Маленькие душевые кабины: лучшие модели

Почему клиенты больше внимания уделяют маленьким душевым кабинам? В первую очередь, их отличают несомненные преимущества, а во-вторых они хорошо сочетаются с дизайном в небольших ванных комнатах. Сегодня мы поговорим о душевых кабинах размером 70х70, 80х80, 90х90 и некоторых асимметричных вариантах.

Содержание:

Преимущества маленьких кабинок

Маленькие боксы для купания практически не оснащаются дополнительными опциями, а состоят лишь из поддона и боковых створок. Бывают такие конструкции разного вида и формы, но остановимся на преимуществах:

Маленькие душевые кабины: лучшие модели

Маленькие душевые кабины отличный вариант для небольших санузлов

  • установки компактные и занимают минимум места, следовательно, все полезное пространство можно эффектно организовать;
  • подходят для быстрого купания, когда совсем нет времени на долгие процедуры;
  • легкий монтаж, потребуется только установить в подготовленное место;
  • безопасны, если применяются детьми или людьми с ограниченными возможностями.

Одним из недостатков считается маленькая площадь конструкций, поэтому они едва подойдут для купания людей среднего телосложения. В таких условиях крайне тяжело разворачиваться.

Совет! Среди существующих малометражных душевых кабин лучше выбирать варианты секторного типа. В них удобнее совершать процедуры, вдобавок они изменят ваше представление об интерьере ванной комнаты.

Популярные виды мелких кабин

Обычно душевые кабинки маленькие по площади, состоят только из дверец и основания. Остальные конструкционные детали следует приобретать по отдельности. Однако, есть модификации, в базовую комплектацию которых, включается некоторое оснащение.

Самыми маленькими по популярности считаются кабинки 70х70. Традиционно такие конструкции состоят из створок и днища. Принято размещать формы стоячего душа в углу, особенно это актуально в ванных комнатах «хрущевок» и «сталинок». Добавить красоты и дизайна можно при помощи интересных полок и красивых смесителей.

Маленькие душевые кабины: лучшие модели

Преимущества маленьких душевых кабин для дома в том, что они не требуют особого ухода

Следующая модель — кабинка 80х80. Оно также не характеризует себя, как достаточно просторная, но вот для человека худощавого телосложения или для ребенка — это отличный вариант принять водные процедуры.

Угловой бокс со сторонами 90х90 покупается для разных по размеру помещений, очень часто они продаются в виде цельной конструкции вместе со всеми принадлежностями (смесителем, дополнительными опциями).

Модели 70х90 (90х70) предлагаются в интересном стиле, имеют максимальное оснащение и комплектуются фурнитурой. Рассмотрим модификации, на которых целесообразно остановить внимание.

  1. Минимальные варианты кабин 70х70 предлагает бренд «River Don. Все мелкие боксы объединяет лишь традиционная высота поддона (не выше 26 см), а вот боковые стенки имеют различные варианты оформления. Чаще всего у этих экземпляров отсутствует смеситель, поэтому им необходимо запастись дополнительно. Приблизительная цена стоячего душа 11 тыс. рублей.
  2. River Moero предлагаются в разных размерах, начиная от 62 см шириной, заканчивая 90см. Часто их конструкция ассиметричная, поэтому они достаточно удобные для использования. Створки сделаны из стекла или пластика, а в индивидуальных случаях может быть нанесен какой-то рисунок. Ориентировочная стоимость модели 21 тыс. рублей.
    Маленькие душевые кабины: лучшие модели

    Маленькие душевые кабины могут быть детскими, отличаются такие безопасностью

  3. Душевые кабины 70 на 70 или 60 на 60см для детей. Они предусматривают обустройство лавочки и некоторых безопасных функций для купания. В домашних условиях установка такого агрегата не рациональна, а вот в детских лагерях и санаториях лучше такого устройства не найти.
  4. Душ Polar 308 один из дорогих моделей, он оснащен форсунками, исполняющими роль гидромассажа, также в нем имеется лавочка, и предоставляется выбор угла при покупке в зависимости от удобства. Вариация имеет размеры сторон 70х90, а створки полукруглые и выходят с одной стороны на роликах.

Обратите внимание! Угловые малогабаритные кабинки имеют разную комплектацию, поэтому и изменяются в цене. Со вниманием относитесь к ремонту и сборке конструкции.

Как собрать маленькую кабинку своими руками?

Казалось бы, нет ничего проще собрать купленную душевую кабину, однако, многие, начиная работу, сталкиваются с проблемами. Это говорит о том, что нужно делать все по инструкции.

  1. Поставить на ровную плоскость поддон для кабинки (он чаще всего имеется в комплекте). Поэтому заранее лучше перепроверить уровень пола, и убедиться хватает ли места для установки сифона.
    Маленькие душевые кабины: лучшие модели

    Сборка маленьких душевых кабин легкая, но не стоит забывать о дополнительной герметизации всех швов в конце монтажа

  2. Разобравшись с поддоном, устанавливаем направляющие и каркас на него. В алюминиевые (никилерованные) планки будут крепиться створки. Если ваша конструкция имеет форму сектора, то роль боковых сторон будут играть кафельные стенки (разумеется, если вы не приобрели готовый закрытый бокс).
  3. Вставляем в направляющие уплотнительные резинки, и по схеме (должна быть в комплекте с кабиной) ролики. После этого крепятся дверцы, обязательно проверяете надежность и правильность всех соединений. Душевая кабина 70 см шириной должна получиться идеальной для применения.

Совет! Важно не переусердствовать с затягиванием винтов на колесиках и планках, которые удерживают конструкцию на поддоне, иначе может повредиться пластик или стекло.

  1. В конце работы закрепите на стенках нужные полочки, вешалки и смесители с лейкой. Не забудьте поставить ручки на створки. Обязательно следите за герметичностью, лучше все стыки и соединения дополнительно просиликонить.

Уход за кабиной не сложный: от вас требуется лишь не пользоваться агрессивными материалами и средствами для мытья. В идеале протирать поверхности микрофиброй сразу после купания.

Маленькие душевые кабины: лучшие модели

Похожие статьи