Оформление ухода за пожилым пенсионером и проверка ПФР

Как ПФР проверяет лица, которые заявили о необходимости ухода за пожилым человеком и получили компенсационную выплату в размере 1200 рублей, которая может быть включена в трудовой стаж и добавляет 1,8 пенсионных баллов за каждые 12 месяцев?

Содержание:

Рассмотрим, в каких случаях оформляется уход за пожилым человеком, и как Пенсионный Фонд следит за тем, что действительно осуществляется уход за пенсионером.

Что такое уход за пожилыми людьми?

По мере приближения старости человеку все труднее себя обслуживать. Практически у всех пожилых людей имеются в анамнезе хронические болезни, поэтому становится еще тяжелее. В этом случае требуется поддержка от другого человека. Старикам обычно оказывают помощь родственники.

Если пенсионер старше 80-летнего возраста, то ухаживающий родственник имеет право на компенсацию в размере 1200 рублей от Пенсионного Фонда.

Компенсацию платят каждый месяц, вместе с пенсионным обеспечением. Ухаживать могут не все люди. Разрешен уход только россиянами, которые официально не работают, не получают пособие по безработице.

Ухаживать за пожилым пенсионером может не только родственник, но и совершенно посторонний человек. К категории нетрудоспособных граждан, которые имеют право на уход, относят:

  • инвалидов первой группы;
  • всех пенсионеров старше 80-летнего возраста;
  • пенсионеров, которых медицинская комиссия признала нуждающимися в присмотре.

Обязанности, возлагающиеся на ухаживающего человека

Помощь нетрудоспособному человеку – это ответственность. Патронаж подразумевает организацию питания, решение бытовых и хозяйственных проблем, помощь в гигиеническом уходе. Помощь всегда отличается, поскольку все обусловлено состоянием здоровья человека.

Достаточно часто пенсионеры оформляют со своим помощником договор, в котором указывают требуемые обязанности. Это может быть:

  1. Оплата коммунальных услуг (на оплату идут денежные средства подопечного пенсионера).
  2. Покупка продуктов питания, гигиены, одежды, обуви и пр.
  3. Помощь в бытовых вопросах (вызвать мастера и пр.).
  4. Приобретение медикаментозных препаратов, слежение, чтобы человек их принимал в соответствии с назначением лечащего врача.
  5. Контроль здоровья, в частности, измерение артериального давления, глюкозы в организме, температуры, ЧСС и т.д.
  6. Отправление и получение корреспонденции.

При такой опеке автоматическое наследование недвижимости подопечного не предполагается. Но сам пожилой человек имеет право оставить трудоспособному помощнику свою собственность. Как правило, для этого составляют завещание.

Требования к ухаживающему гражданину

Оформить патронаж за престарелым человеком может не каждый человек. Законодательством РФ четко установлены определенные условия:

  1. Гражданство Российской Федерации.
  2. Постоянное проживание на территории РФ.
  3. Трудоспособность в соответствии с пенсионным законодательством.
  4. Гражданин, который будет осуществлять уход, не должен официально работать по трудовому договору или контракту, быть ИП.
  5. Ухаживающий человек не состоит на учете в службе занятости как безработный гражданин.

Уход может осуществлять студент или учащийся старше 16 лет, потому что учеба не является трудовой деятельностью, а стипендию студента не считают источником дохода.

Как ПФР проверяет тех, кто оформил патронаж над пожилым человеком?

Предположим, пенсионерка 85 лет подала заявление в ПФР на уход за ней. Ее просьбу удовлетворили. К ее пенсионному обеспечению прибавили 1200 рублей. Но фактически это стало прибавкой к пенсии, поскольку она самостоятельно себя обслуживает, уход не осуществляется. В связи с этим и возникает вопрос, как ПФР контролирует патронаж?

В Правилах назначения компенсационной выплаты говорится, что пенсионер и ухаживающий человек не обязаны проживать вместе. Поэтому вменить это обстоятельство ухаживающему гражданину нельзя, соответственно, отменить компенсационную выплату.

Однако в Правилах четко оговорено, что 1200 рублей выплачивают за весь период ухода за нетрудоспособным лицом. Поэтому основания для отмены могут быть такие:

  1. Письменное заявление от нетрудоспособного пенсионера, что он больше не нуждается в патронаже.
  2. Прочая документация, которая поступила в Пенсионный Фонд, если она дает повод для проведения дополнительного расследования.

Если фактически произошло прекращение ухода, но пенсионер по-прежнему получает 1200 рублей, то придется вернуть эти деньги за тот период, когда услуга не была оказана. Основание – неосновательное обогащение.

В соответствии с законодательством РФ, Пенсионный Фонд вправе проверять любые обстоятельства, которые влияют на назначение и прекращение выплаты пенсионного обеспечения.

Если поступили данные о том, что ПФР обманывают, то сотрудник может выехать к этому пенсионеру и провести проверку на месте. Там же составляется акт, который подтверждает либо опровергает информацию. В большинстве случаев проверка осуществляется в тех случаях, когда поступило заявление не лично от пенсионера (почтой и пр.), а подпись не заверена нотариусом.

Других прецедентов, когда сотрудники ПФР проводят проверку, не было. Более тщательно проверяют гражданина, который будет ухаживать за нетрудоспособным лицом. Его проверяют на предмет официальной трудовой деятельности. Часто сотрудники отслеживают персонифицированный счет. Если там появляются сведения о стаже, то деньги требуют назад.


Похожие статьи