегородок составляют листы гипсокартона, которые крепятся на металлическом каркасе. Но помимо профиля для гипсокартона и самого ГКЛ потребуется ещё различный крепёж, соединительные элементы и прочие «мелочи», отсутствие которых может застопорить работу.

Основной набор материалов

  • Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Профиль направляющий (стартовый). Маркировка ПН или UW. Ширина профиля варьируется 50, 65, 75 и 100 мм — от ширины выбранного профиля будет зависеть толщина будущей перегородки. В продаже чаще встречается профиль длиной 3 м;

  • Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Профиль стоечный (стеновой). Маркировка ПС или CW. Ширина стенового профиля имеет такую же градацию по размерам, как и направляющие профили. Оптимальная длина одного изделия также 3м;

  • Саморезы с прессшайбой 4,2х12 мм — применяются для скрепления профилей в каркасе;
  • Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Дюбель-гвозди 6х35 мм. Комбинация из пластмассового дюбеля и гвоздя с резьбовой насечкой. Применяются для крепления профилей к бетонным и кирпичным стенам. Для деревянных стен и потолков вместо дюбель-гвоздей используются саморезы по дереву подходящей длины;

  • Саморезы по металлу с конической шляпкой. Саморезы размером 3,5 х 25 мм используются для крепления одного слоя гипсокартона. Для двухслойной зашивки нужны саморезы 3,5х35мм;
  • Листы ГКЛ толщиной 9,5, 12 или 14мм. Выбор толщины гипсокартона влияет на прочность перегородки. ГКЛ 9,5 мм в перегородках чаще используется для зашивки в два слоя с каждой стороны. ГКЛ 12 и 14 мм применяется для однослойной зашивки. Стандартные размеры гипсокартона 1,2 х 2,5 м;
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

Дополнительные материалы

  • Уплотнительная лента. Наклеивается на направляющие профили для дополнительной шумоизоляции перегородок;
  • Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Шпатлёвка для заделки стыков ГКЛ. Специалисты рекомендуют смеси «Унифлот» или «Фугенфюллер»;

  • Утепление и шумоизоляция. Оптимальным выбором будут минераловатные плиты или изовер;

    Толщину минераловатных плит можно подобрать к размерам стоечных профилей. Например, если в каркас собран из профиля ПС50х50, то и утеплитель для перегородок из гкл приобретается толщиной 50мм

  • Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Армирующая лента-серпянка для заделки стыков ГКЛ. Применяется вместе со шпатлёвкой;

  • Брус деревянный по размерам стоечного профиля — закладывается внутрь профилей, обрамляющих дверной проём. Используется если в перегородке планируется установка межкомнатной двери:
  • Материалы для монтажа скрытой электропроводки. Сюда входят провода, противопожарная гофра и установочные подрозетники для ГКЛ. Они отличаются от обычных тем, что имеют подвижные элементы-усы, позволяющие закрепить изделие в пустотелой стене.

Монтаж каркаса

Установка гипсокартонных перегородок начинается с монтажа напольного направляющего профиля.

  1. По линии будущей конструкции на пол наносится разметка или натягивается шнур и крепится профиль.
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Важно! Если в перегородке предусмотрена дверь, в напольном профиле делается разрыв, равный ширине двери с дверной коробкой плюс зазор 1см для монтажной пены с каждой стороны двери.

  2. Измеряется высота от пола до потолка по стенам, и отрезаются вертикальные направляющие профили. Они вставляются нижним краем в напольную направляющую, выставляются по уровню, и крепятся к стенам при помощи перфоратора и дюбель-гвоздей.
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Совет! Дюбель-гвоздь сконструирован так, что его не нужно вкручивать. Перфоратором сверлится отверстие прямо через профиль, в отверстие вставляется дюбель-гвоздь и забивается молотком. Выкрутить дюбель-гвоздь можно шуруповёртом.

  3. Разметка под потолочный направляющий профиль производится отбивочным шнуром или лазерным уровнем. Он также крепится к потолку дюбель-гвоздями.
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Точками привязки служат верхние края вертикальных направляющих профилей, поэтому к монтажу вертикалей требуется отнестись особенно ответственно — именно от этого этапа будет зависеть отсутствие завала стены и «винта» по плоскости.

    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж
  4. Периметр перегородки готов. В него вертикально устанавливаются стоечные профили с расстоянием между соседними профилями 60 см.
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Установку профилей следует начинать от дверного проёма к стенам. Если двери нет, установку начинают с середины перегородки, чтобы обрезанные края неполных листов ГКЛ оказались у стен.

  5. В профили, обрамляющие дверной проём, предварительно закладывается брус и прикручивается сквозь профиль саморезами. Это придаст проёму дополнительную жёсткость и позволит прикрепить саморезами дверную коробку.
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    В «пустой» профиль крепить дверную коробку не рекомендуется: от вибрации саморезы со временем могут расшататься.

  6. Выставленные по вертикальному уровню стоечные профили фиксируются в направляющих саморезами с прессшайбой.
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

    Важно! Расстояние между профилями вычисляется так, чтобы края ГКЛ при ширине листа 120 см попали не на край профилей, а на середину. Стык листов «в воздухе» недопустим — такая конструкция непременно растрескается.

  7. Поперечные перемычки каркаса устанавливаются над дверным проёмом и в местах горизонтального стыка листов. Перемычки крепятся к стоечным профилям с использованием покупных стыковочных элементов. Более дешёвый вариант: ножницами или болгаркой вырезать на перемычках «лепестки», которые внахлёст прикручиваются к стойкам саморезами с прессшайбой.
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

Раскрой и крепление гипсокартона

Каркасные перегородки зашиваются гипсокартоном поочерёдно: сначала полностью зашивается одна сторона, затем, после укладки звукоизоляции и монтажа проводки — противоположная сторона.

Гипсокартон крепится к профилям саморезами 3,5х25 с шагом между саморезами 20-25см.

Зашивка начинается от пола, снизу вверх. Если по высоте стены требуется стыковка листов, то следующий ряд снизу вверх начинается с обрезка, чтобы горизонтальные стыки не оказались на одной линии.

Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

Совет! Листы ГКЛ не должны упираться в пол, т.к. под своим весом перегородка может чуть просесть, и стоящий на полу гипсокартон заметно прогнётся. Во время монтажа под лист нужно подложить деревянные клинья, чтобы расстояние от пола составило примерно 1см.

Второй слой гипсокартона нашивается поверх первого так, чтобы стыки листов не совпадали с предыдущим слоем. Крепление производится саморезами3,5х35 в профили насквозь через два слоя ГКЛ.

Утепление и звукоизоляция перегородок

Звукоизоляция перегородок из гипсокартона – обязательный момент для комфортного проживания в смежных комнатах, разделенных перегородкой.

Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

Незаполненная перегородка хорошо пропускает звук, а при простукивании рукой гулкая, как барабан. Чтобы этого избежать, пространство между стоечными профилями плотно заполняется минераловатой.

Звукоизоляция минераловатой выполняется на той стадии установки перегородки, когда гипсокартонном зашита одна сторона.

Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

Ещё одна ступень звукоизоляции делается при сборке каркаса — профили, прилегающие к стенам и потолку, перед установкой проклеиваются уплотняющей самоклеющейся лентой.

Устройство электропроводки

Скрытую электропроводку монтируют одновременно с укладкой утеплителя, когда одна сторона уже зашита ГКЛ. Для этого в профилях сверлятся отверстия или используются вырезы, предусмотренные производителем.

Укладка провода в целях пожарной безопасности обязательно производится с использованием гофры. Также гофра предохраняет изоляцию провода от перетирания о края отверстий в профилях.

Специалисты рекомендуют прокладывать провод максимально близко к потолку и спускать вертикально вниз к розеткам и выключателям. Такая схема предохранит проводку от случайного повреждения, если на перегородку планируется крепить навесную мебель или технику.

Заделка стыков гипсокартона

После зашивки, швы между листами ГКЛ заделываются специальной шпатлёвкой – она дороже обыкновенной, но её можно приобрести в маленькой фасовке.

В местах продольных стыков гипсокартон имеет ощутимое утончение. Эта фигурная фаска предусмотрена производителем для укладки армирующей ленты и шпатлевания.

Сначала маленьким шпателем заполняется шпатлёвкой стык между листами. На нее клеится по всей длине стыка лента-серпянка, после чего широким шпателем фаска окончательно зашпатлёвывается вровень с плоскостью гипсокартона. Этой же шпатлёвкой заделываются все головки саморезов, которыми крепится лист.

Для заделки поперечных стыков, где фаски на листах нет, края ГКЛ срезаются ножом или специальным рубанком под углом 45 градусов и тоже шпатлюются с применением серпянки.

Советы профессионалов

В заключении несколько полезных советов:

  1. Выбрать профиль для каркаса поможет размер дверной коробки. Минимальная толщина перегородки при однослойной зашивке листами ГКЛ 12мм и использовании профиля ПС50х50 составляет 74мм. Минимальная глубина коробок межкомнатных дверей – 75мм. С учётом шпатлёвки такая дверь отлично встанет в перегородку вровень с обеими сторонами. При большей толщине стены потребуется дверной добор либо дверь с более глубокой коробкой;
  2. Можно значительно увеличить прочность перегородки, если расставить стоечные профили с шагом не 60см, а 40см. Кратность 120см, равная ширине листа ГКЛ, сохраняется, стоимость материала увеличивается незначительно. Для однослойной зашивки такой раскрой каркаса намного надёжнее;
  3. Если на перегородку планируется крепить навесную мебель, полки или технику, рекомендуется при сборке каркаса на нужной высоте заложить дополнительные перемычки с вложенным брусом. Место расположения перемычки лучше зарисовать на бумаге, т.к. пометки на стене скроют шпатлёвка и отделка;
  4. Для навешивания не очень тяжёлых элементов (например, плазменной панели) подойдут дюбеля для гипсокартона. Они бывают вкручивающиеся (типа «Дрива») или имеющие расширяющиеся лепестки (дюбель – «бабочка», «Молли»).
    Перегородка из гипсокартона своими руками - устройство и монтаж

В общем, устройство гипсокартонной перегородки с успехом можно выполнить самостоятельно. Если вы владеете нюансами, не описанными в данной статье – с удовольствием выслушаю вас в комментариях и выскажу свою точку зрения.


Похожие статьи