Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

Клей, который используется для плитки теплого пола, должен быть эластичным и способным сохранять свою эластичность при изменении температуры. Чтобы выбрать подходящий клей, нужно изучить физические, технические и эксплуатационные характеристики различных клеевых составов, доступных на строительном рынке.

Содержание:

Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

Характеристики клея

Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

Так как все тела имеют свойство изменять свои размеры и форму при нагревании и охлаждении, то планируемые к применению клеевые составы для керамической плитки при устройстве теплого пола должны обладать свойствами, не позволяющими разрушаться выполненной конструкции при периодическом изменении температурного режима.

Перечень этих свойств:

  1. Стойкость к температурным изменениям. Качественный клей должен выдерживать температуры от -30°С до +90°С.
  2. Плиточный клей для теплого пола должен обеспечивать качественное сцепление, показатель которого составляет 0,8 -1,0 МПа.

    Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

  3. Клеящий состав должен быть совместим с основанием пола и материалами, используемыми для выполнения отделочного покрытия, о чем указывается в инструкции, прилагаемой к поставляемой клеевой смеси.
  4. Из сухой клеевой смеси можно приготовить столько состава, сколько необходимо для выполнения определенного объема работ.
  5. В состав клея для теплого пола входит алюминатный цемент, который способствует увеличению стойкости к механическим воздействиям и обеспечивает необходимую прочность.

Не следует покупать слишком дешевые составы, так как с этими смесями некомфортно работать и неизвестно, какие проблемы могут возникнуть во времени эксплуатации с теплым полом, выложенным на этом клее.

На упаковке клея или в инструкции обязательно должно быть указание на возможность применения данного клеевого состава для устройства теплого пола.

Разновидности клеевых смесей

Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

Клей для плитки, используемый при устройстве теплых полов, различается по виду составляющих его компонентов.

Перед покупкой клея, конечно же, необходимо внимательно ознакомиться с его разновидностями:

  1. Однокомпонентные клеевые составы состоят из смол, акрила и модификаторов. Они представляют собой готовую к применению пасту, которую упаковывают в пластиковые емкости и продают в таком виде. Эти смеси имеют период застывания, позволяющий в течение нескольких минут после распределения на основание перекладывать и изменять положение плитки для получения качественного отделочного слоя.
  2. Двухкомпонентный клей получают путем смешивания эпоксидной смолы с пенополиуретаном. Смешивание необходимо производить непосредственно перед укладкой плитки и быстро вырабатывать полученную партию, так как этот состав, быстро схватывающийся, за что его называют еще реактивным. Этот состав очень хорошо сцепляется с плиткой и замечательно переносит высокие и низкие температуры, а также частые их перепады, благодаря своей эластичности.
Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

Не смотря на большое количество клея для плитки под теплый пол, основу которого составляют полимерные материалы, не перестает быть востребованным цементный клей.

В качестве основного материала, используемого при его изготовлении, применяется Портландцемент. Его смешивают с мелкозернистым морским песком и пластифицирующими добавками. Плиточный клей для теплого пола, изготовленный из цемента представляет собой сухую смесь, которую замешивают с водой перед использованием. Пропорции, в которых необходимо замешивать состав с водой, указываются в инструкции по применению.

Различные смеси имеют разные составы, от которых зависит эластичность смеси, качество ее сцепления с отделочным материалом и с основанием, а также прочность клеевого слоя после его застывания.

Приготовление клея из сухой смеси

При приготовлении раствора из сухой смеси необходимо руководствоваться рекомендациями, которые дают производители той или иной смеси. Смешивание ее с водой необходимо производить с помощью миксера или дрели со специальной насадкой. Вода должна иметь комнатную температуру.

Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

Смешивание необходимо осуществлять, добавляя смесь в воду, а не наоборот.

Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

Получаемый раствор размешивается до получения однородного массы, которая выдерживается в течение 5-7 минут и перемешивается заново.

Объем приготавливаемой партии раствора необходимо рассчитать так, чтобы использовать его в течение ближайших 3 часов, так как после этого периода времени приготовленная смесь потеряет свои качества.

Если используется качественная сухая смесь и четко выполняются правила приготовления из нее раствора, то выполненный на нем теплый пол будет надежно служить весь предписанный ему период эксплуатации. О том, как правильно замешивать клей, смотрите в этом видео:

Устройство теплого пола

Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

После приготовления клея можно приступать к укладке плитке на предварительно уложенный теплый пол. Распределение клеевого раствора под плитку на теплый пол производится при помощи шпателя с зубьями.

Размер зубьев шпателя и расход клея в зависимости от размера применяемой плитки можно определить по таблице:

Параметры плитки, см Высота зубцов шпателя, мм Расход клеевого состава, кг на м2
меньше 15х15 6 2,7
меньше 25х25 8 3,2
меньше 30х30 10 4,6
больше 30х30 12 6

Подобрав необходимый инструмент, можно приступить к поэтапному устройству покрытия на теплый пол, укладываемый в плиточный клей:

  1. Определение требуемого для производства работ объема клеевого состава. Здесь учитывается размер плитки, который определяет требуемое количество раствора. Так плитку размером 30х30 см покрывают на 70-75%.

    Клей для плитки теплый пол: какой лучше, советы

  2. Создание специального микроклимата. Температурный режим в помещении, где выполняется укладка плитки, должен обеспечивать среднее значение температуры воздуха около +20 С. Воздух необходимо постоянно увлажнять для того, чтобы сцепление плитки с поверхностью пола было надежным и качественным.
  3. Плиточный клей для теплого пола распределяется зубчатым шпателем. Между соседними плитками устраиваются зазоры в 3-5 мм для того, чтобы при нагревании полов не возникали различные деформации, которые могут повредить покрытие.
  4. Обработку швов можно производить после затвердевания клея после 24 часов. Подробнее о монтаже плитки на теплый пол смотрите в этом видео:

Правильный выбор клеевого состава для теплых полов, соблюдение требований инструкций и технических рекомендаций поможет выполнить устройство покрытия по теплому полу надежно и качественно.


Похожие статьи