Какие бывают виды жалюзи

Жалюзи современного дизайна не только обеспечивают защиту окон от солнечного света, регулируя количество света, которое проникает в помещение, но и становятся декоративным элементом, поскольку сейчас можно встретить различные виды жалюзи с самыми необычными цветовыми решениями. Многие из них превосходят традиционные шторы по качеству и сроку службы.

Жалюзи не только защищают от солнца, но и украшают интерьер

Мы привыкли, что пластиковые жалюзи должны украшать наши окна, и без этого солнцезащитного элемента они кажутся пустыми, не правильно оформленными. Управлять ними проще простого и сделать это сможет даже ребенок. И что немаловажно, степень освещенности помещения теперь полностью подвластна вам.

Виды жалюзи

Исходя из спроса на жалюзи, появляются их разные виды. И сегодня в свободной продаже мы видим не только пластиковые горизонтальные жалюзи, но и другие виды. Рассмотрим их подробнее.

Горизонтальные жалюзи

Самые часто покупаемые. Изготавливаются из любых материалов: металла, ткани, ПВХ и даже дерева, что позволяет применять их при реализации трендовых идей в мире дизайна.

Что они из себя представляют? Ламели расположены горизонтально, скреплены капроновой лесенкой, выходящей из карниза (там расположен механизм управления) и шнурами.

Какие бывают виды жалюзи

Горизонтальные жалюзи – одни из самых часто используемых в современных квартирах

Ламели горизонтальных жалюзи могут использоваться из разных материалов, но чаще всего мы видим:

  • алюминий (точнее алюминиевая лента разной ширины 16, 25, 35 мм, окрашиваются в любые цвета);
  • дерево и подобные материалы (такие ламели могут достигать в ширину 25, 50 мм и больше, тоже окрашиваются в самые разные цвета);
  • ткани, как натуральные, так и синтетические (минимальная ширина ламелей 50 мм);
  • пластик (пластиковые ламели могут быть шириной от 25 или 50 мм, здесь предлагается огромный выбор цветов.

Получите больше информации по ссылке про горизонтальные жалюзи.

Вертикальные жалюзи

Их ламели располагаются вертикально, крепятся к карнизу специальными держателями, а внизу соединяются цепочкой. Пластиковые и алюминиевые вертикальные ламели устойчивы благодаря собственному весу, в тканевых, эта устойчивость может достигаться при помощи грузиков, которые вшиваются в нижний край ламелей.

Какие бывают виды жалюзи

Изготавливают ламели из таких материалов:

  • Пластика (ширина пластиковых ламелей 89, 100, 110 и 127 мм);
  • Дерева (тонкие окрашенные полоски древесины, скрепляются нитями);
  • Ткани (современный производитель предлагает самые разнообразные варианты с тканями).

Рулонные шторы

Кроме горизонтальных и вертикальных, к видам жалюзи можно отнести рулонные шторы. Первыми, их начали использовать немцы, поэтому такие черты как консерватизм и чувство меры присущи этим изделиям. Они тоже защищают окна от проникновения солнечного света, а при необходимости одним движением руки собираются в рулон, позволяя наслаждаться видом из окна.

Какие бывают виды жалюзи

Рулонные шторы смотрятся шикарно

Рулонные шторы отлично сочетаются с пластиковым окном, устанавливаются без препятствий для открывания форточек. С их помощью в помещении можно создать любой стиль. Не верите? Смотрите фото.

Жалюзи с электроприводом

Из нашей статьи вы уже частично узнали, какие бывают жалюзи. Но в отдельную группу хочется отнести жалюзи с электроприводом, которые были созданы для установки в местах, где ручное открывание жалюзи по каким-то причинам не представляется возможным (на большие окна в нежилых помещениях). Как ни крути, а электропривод – удобная штука, поэтому и неудивительно, что в скором времени они начали использоваться в офисных и домашних интерьерах.

Такие изделия отличаются высокой функциональностью в сочетании с исключительными эстетическими свойствами. Вы можете прикрепить их так, чтобы на подоконнике еще могли разместится вазоны – к стене над окном или внахлест к потолку.

Какие бывают виды жалюзи

Жалюзи с электроприводом – удобное приспособление

С помощью встроенного электродвигателя вы сможете закрывать и открывать жалюзи или разворачивать их на любой угол. Если в доме несколько жалюзи, можно настроить управление группами для отдельно несколькими окнами.

Стоит отметить, что благодаря инновационным приводным механизмам, есть возможность устанавливать жалюзи не только на окна, но и в нестандартные проемы, такие как эркер или арка.

Остановимся на материалах ламелей

  • Жалюзи из алюминия.

Их ламели выполнены из перфорированного алюминия, что делает срок эксплуатации практически не ограниченным. Отличительная черта – повышенная жесткость, поэтому для оформления сложных оконных проемов выбирают именно их. Тем более в уходе алюминиевые жалюзи тоже не прихотливы, достаточно время от времени протирать их влажной тряпкой.

Какие бывают виды жалюзи

Жалюзи с алюминиевыми ламелями

Взгляните на фото – окна оформлены просто потрясающе!

  • Пластиковые жалюзи.

Они способны полностью затемнять помещение, успешно применяются там, где всегда повышенная влажность: в ванных комнатах, туалетах, возле бассейнов. Пластиковые вертикальные и горизонтальные жалюзи – это прежде всего разнообразность фактур и широчайшая цветовая гамма. И в жизни, и на фото такие жалюзи выглядят безупречно.

Какие бывают виды жалюзи

Пластиковые жалюзи не привередливы в уходе

  • Нетканые материалы.

Этот вариант тканей считается бюджетным, поэтому ели вас интересует цена вопроса, обратите внимание на ламели из нетканых материалов. Подходят для помещений с повышенной влажностью и с высокой загрязненностью воздуха (например, склады).

  • Тканая материя.

Виды тканевых жалюзи достаточно разнообразны, но самый популярный материал – это тканая материя. Потребительские характеристики у таких изделий на высоте: за ними легко ухаживать, они долговечны, не выцветают, а цена доступна. Специальная пропитка ткани обладает водо- и грязеотталкивающим эффектом, поэтому тканые жалюзи будут превосходно выглядеть на протяжении долгих лет.

  • Жаккард.

Производятся из высококачественного полиэстера, облагают фактурным рисунком, смотрятся безупречно. Ткань обработана специальным составом, что придает жалюзи нужную жесткость и пылеотталкивающий эффект. Чаще всего их можно увидеть в домашних интерьерах, поскольку на отлично справляются с декоративной функцией и безопасны для здоровья. Какие тканевые изделия лучше – жаккардовые или тканые – решать только вам, но оба вида смотрятся шикарно!

  • Древесные волокна.

Хорошо вписываются как в домашний, так и в офисный интерьер.

Какие бывают виды жалюзи

Деревянные жалюзи

Визуально плетенные жалюзи напоминают бамбук, поэтому часто их называют бамбуковыми (в продаже есть также жалюзи из натурального бамбука, но и древесные волокна с ним часто путают). Главная особенность: легкость в уходе и широкие ламели (в продаже есть изделия с максимальной длиной 2 метра).

Видео о том, какие бывают виды жалюзи


Подытожим

Надеемся, что наша статья про виды жалюзи приблизила вас к невероятной свободе выбора: теперь в многочисленном товаре вы не потеряетесь. Также вы узнали, что бывают не только горизонтальные жалюзи, но и вертикальные (это и есть два главных вида). Они могут быть выполнены их любых материалов. Классическими считаются белые пластиковые жалюзи, но взгляните на фото – как прекрасно смотрится ткань, дерево, металл! Да и современные пластиковые могут быть окрашены в любые цвета. Обратите внимание на окна в своей квартире, возможно есть смысл их дополнить?! Напишите в комментариях какие типы жалюзи вы рассматриваете и почему. Если они уже украшают ваши окна – поделитесь фото.


Похожие статьи