Как сэкономить на ремонте квартиры: 12 советов опытного мастера 

Кризис сопровождается ростом цен и падением доходов, но жизнь продолжается, и нужда в ремонте квартиры не исчезает. Хотя хочется сэкономить деньги, но жить в неремонтной квартире нежелательно. Вопрос как сделать ремонт своими руками, сэкономив деньги и получив удовлетворительный результат.

Содержание:

Как сэкономить на ремонте квартиры: 12 советов опытного мастера 

Каждый человек – индивидуален, поэтому сочетание требований и желаний заказчика и «местных условий» делают каждый объект (квартиру, комнату, санузел) уникальным.

12 советов от мастера

И всё же можно дать дюжину советов о том, как сэкономить на ремонте, своими руками сменить обстановку и остаться довольным.

Совет первый, парадоксальный: не делайте ремонт

Ну, в самом деле: жили же вы как-то до сих пор без этого. Ну и живите дальше! Зачем вам эти расходы и хлопоты?

Совет второй, очевидный: соберите информацию

Походите по знакомым, посмотрите на чужие ремонты. Выберите день и поезжайте в какой-нибудь большой строительный магазин. Посмотрите, чем торгуют. Особенно, если предыдущий раз вы ремонтировали квартиру в восьмидесятых годах прошлого века.

Интернет может ответить на некоторые вопросы, но! Обои, плитку, двери, шторы, ламинат – всё это нужно видеть в натуре, а не на экране смартфона!

Совет третий: поставьте задачу

Квартиры ремонтируют не каждую неделю. В отремонтированной квартире вы будете жить годы, если не десятилетия. Вот и обдумайте всё с этой позиции… Как будут смотреться эти обои летом? А зимой? Как вы будете мыть эту душевую кабину с её многочисленными штучками? Зачем вам в каждой комнате розетка для телефона, если он у всех давно беспроводной? А как вы почините сгоревший бойлер, если замуруете его «для красоты» в стену? Разумеется, за ваши деньги мастер выполнит любой ваш каприз. Но мы, вроде как, говорим о том, как сэкономить на ремонт квартиры.

Совет четвёртый, архиважный: найдите своего мастера

Во-первых, архиважно, чтобы мастер понимал вас, а вы его. Вы должны в подробностях объяснить, какой хотите получить результат. А он, в свою очередь, должен вас понять. Первый признак вашего взаимопонимания – это вопросы, которые вам будет задавать мастер при обсуждении деталей предстоящей работы.

Во-вторых, если вы действительно хотите сэкономить, вам следует найти мастера или бригаду из 2-3 человек, которые выполнят весь комплекс работ. Иногда заказчики ищут мастеров для выполнения каких-то отдельных этапов. Один штукатурит, но плохо. Второй клеит на кривые стены обои. Третий ставит двери, а за конечный результат никто не отвечает. Приглашать специалистов можно и нужно, но для очень специальных работ, например, для монтажа натяжных потолков.

Вам важно, «чтобы костюмчик сидел»! Для этого подготовительную работу и заключительную отделку отдайте в одни руки.

Совет пятый, «занудный»: составьте смету

Вы платите за ремонт деньги. Каждая работа имеет свой объём и цену. Логично знать, за что и сколько вам придётся заплатить. Смета должна быть достаточно подробной. Разумеется, невозможно предусмотреть все нюансы будущих работ. Но толково составленная смета не  вырастет к концу ремонта больше чем на 15-20% без веских причин.

Учтите в смете помимо стоимости материалов и работы мастеров такие «мелочи», как вынос и вывоз мусора, транспортные расходы и услуги грузчиков.

Совет шестой, совсем неочевидный: оговорите качество

Чем отличаются сосиски за 79-90 от сосисок за 320 рублей? – Правильно, качеством!

Ремонт – не исключение. Сделать потолок абсолютно горизонтальным и совершенно гладким можно. Только вы, скорее всего, не сможете оценить его совершенство. Зато выложите за эту работу сумму вдвое большую, чем за потолок уровня «чистенько и простенько». Да и времени на такую отделку уйдёт гораздо меньше.

Обговорите с мастером те пределы качества, которые вас вполне устроят. Идеал недостижим в принципе, а на Солнце тоже есть пятна. Что совсем не мешает нам наслаждаться его лучами.

Совет седьмой, редко встречающийся: учините секвестр

Вы придумали дизайн, подобрали материалы, нашли мастера и составили смету. Теперь перед вами есть цифра стоимости вашего ремонта, очень близкая к правде. Внушает?

Подумайте, не стоит ли отказаться от чего-то в интересах кошелька? Или, может быть, разумно за мебелью поклеить обои попроще и подешевле, а ванну купить вовсе без гидромассажа?

Посоветуйтесь с  мастером и задайте тот же вопрос ему: на чём можно сэкономить и от чего отказаться?

Совет восьмой: разбудите в себе скупердяя

Начните закупать финишные материалы, но ищите лучшую цену. Взройте глубины интернета, пройдитесь по распродажам, попросите у продавцов скидку. Бейтесь за каждый рубль!

Совет девятый: засучите рукава

Взвесьте свои возможности и возьмите на себя какие-то работы. Если хотите. И можете.

Совет десятый, психологический: доверьтесь мастеру

Вы когда к зубному ходите, вы ему подсказываете, чем сверлить и как пломбировать? – Нет.

Не стойте над душой у работающего мастера. Люди от этого начинают ошибаться, переделывать, расходовать лишнее время и материалы.

Совет одиннадцатый: будьте практичны

Как известно, «хорошая мысля приходит опосля». Ремонт уже в разгаре, а у вас появилась свежая офигенная идея. Но! Коней на переправе не меняют.

Очень и очень часто существенные изменения в ходе работ трудно и дорого осуществить, тем более что здесь всё взаимосвязано. Переделки требуют времени и денег. А ещё от этого страдает качество.

Совет двенадцатый, заключительный: возьмите всю ответственность на себя

Кто платит – тот и заказывает музыку. За двадцать лет работы меня много раз приглашали на доделки и переделки. И я вынужден констатировать: во всех случаях неудачного или проблемного ремонта в конечном счёте виноват заказчик:

  • Он не знал, чего хочет.
  • Он выбрал самого дешёвого мастера «с улицы», не поинтересовавшись его квалификацией.
  • Он лез со своими указаниями, ничего в этом не понимая.
  • Он страдал острым перфекционизмом и его не устраивало абсолютно всё.
  • Он «экономил на гвоздях» и пытался «сварить кашу из топора».

Любой опытный мастер расскажет вам случаи из своей практики, доказывающие ценность этих советов, и дополнит их своими в ответ на вопрос: как сэкономить на ремонте квартиры? Вам стоит ими воспользоваться!

Вывод

На ремонте можно сэкономить по разному, как мы видим из советом специалиста, но если подвести итоги, то можно выделить 3 основных направления, в которых можно не выкладывать свои кровные:

  • Экономия на стройматериалах. Не очень хороший вариант, т.к. экономия на строительных материалах может привести в тому, что следующий ремонт Вы будете делать наследующий год.
  • Экономия на услугах мастеров. Если Вы хотите серьезно сэкономить на ремонте квартиры — делайте его своими руками, не прибегая к услугам сторонних бригад и мастеров. Это поможет Вам оставить в кошельке очень много денег, которые можно потратить, например, на новую мебель.
  • Экономия на мебели. В магазинах и интерне-магазинах сейчас очень большой ассортимент мебели, поэтому с данным пунктом проблем быть не должно.

Надеемся мы смогли ответить на вопрос, как сэкономить на ремонте квартиры, а Вы узнали что-то новое для себя!


Похожие статьи