Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения

Установка электрокотла является одним из самых удобных способов обеспечить свое жилье отоплением и горячим водоснабжением, особенно для частного дома или квартиры. Электрокотлы современного оборудования имеют ряд преимуществ, таких как компактный размер, малый вес, отсутствие вредных выбросов и бесшумную работу, которые отличают их от котлов на других видах топлива.

Содержание:

Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения
Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения

Схема установки электрического котла.

Данные качества позволяют выполнить монтаж электрокотла в любом помещении, к примеру на кухне, не оборудуя для этого отдельную котельную.

Благодаря компактным размерам и малому весу электрических котлов отопления их доставка на объект и дальнейший монтаж намного проще, чем котлов других типов. Единственный недостаток электрических котлов отопления, ограничивающий использование данного оборудования, — это высокая стоимость электроэнергии. «Топить» дом или квартиру электричеством выходит заметно дороже, чем какими-либо другими видами топлива.

Правила монтажа электрического котла

Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения

Подключения электрокотла к системе отопления.

Перед тем как перейти к описанию правил и требований, в соответствии с которыми должен выполняться монтаж таких котлов отопления, нужно разобраться в основных особенностях конструкции электрического котла. Главной особенностью котлов этого типа, определяющей весь процесс монтажа, является тот факт, что они выпускаются в настенном исполнении. Как правило, по своей конструкции такие котлы одноконтурные и не имеют встроенного бойлера горячей воды.

Для обеспечения частного дома или квартиры горячей водой, как правило, устанавливают проточный или емкостный электрический водонагреватель. В случае, если оборудование установлено в отопительную систему в качестве резервного источника тепла, а главный котел работает на солярке, твердом топливе или газе, существует возможность его подключения к бойлеру горячей воды.

Правила, в соответствии с которыми должен выполняться монтаж таких котлов, приводятся в документации к оборудованию.

Существует ряд общих требований для всех приборов этого типа:

  • все работы должны проводиться специалистом сервисного центра, который имеет допуск к электромонтажным работам;
  • нужно убедиться в том, что стена, на которую выполняется монтаж котла, выдержит вес агрегата;
  • с одной либо нескольких сторон котла нужно оставить свободное место для доступа при выполнении ремонтных работ и проведении технического обслуживания.

Этапы монтажа электрического котла

Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения

Схема подключения электрического котла.

По сравнению с котлами отопления других типов выполнить монтаж электрического отопительного котла относительно просто. Нет необходимости обеспечивать хранение и подачу газа или жидкого топлива, не нужен дымоход и т.д. Монтаж котла отопления выполняется в несколько этапов, а именно:

  • монтируются крепления котла на стену. Важно, чтобы оборудование было размещено без перекосов, для этого кронштейны необходимо выровнять по уровню;
  • организуется заземление;
  • котел подключается к системе отопления. Если в конструкцию агрегата не включены циркуляционный насос и расширительный бак выполняется их установка;
  • проводятся пусконаладочные работы. Проверяется герметичность всей системы, удаляется лишний воздух, котел запускается и тестируется в различных режимах работы.
Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения

Схема подключения котла.

Перед тем как начинать установку котла отопления, подготовьте необходимые инструменты:

  • инструкцию, прилагаемую к оборудованию;
  • дрель для подготовки необходимых отверстий под крепежные элементы;
  • фланцы;
  • муфты;
  • трубы, соответствующие расчетным данным;
  • кабель определенного сечения;
  • метизы для крепления агрегата на стену;
  • монтажная планка;
  • схема правильной установки котла отопления.

Монтаж и порядок подключения электрического котла

Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения

Принципиальная схема котла на ТЭНах.

Прежде чем будет проводиться установка котла отопления, нужно удостовериться в том, что материал, из которого выполнены стены, способен выдержать вес оборудования. Место установки подбирается так, чтобы оставалось свободное пространство сверху и сбоку агрегата. Как правило, рекомендуемое расстояние указывается в инструкции, прилагаемой к оборудованию. Котел должен быть установлен на стене без перекосов, что очень легко проверяется с помощью строительного уровня.

Материал, из которого сделана стена, должен быть негорючим. Для правильной установки котла используется специальная монтажная планка. Все трубопроводы, которые будут подключены к аппарату, должны рассчитываться на основании характеристик насоса.

Хотя никаких особых затруднений монтаж таких котлов и не вызывает, некоторые нюансы установки все равно имеются. К примеру, аппараты с невысокой мощностью могут работать от сети 220 В, а вот для более мощных моделей понадобится подключение к трехфазной сети. Весьма важным моментом является также расчет сечения кабеля. Это делается с той целью, чтобы кабель мог выдержать мощность оборудования и пропускал ток определенной величины.

Монтаж электрокотла: нюансы и порядок подключения

Схема подключения к электрокотлу бойлера косвенного нагрева.

После установки котла проводится подключение к нему трубопроводов отопительной системы и водоснабжения. Для этого используются фланцы и муфты.

Следующий этап — подключение оборудования к электросети. При этом предварительно нужно установить УЗО и автоматы соответствующих номиналов и выполнить работы по заземлению. Кабель должен быть оборудован выключателем с расстоянием между контактами в 3 мм. Только после того, как аппарат будет включен в систему, можно набирать воду и приступать к проверке работоспособности отопительного оборудования.

Принципиальной разности для напольных и настенных моделей не существует. Единственное различие заключается в способе закрепления: настенный крепится на стену, а напольный устанавливается на специальную подставку или площадку.

Нюансы монтажа электрического котла

Если вы твердо решили заняться установкой электрического котла отопления самостоятельно, прислушайтесь к советам опытных специалистов. Чаще всего электрическое отопительное оборудование используется в качестве резервного, для обеспечения более рационального использования тепла прогретого здания.

Если устанавливаемый вами агрегат относится к типу электродных котлов, то отопительный контур должен быть укомплектован воздухоотводчиком, обратно-предохранительным клапаном и манометром.

Обязательным требованием для отопительных систем открытого типа является устройство запорной арматуры на том отрезке трубопровода, который идет после расширительного бака.

Заземление выполняется из медного провода сечением от 4 мм, с подключением проводника к нулевой клемме оборудования, расположенной в нижней части корпуса котла отопления.

Самый оптимальный вариант — это установка отопительного котла в новую систему. Если же установка будет выполняться в уже существующий контур, то его нужно тщательно промыть с использованием специальных средств.


Похожие статьи