Мансардная крыша своими руками, как построить правильно?

Сделать мансардную крышу своими руками — возможно при наличии нужных материалов, инструментов и помощников. Это конструкция позволяет существенно увеличить жилое пространство за минимальные затраты. Чтобы получить большое помещение под крышей, скаты крыши нарушаются в нескольких местах.

Крыши мансарды проектируются, как правило, на начальной стадии, но можно это выполнить и в ходе реконструкции дома при условии достаточной прочности фундамента и несущих стен: нагрузки увеличатся из-за веса отделочных материалов и мебели.

Содержание:

Мансардная крыша своими руками, как построить правильно?

Оптимальные параметры для мансарды

Мансардная крыша своими руками, как построить правильно?

Следует уделять особое внимание углу наклона крыши. Необходимо соблюдать баланс между высотой потолка углом наклона кровли, несмотря на то, что он забирает значительную площадь. Увеличение угла приводит к уменьшению жилой площади и наоборот. Но пренебрегать углом наклона нельзя: он играет важную роль в процессе сброса осадков. В связи с этим, необходимо учитывать месторасположение дома: требования для степных районов и для лесистой местности с большим количеством осадков – различные.

Устройство мансардной крыши должно предусматривать тепло-, гидро- и звукоизоляцию: качественное выполнение этой работы гарантирует комфортное проживание в помещении под кровлей.

Мансардная крыша своими руками, как построить правильно?

При этом крыть крышу металлом нежелательно по причине низкой звуко- и теплоизоляции. Предпочтительнее использовать керамическую черепицу или мягкие кровельные материалы.

Следует использовать негорючие материалы и обрабатывать древесину антисептиками.

Без лестницы мансарда обойтись не может: ее можно установить как внутри, так и снаружи. При этом наружная установка экономит значительную площадь в помещении. Внутренняя лестница может быть любой конструкции: маршевой, винтовой, но наиболее экономичной является потолочная, складывающаяся благодаря наличию шарнирного соединения.

Из чего строить

Ломаная мансардная крыша своими руками должна сооружаться из легких материалов: это не только облегчит их доставку на место монтажа, но и снизит нагрузку на существующую конструкцию. Применение бетона и камня недопустимо: следует использовать деревянные брусья, бревна или металлический тонкостенный профиль, гнутый специальным образом.

Утепление конструкции

Мансардная крыша своими руками, как построить правильно?

Как сделать мансардную крышу теплой? Необходима тщательная теплоизоляция, так как от внешней среды это помещение отделено прослойкой из материалов сравнительно малой толщины. Для обеспечения нормальных условий в мансарде кровлю следует утеплить материалами с высокой плотностью: экструдированным пенополистиролом или плитами из минеральной ваты. Обязательно предусмотреть паро- и гидроизоляцию. Между кровельным материалом и утеплителем должна соблюдаться дистанция – для возможности проветривания и освобождения от накопившегося конденсата.

Утепление мансарды необходимо также и для экономии энергетических ресурсов: потери тепла через крышу могут превышать все остальные в несколько раз. Кроме того, это избавит от сосулек: они образуются в результате таяния снега на теплой крыше.

Отапливание мансарды проще всего сделать электрическим, с помощью пленочного теплого пола, нагревательных кабелей или конвекторов.

Внутренняя отделка

Наиболее подходящим материалом для отделки помещения мансарды является гипсокартон. Он сравнительно легкий, простой в обработке, экологически чистый. Поверхность гипсокартона можно красить или оклеивать обоями.

Мансардная крыша своими руками, как построить правильно?

Другой вариант отделки мансарды – деревянная вагонка. Такой материал очень эффектно выглядит после шлифовки и обработки бесцветными лаками, не скрывающими естественную красоту природного материала. Вагонкой можно отделать все поверхности помещения.

В качестве напольного материала может быть использован линолеум, ламинат или паркетная доска. Керамическая плитка, в данном случае, не применяется: она обладает большим весом и низкими теплоизолирующими свойствами.

На мансарде могут быть установлены окна – наклонные (они называются мансардными) – в боковых поверхностях или вертикальные – в стенах фронтона. Они будут частично решать проблему освещения помещения, но без электрического обойтись не получится.

Электропроводка в этом помещении выполняется в гофрированных несгораемых шлангах, так как приходится прокладывать кабели в тонком простенке, вблизи кровельных материалов и деревянных балок.

Организация интерьера

Боковые пространства мансарды, особенно в случае расположения ската под большим углом, трудно использовать рационально: образуется «мертвое» пространство, где невозможно установить мебель. Лучшим решением в данном случае будет установка вертикальной перегородки с системой раздвижных или распашных дверей, за которыми можно устроить стеллажи для хранения вещей. Прочую мебель следует устанавливать у фронтонов и в центральной части помещения.


Похожие статьи