Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.

Рост цен на энергоносители заставляет многих владельцев загородных домов задуматься о использовании источников бесплатной электроэнергии. Это не только может позволить экономить деньги, но и необходимо в случае нестабильного электроснабжения. Следовательно, следующая информация будет полезна для тех, кто заинтересован в том, как самостоятельно создать ветряную электростанцию, это самый доступный способ обеспечить свой дом дешевой энергией.

Содержание:

Инструменты и материалы для монтажа ветряка

Ветряная электростанция своими руками – дело не сложное. Для того, чтобы начать ее монтаж, необходимо запастись комплектующими. Понадобится:

  1. Электродвигатель с питанием 260В и 5А постоянного тока, снабженный нарезной втулкой 150 мм. Он позволяет генерировать ток силой 7А при скорости ветра близкой к 48 км/ч. Размеры этого агрегата сравнительно невелики, стоимость также. Генератор для ветряка — это любой двигатель (например, от беговой дорожки), способный вырабатывать ток более 10А. При отсутствии втулки – ее можно заменить валовым переходником подходящего диаметра.
  2. Материалы для изготовления несущей планки: труба длиной 920 мм квадратного сечения со стороной 25 мм, патрубок (круглая труба длиной 150 мм диаметром 50 мм), саморезы длиной 19 мм.
  3. Болты 8х19 мм (для двигателя).
  4. Диодный мост от 30 до 50А.
  5. Труба из ПВХ длиной 280 мм диаметром 75 мм.
  6. Для изготовления хвостовика необходима жесть 300×300 мм.
  7. Для изготовления лопастей потребуется труба 600 мм из ПВХ диаметром 200 мм (окрашенная для защиты от УФ-излучения), шайбы 6 мм, болты 6×20 мм, скотч и бумага.

При изготовлении некоторых составных частей механическое соединение деталей можно заменить сваркой.

Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.

Потребуются инструменты:

  • электродрель с набором сверл (5,5 – 7,5 мм);
  • газовый и разводной ключи;
  • электролобзик с пилкой по металлу;
  • отвертка;
  • рулетка, транспортир, циркуль, транспортир и маркер;
  • метчик на ¼ ×20.
Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.

Изготовление лопастей

Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.
Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.

Ветряные электростанции для дома работают эффективно, если их лопасти правильной формы. Всего требуется изготовить девять лопастей (три набора). Поэтапно о том, как сделать ветряк.

  1. Трубу из ПВХ устанавливаем торцом на плоскость совместно с плотно прижатой к ней квадратной трубой. На трубе из ПВХ по линии контакта следует провести линию, обозначим ее буквой А.
  2. Отложив по 1,5 см от края трубы, ставим метки на концах линии А.
  3. Три листа бумаги формата А4 склеивают в длину, после чего оборачивают им трубу и отметками по очереди прикладывают бумагу к трубе. При этом короткая сторона рулона бумаги должна прилегать к линии А плотно, длинная перекрывается ровно в местах нахлеста одного слоя на другой. Вдоль края бумаги следует провести линию от концов трубы. Обозначим образованные линии буквами В и С.
  4. Трубу ориентируют таким образом, чтобы ее конец, находящийся возле линии В, был вверху. В месте пересечения А и В нужно ставить отметки по линии В с промежутком в 145 мм по направлению влево от А.
  5. Используя квадратную трубку, одноименные точки противоположных концов соединяются.
  6. Электролобзиком трубу следует разрезать по отмеченным линиям. В итоге образуется четыре полосы равной ширины (по 145 мм) и узкий отрезок.
  7. Все полосы ориентируют вогнутой частью вниз, после чего нужно проставить точки метки на узкой части полос, отступив 115 мм слева и то же – на широкой части, отступив 30 мм таким же образом. Соединив точки, получим диагональные линии, по которым нужно распилить пластик.
  8. Лопасти кладут вогнутой поверхностью вниз и на расстоянии 75 мм от их широкой части делают отметку. Другую нужно поставить на расстоянии 25 мм от прямой кромки. По линии, соединяющей точки, отрезают часть лопасти: это не позволит ветру заламывать их ветром.
Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.

Для того, чтобы лопасти были обтекаемыми, их нужно обработать наждачной бумагой и убрать острые грани и заусенцы. Передняя кромка закругляется, а задняя формируется острой. Это уменьшит шум и повысит эффективность всей системы.

Изготовление других деталей и сборка

Для правильной ориентации горизонтального ветрогенератора необходим хвостовик. Размеры его значения не имеют: достаточно куска жесткой жести размером 300×300 мм. Крепится хвостовик саморезами к квадратной трубе, на противоположном конце которой устанавливается двигатель. На вал двигателя насаживается втулка с прикрепленными к ней лопастями. Если необходимо — корпус двигателя следует закрыть защитным рукавом, изготовленным из ПВХ трубы диаметром 75 мм.

Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.

Самодельные ветрогенераторы бывают различных систем. Выбор зависит от особенностей местности и силы ветра. Может использоваться ветрогенератор с вертикальной осью или с горизонтальной. Каждый из таких систем обладает своими преимуществами и недостатками. Ветрогенератор вертикальный является более эффективным при слабом ветре, но для районов, расположенных на возвышенности, рекомендуется к использованию схема ветрогенератора горизонтального типа.

Как сделать ветрогенератор: поэтапная инструкция дальнейших действий.

  1. После крепления двигателя к квадратной трубе болтами 8×19 мм рядом с ним саморезом фиксируется диод. Один из выводов двигателя (черный провод) соединяется с плюсовым контактом диода. Красный провод (второй вывод двигателя) – к отрицательному контакту.
  2. Лопасти к втулке крепят болтами 6×20 мм, используя шайбы. Затяжка болтов должна быть тугой.
  3. К фланцу, используя газовый ключ, крепится патрубок 50 мм.
  4. Все металлические части необходимо окрасить для защиты от коррозии.

Окончание монтажа ветрогенератора

Как сделать ветряную электростанцию. Ветрогенератор (Ветряк) своими руками.

Чтобы полностью собрать ветрогенератор своими руками, нужно установить мачту, по которой прокладывается и крепится электрический кабель, присоединяемый к двигателю. Мачта устанавливается на растяжках и должна выдержать сильные порывы ветра. При необходимости (если вышел из строя ветряк ), должна быть предусмотрена возможность ее опускания. Ветряные электростанции способны вырабатывать электроэнергию в течении нескольких десятков лет.
Существуют и другие способы изготовления ветряных электростанций, способных обеспечивать жилище с потребителями мощностью до 500 Вт. Один из таких способов представлен на видео.


Похожие статьи