Оштукатуривание стен своими руками, маяки

Неровности стен в квартирах и домах часто требуют дополнительного оштукатуривания. Есть различные методы штукатурки, но самым эффективным является сделать это своими руками по маякам. Это не требует специальных навыков, в настоящее время широко используется гипсовая штукатурка, которая не только легко наносится, но и экологически безопасна.

Содержание:

Необходимый инструмент

Перед тем как штукатурить, нужно выставить маячки. Для этого понадобится:

  • двухметровый уровень,
  • шпатель,
  • шнурок,
  • маяки 3 на 6 или 3 на 10.
    Оштукатуривание стен своими руками, маяки

Выставлять маячки нужно от углов стены. Нужно навести немного смеси, до нужной консистенции используя дрель и миксер. Также миксер и дрель понадобятся при дальнейшем оштукатуривании.

Оштукатуривание стен своими руками, маяки

Стены нужно прогрунтовать, если стены имеют гладкую поверхность, желательно пройтись бетон контактом. После этого можно приступать к выставлению маяков.

Установка маяков

Оштукатуривание стен своими руками, маяки

Установку маяков нужно начинать от углов стены. Отступив 20 см. от угла, надо прочертить линию от пола до потолка. Затем замешать гипсовой штукатурки нужной консистенции, накидать небольших шлепков через каждые 20 см.

Прилепить маяк и двухметровым уровнем прижать его по уровню. То же самое нужно сделать со вторым углом. Дальше натянуть верёвки от маяка до маяка. Трёх шнурков будет достаточно: сверху, посередине и внизу.

Оштукатуривание стен своими руками, маяки

Средние маяки выставлять нужно по ниткам, также прижимая уровнем. Расстояние между маяками делать надо в зависимости от правила, если правило 1.50 м. то расстояние должно быть примерно 1.20 м.

Процесс штукатурки, видеоурок

Оштукатуривание стен своими руками, маяки

После того как маяки выставлены, можно начинать штукатурить. В ёмкость нужно налить воды и засыпать гипсовую штукатурку, хорошо перемешать, подождать три минуты и ещё раз перемешать. Готовую смесь маленьким шпателем накидать на стену и аккуратно не спеша правилом вытягивать. В тех местах, где не хватает нужно докидать. Если штукатурка на стенах вздувается то, нужно обязательно переделать, в тех местах она не соприкасается со стеной. Как только штукатурка немного схватится, её нужно хорошенько продрать правилом с вверху вниз, так как если большой слой она может немного сползать.

Оштукатуривание стен своими руками, маяки

На следующий день маяки можно извлечь из стен, они могут дать ржавчину, которая потом полезет наружу. В продаже имеются пластиковые маяки, их доставать не надо. После того как маячки вытащены, штробы нужно замазать.

Гипсовые штукатурки применяются только для внутренних стен. На фасады лучше использовать цементно-песчаные смеси. Тем, кто никогда не штукатурил, но хочет сделать ремонт самостоятельно и оштукатурить стены, лучше использовать гипсовую штукатурку.


Похожие статьи