Каркасные бассейны своими руками — инструкция по монтажу и возведению.

Иметь бассейн на своем загородном участке — это возможность отдохнуть от жары летом и место для игр детей. Но строительство бассейна требует больших финансовых затрат и трудоемко. Альтернативой может стать каркасный бассейн. Количество необходимых материалов зависит от размеров бассейна, поэтому стоит заранее запланировать расположение опорных элементов, количество досок и брусов.

Каркасные бассейны своими руками

Содержание:

Каркасные бассейны своими руками - инструкция по монтажу и возведению.

Основные этапы возведения каркасного бассейна

Технология возведения каркасных бассейнов подразумевает четыре основных этапа:

  • Подготовка площадки;
  • Сборка каркаса;
  • Изготовление основы из тентовой ткани;
  • Монтаж бассейна.

Необходимые материалы и инструмент

Для устройства бассейна с каркасом из дерева понадобятся:

  1. Тентовая ткань толщиной 650 г/м2;
  2. Строительный фен, диапазон температур от 20 до 700 градусов, и щелевая насадка на фен;
  3. Брус 50х100 мм и 50х50 мм;
  4. Доска обрезная 25 мм;
  5. При желании – облицовочные материалы (например, евровагонка);
  6. Шуруповерт;
  7. Несмываемый антисептик для дерева и битумная мастика;
  8. Люверсы – металлические сквозные кольца;
  9. Оцинкованные саморезы с шайбой, превышающей диаметр люверса.

При этом не забывайте: вода будет давить на стенки бассейна, чтобы он не потерял форму, стенки должны иметь достаточную жесткость.

Подготовка площадки

Каркасный бассейн можно делать как с заглублением в грунт, так и без него, но в любом случае нужно удалить с места его установки весь дерн, корни, камни и прочие твердые предметы.

Площадку необходимо выровнять и утрамбовать, затем засыпать речным песком. Толщина слоя зависит от нагрузки и глубины бассейна. В среднем достаточно 5-10 см песка.

Каркасные бассейны своими руками - инструкция по монтажу и возведению.

Подготовка площадки для каркасного бассейна

Постройка каркаса

К каркасу предъявляются несколько требований: прочность, долговечность, простота монтажа, удобство использования. Для постройки деревянного каркаса можно использовать просушенный сосновый пиломатериал, обработанный несмываемым антисептиком. Крепить элементы конструкции необходимо на вороненые (черные) саморезы – они не ржавеют и выдерживают значительные статические нагрузки.

Для устройства прямоугольного бассейна размером 3х4,5 метра и глубиной в 1 метр понадобится десять опорных брусков длиной 1,5 метра. Бруски на полметра пропитывают битумной мастикой – эта часть будет позже вкопана в землю. Площадку размечают и выкапывают ямы глубиной полметра по углам площадки, а также по сторонам – для промежуточных столбиков. Расстояние между соседними столбами получается равным 1,5 метра. Устанавливают угловые столбы, выравнивают их по отвесу, проверяют диагонали и укрепляют их, засыпав яму щебенкой, песком и плотно утрамбовав. Промежуточные столбы устанавливают аналогично, выровняв их положение с помощью отвеса и бечевки.

Бруски по периметру скрепляют с помощью обрезной доски. Количество досок зависит от высоты бассейна. Крепить ее лучше изнутри каркаса, чтобы уменьшить нагрузку на саморезы. Опорные столбы с внешней стороны необходимо укрепить раскосами из бруска 50х50, установив его под углом не менее 30 градусов.

Изготовление основы

Основу бассейна можно сделать из тентовой ткани ПВХ, выбрав цвет по вкусу. Эта ткань прочная, не пропускает воду и при бережной эксплуатации может служить годами.

Тентовую ткань кладут более гладкой стороной вверх и приступают к раскрою основы. При этом необходимо оставлять припуски на сварку швов: по внутренним швам 30 мм, по верхнему периметру – 100 мм.

Сваривают элементы основы с помощью строительного фена, накладывая их внахлест на ширину припуска, нагревая ткань до легкого плавления и прокатывая твердым валиком. После сварки дна и стенок необходимо обработать верхний край основы. Загнув края по верхнему периметру на 7-10 см, его проваривают феном, а после остывания пробивают отверстия и монтируют люверсы с шагом в 50 см.

Каркасные бассейны своими руками - инструкция по монтажу и возведению.

Основа для каркасного бассейна

Монтаж бассейна

Основу помещают внутрь подготовленного каркаса, расправляют, поднимают края. Через отверстия в люверсах основу крепят к верхнему краю каркаса оцинкованными саморезами через широкую шайбу, создавая равномерное натяжение основы. При работе необходимо использовать строительный уровень, чтобы верх бассейна получился горизонтальным.

Верх бассейна для удобства оборудуют бортиками из струганой доски, покрытой водостойким лаком. Лестницу можно установить как металлическую, так и из дерева, не забывая об осторожности – лестница не должна иметь острых выступающих элементов, которые могут повредить основу.

Внешнюю сторону бассейна для красоты и удобства можно обшить деревом, и ваш бассейн станет настоящим шедевром и украшением участка.

Видео — монтаж каркасного бассейна


Похожие статьи