Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж

Хотя жизнь в городской квартире может быть удобной, многие люди мечтают о жизни в собственном доме за городом или хотя бы о недвижимости в загородной местности. Важно, чтобы эта недвижимость была комфортабельной и благоустроенной, с доступом к воде и канализации. Также важно иметь эффективную и простую в эксплуатации систему отопления в доме.

Следует отметить, что наиболее быстрый и доступный ее вариант — создание парового отопления.

Содержание:

Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж
Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж

Схема работы системы парового отопления.

Паровое отопление в частном доме бывает двух видов:

  1. Одноконтурное паровое отопление — рассчитывается только на обогрев здания.
  2. Двухконтурное паровое отопление — обогревает не только дом, но и снабжает жильцов теплой водой.

Система парового отопления в частном доме за долгие годы использования вовсе не потеряла своей актуальности.

Причина этого очень проста: надежность и функциональность системы проверены многими пользователями на протяжении нескольких десятков лет.

Провести паровое отопление своими руками можно за небольшой промежуток времени. Ведь эта система понятна и проста, и не требует специальных знаний.

Радиаторные батареи и трубопроводы пара характеризуются повышенной температурой нагрева. В некоторых случаях температура может превышать 1000 градусов по Цельсию. Система трубопровода включает в себя вертикальные и горизонтальные трубы. Обычно используется два вида разводки — верхняя и нижняя. Выбор осуществляется в зависимости от особенностей помещения.

Выбор отопительного котла для частного дома

Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж

Схема отопительного котла для частного дома.

Нагревательный котел является ключевым элементом системы парового отопления. Поэтому необходимо уделить особое внимание его выбору. Для того чтобы котел мог выполнять свою функцию наилучшим образом, его необходимо выбирать в соответствии с размером обогреваемой внутренней площади. Другими словами, нагревательный котел должен быть соответствующей мощности. Поэтому для площади до 200 кв. м. подойдет агрегат мощностью 25 кВт, для площади до 300 кв. м. — мощностью до 30 кВт и т. д.

Отопительные котлы для парового отопления могут работать на нескольких видах топлива: жидком, твердом, природном газе и комбинированном. Давление в котле соизмеримо с атмосферным давлением. Составные элементы парового котла: горелка, зольник и топка.

Большое значение в конструкции занимает барабан. К нему крепятся трубопроводная система, автоматические предохранители и контрольно-измерительные приборы. Паровые котлы бывают газотрубными. Газотрубные паровые котлы делятся на такие подвиды: жаротрубные, дымогарные и дымогарно-жаротрубные. Чаще всего в быту используют водотрубные котлы, так как они имеют более высокий потенциал.

Особенности выбора труб для парового отопления в частном доме

Выбор труб напрямую зависит от пожеланий владельца дома. Паровое отопление может быть выполнено из нескольких различных видов материалов. Монтаж системы включает в себя проведение сварочных работ. Отопительный стальной трубопровод отличается прочностью и надежностью, но имеет большой недостаток — невысокую стойкость к коррозии. Медный трубопровод не имеет такого недостатка, но его цена значительно выше. Медный трубопровод очень надежен даже во время работы при повышенных температурах и при высоком давлении.

Как сделать схему парового отопления

Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж

Схема отопления в частном доме.

Схема парового отопления должна быть грамотно спроектирована. Схема обязательно должна учитывать длину водопровода, материал из которого будут изготовлены трубы, количество переходников и тройников. Даже в небольшом доме схема отопления может быть очень сложной. Ведь необходимо обозначить все мелочи, ответвления и повороты.

В системе отопления котел будет служить источником тепла. В качестве отопительных приборов выступают конвекторы, радиаторы и трубы. Отбор пара идет из паровой турбины. В действующей системе образованный пар преобразуется в конденсат, а затем самотеком направляется назад к источнику тепла, если система замкнутая, и с помощью насоса, если система разомкнутая. Для создания трубопровода используют трубы небольшого диаметра. При этом нет никакой необходимости в приобретении труб с толстыми стенками. Стандартная схема парового отопления включает в себя паровой котел, предохранительный клапан, насос, вентиль, воздушный клапан, радиаторы отопления, манометр и мембранный бак.

Преимущества использования парового котла:

Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж

Схема паровой системы отопления.

  1. Высокий КПД — тепловые потери будут сводиться к нулю. При этом не имеет особого значения, какого диаметра выбраны трубы.
  2. Небольшая стоимость — можно найти агрегат по невысокой стоимости с очень хорошим качеством.
  3. Инерционность — помещение можно прогреть до нужной температуры за короткий промежуток времени. С учетом нашего климата это очень удобно.

Недостатки парового отопления:

  1. Невысокий срок службы паровых котлов.
  2. Шумность, которая возникает в процессе работы.
  3. Отсутствие функции регулировки — помещение прогревается с разной интенсивностью, и выбрать оптимальный режим для обогрева очень проблематично.
  4. Неосторожное прикосновение к трубам в системе отопления может привести к термическим ожогам.

Инструменты и материалы, которые необходимы для установки парового отопления

  1. Паяльник для соединения труб.
  2. Пружина для сгиба труб.
  3. Фитинги.
  4. Труборез.
  5. Радиаторы.
  6. Металлические и металлопластиковые трубы.

Технология создания парового отопления

Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж

Схема создания парового отопления.

В первую очередь следует провести трубопровод. Обязательно под каждым окном нужно установить конвектор. Это необходимо сделать для того, чтобы обогревался проникающий в помещение холодный воздух. Не рекомендуется использовать трубы с диаметром более 40 мм. Самый оптимальный вариант — 25 мм. На каждый 1 кв. м площади необходимо около 2 л объема труб. Дополнительно устанавливается расширительный бачок вместимостью 20-40 л.

Отопительный котел лучше всего установить в подвальном помещении. Если вы решите дополнительно сделать обогрев пола, то котел необходимо устанавливать выше уровня пола (чтобы была хорошая циркуляция воды).

Не рекомендуется на пол выводить помпу, так как циркуляция воды должна происходить самостоятельно. По возможности лучше приобрести двухконтурный котел. Один контур можно пустить на обогрев общей площади дома, а второй — на подогрев пола. Пластиковые трубы соединяются специальными соединителями или методом холодного спаивания.

Паровое отопление в частном доме: технология, инструменты, материалы, монтаж

Схема установки парового отопления.

Если в доме установлена глиняная печь, то отопление можно провести и от нее. Отопление от печи можно сделать только в один контур. Следует учитывать то, что трубопровод, выходящий из печи, должен располагаться выше, чем трубопровод, возвращающийся в котел. Таким образом, обеспечивается нормальная циркуляция воды в системе.

Следует учитывать то, каким видом топлива будет отапливаться дом. При использовании дров трубы необходимо выбирать металлические. С помощью дров очень легко разогреть воду до 112 градусов. Пластик может не выдержать такую высокую температуру. Если система будет отапливаться углем, то можно выбрать и пластиковые теплоизоляционные трубы.

Для принятия решения о создании парового отопления необходимо заранее оценить преимущества и недостатки данной системы.

В настоящее время имеется много более современных альтернативных способов для обеспечения тепла и уюта в доме.


Похожие статьи