Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

Многие люди не обращают внимания на декорацию коридора, но это ошибка. Поскольку гости в первую очередь видят коридор, его декор должен быть качественным. Одним из важнейших элементов является правильный выбор обоев. Как правило, коридоры имеют небольшой размер и мало естественного света, поэтому выбор обоев является сложной задачей.

Содержание:

Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

.  При выборе обоев  необходимо учитывать несколько факторов: форму, размер помещения, а также его освещенность. Правильно подобранные обои те, которые не затемняют помещение и зрительно расширяют его. Немаловажное значение имеет выбор цветовой гаммы. Следует избегать темных тонов, потому что даже при  искусственном ярком свете будет ощущение, что в коридоре тесно.

Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

Разнообразие обоев для коридора

Для приобретения подходящих в коридор обоев, следует разобраться в их разнообразии.Существует несколько видов обоев:

  • бумажные обои
  • влагостойкие или полимерные обои
  • экзотические обои

Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

Бумажные обои

Стандартные бумажные обои бывают негрунтовые и грунтовые. При изготовлении негрунтовых обоев на белую или цветную бумагу наносят мелкий рисунок. Обходятся такие обои совсем недорого. Грунтовые обои различаются на рельефные, тисненые, печатные и фоновые. Для начала на поверхность обоев наносят специальную краску-грунт и лишь после этого наносится рисунок.Также обои различают и по плотности. Бывают особо плотные, плотные и простые бумажные обои.Плотные  обои необходимо выбирать, если стены в коридоре неровные и со значительными дефектами.Также бумажные обои классифицируются в зависимости от основы – акриловые или на флизелиновой основе.

Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

Влагостойкие или полимерные обои

При изготовлении влагостойких обоев как основу используют обычные бумажные обои. На их поверхность наносят влагостойкий латекс, создающий защитную пленку, благодаря которой обои можно мыть моющими средствами.

Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

Экзотические обои

Экзотические обои из бамбука, соломки или водорослей можно также использовать как обои для коридора. Нужно только не забывать, что в коридоре обои могут подвергаться различным механическим воздействиям ( вешается верхняя одежда, при обувании опираются на стены и т. д.). Поэтому декорировать такими обоями следует лишь небольшие участки, не подвергающиеся воздействию.

Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

Декор обоев для коридора

Декор обоев зависит от  фактуры, цвета и рисунка. Различают пять видов рисунков: цветы, полосы, крупные пятна, пятнистые фоны, а также декоративная мозаика. В коридоре прекрасно смотрятся обои с полосами, ставшие традиционными. Однако, в последнее время, считается, что вертикальные полоски не подходят для коридора, потому что зрительно увеличивают высоту потолка. Именно поэтому обои с горизонтальными полосами стали пользоваться особой популярностью. В вытянутый узкий коридор следует подбирать такие обои, которые придадут помещению квадратную форму. Мелкие рисунки нейтрального цвета помогут сделать пространство шире, а контрастные и крупные, наоборот, сделают это же пространство уже. Практически везде можно использовать обои с хаотичными, пятнистыми фонами. Однако, если есть намерение повесить в коридоре фотографии или картины, следует наклеить обои однотонные.

Обои для коридора: основные виды обоев для отделки

При выборе обоев в коридор рекомендуется выбирать менее яркие варианты, так как следует учитывать, что в интерьере цвет обоев на стенах может отличаться от маленького образца в магазине.Подведя итог, можно сказать, дизайн в коридоре не должен различаться от дизайна общей квартиры, и обои в коридоре должны гармонично вписываться в общий интерьер.


Похожие статьи