Как сделать кронштейн для полки своими руками: советы по строительству коттеджей и новым проектам домов

Хотите сделать полочку, но не знаете, как сделать кронштейны для нее своими руками? Мы поможем вам! В нашей статье вы найдете пошаговую инструкцию по изготовлению кронштейнов для полки своими руками. Следуйте нашим советам и сделайте свою полку удобной и функциональной.

Для имитации классических резных кронштейнов склейте пять слоев из обычных досок и украсьте их выпиленным прорезным орнаментом.

Орнаментальные украшения этих кронштейнов выглядят сложными, но вы удивитесь, насколько легко их сделать. Каждый кронштейн состоит из семи простых деталей (рис. 1), с изготовлением которых вы справитесь очень быстро.

Начните с шаблона

1. Возьмите кусок твердого оргалита или фанеры, чтобы сделать шаблон, который поможет избежать многократного копирования контуров на все заготовки.

2. Сделайте бумажную копию шаблона и прикрепите ее к оргалиту или фанере аэрозольным клеем. (Мы используем клей Spray Mount Artist’s Adhesive.)

Краткий совет! Распылите тонкий слой клея на заднюю сторону бумажной копии и дайте высохнуть в течение 30 секунд, прежде чем наклеить ее на заготовку. Это даст вам возможность аккуратно снять ее и приклеить снова.

3. Просверлите 6-миллиметровое отверстие в центре завитка-волюты и проденьте в него пилку лобзикового станка (мы использовали пилку #2 с разреженными зубьями, чтобы уменьшить трение и, соответственно, нагрев пилки). Вставьте пилку в зажимы станка.

4. Выпилите внутренние контуры волюты точно по линиям шаблона. Ослабьте верхний зажим, снимите шаблон и снова закрепите пилку, чтобы выпилить внешние контуры.

2015-09-28_16-01-58

Выпиливание деталей кронштейна

2015-09-28_16-01-23

Выровняв шаблон с кромкой и торцом заготовки, обведите его карандашом. Затем разметьте еще одну деталь у противоположного угла, чтобы сэкономить материал.

1. Раскроите 19-миллиметровую доску на пять заготовок размерами 18.5×406 мм. С помощью шаблона разметьте внешние и внутренние контуры на одном конце заготовки (фото А). Разверните шаблон по диагонали к противоположному углу заготовки и обведите только снаружи. Таким же способом разметьте вторую заготовку. Это будут левые стороны А и средние слои с рельефом В.

Краткий совет! Обводите шаблон механическим карандашом с тонким грифелем, удерживая его с небольшим наклоном, чтобы кончик грифеля точно следовал контурам шаблона.

2. Переверните шаблон и обведите его внешние и внутренние контуры на одном конце третьей и четвертой заготовок. Как и в предыдущем шаге, разверните шаблон по диагонали к противоположному углу и обведите только снаружи. Это будут правые стороны А и два средних рельефных слоя В.

3. На пятой заготовке два раза обведите шаблон снаружи. Это будут центральные слои С для двух кронштейнов.

2015-09-28_16-01-42

Подача должна быть умеренной и равномерной, чтобы не появились прижоги. При слишком быстрой подаче пилка изгибается, и пропил отклоняется от вертикали.

4. Чтобы обрабатывать на лобзиковом станке 19-миллиметровый материал, установите пилку #12 с разреженными зубьями и выпилите все десять деталей А, В, С по внешнему контуру. Гладко отшлифуйте кромки.

5. На всех левых и правых сторонах А просверлите 6-миллиметровое отверстие в центре волюты. Разложите летали по парам разметкой вверх и пометьте их как комплекты боковых сторон для каждого кронштейна.

6. Проденьте в отверстие одной стороны А пилку #9 с разреженными зубьями, закрепите ее в станке и отрегулируйте натяжение. Выпилите внутренние контуры (фото В). Затем проделайте то же самое с тремя остальными сторонами.

Совет мастера. Новые кронштейны выглядят как старые

2015-09-28_16-05-50

Если вы собираетесь красить кронштейны и желаете придать им вид старых классических изделий, наждачной бумагой №220 слегка отшлифуйте ребра в нескольких местах, чтобы через краску начинала просвечивать древесина (будьте осторожны и не перестарайтесь). Тонируйте потертости темной морилкой, нанося ее тонкой кистью или небольшим тампоном (например, ватной палочкой), а затем сотрите. Для усиления эффекта оставьте следы морилки в углублениях, чтобы имитировать патину. Хотя мы покрывали кронштейны краской одного цвета, вы можете нанести несколько разноцветных слоев. Последующая шлифовка обнажит нижние слои краски, а не древесину.

2015-09-28_16-05-17

Разметьте полукруглые выступы с помощью монеты, прикладывая ее вдоль линии внешнего контура и обводя карандашом.

7. На четырех рельефных деталях В удлините пропилы у концов выпуклой кромки, как указано на шаблоне. Затем разметьте полукруглые выступы с помощью монетки (фото С). Выпилите выступы на лобзиковом станке, начиная пропилы снаружи и ведя пилку по линиям до точки соединения дуг. Отшлифуйте выступы наждачной бумагой № 220 и отложите детали в сторону.

Соедините слои

1. Теперь нужно собрать все слои в порядке, показанном на рис. 1. Нанесите клей на внутреннюю поверхность каждой стороны А, не доводя примерно 6-8 мм до границ внутренних вырезов, чтобы клей не выдавливался в них. Приклейте рельефный слой В к каждой из сторон, чтобы получились две правые и две левые пары. Удалите из углублений все выдавленные излишки клея с помощью зубочистки.

2. Приклейте левые и правые пары деталей A/В к центральным слоям С и тщательно удалите излишки клея.

3. Отшлифуйте или обработайте напильником склейку, чтобы выровнять небольшие провесы (перепады) между деталями кронштейна (фото D), стараясь сохранить прямоугольное сечение. Убедитесь, что оба кронштейна имеют одинаковые толщину и форму.

2015-09-28_16-05-27

Можно ускорить процесс, если пользоваться не только наждачной бумагой, а сглаживать перепады рашпилем или напильником.

2015-09-28_16-05-40

Начиная проход, прижмите верх кронштейна к переднему стопору. Выключите фрезер, когда деталь коснется заднего стопора.

4. Вставив в цангу фрезера, закрепленного в столе, фрезу для Т-образного паза, отрегулируйте положение упора так, чтобы выровнять фрезу точно посередине толщины кронштейна. Закрепите струбцинами на упоре два стопора — один перед фрезой на расстоянии 260 мм, а другой позади нее на расстоянии 75 мм. Отфрезеруйте паз Т-образного сечения (фото Е). Когда кронштейн коснется заднего стопора, выключите фрезер и осторожно снимите кронштейн с фрезы, сдвинув его сначала к себе. 11роделайте то же самое с другим кронштейном. Затем снимите стопоры и переставьте их, чтобы сделать еще одну пару пазов. При этом передний стопор нужно зафиксировать на расстоянии 75 мм от фрезы, а задний — на расстоянии 260 мм.

Добавьте капители

1. Для каждого кронштейна выпилите крышку-карниз D размером 19x203x130 мм и поясок Е размером 6x191x108 мм.

2. Отфрезеруйте 12-миллиметровую выкружку вдоль передней и боковых сторон каждой крышки-карниза D. Затем установите фасонную фрезу для валиков шириной 3 мм и отфрезеруйте профиль вдоль передней и боковых сторон поясков Е (рис. 2).

2015-09-28_16-08-08

3. Склейте вместе крышку-карниз D и поясок Е, выровняв задние края и установив одинаковые отступы с боков. Приклейте капители D/Е к кронштейнам, аккуратно выровняв по задней стороне, с одинаковыми боковыми отступами.

2015-09-28_16-08-154. Просверлите в указанных местах отверстия с цековками и вверните шурупы 4,2×38 мм. Замаскируйте цековки деревянными пробками- заглушками или шпатлевкой, а затем гладко отшлифуйте верхнюю сторону обеих капителей. Окончательно отшлифуйте кронштейны наждачной бумагой № 220, нанесите слой грунтовки, а затем полуматовую краску, чтобы придать вил старого изделия. Или тонируйте кронштейны морилкой (фото F), а затем нанесите три слоя полуматового лака.

5. Повесьте кронштейны на стену, надвинув их Т-образные пазы на шурупы, ввернутые в стойки каркаса, или прочные анкеры. Положите сверху полку, как показано на рис. 1. Зафиксируйте стекло кусочками двухстороннего скотча. Или установите деревянную полку, прикрепив ее к кронштейнам шурупами.

Кронштейны для полки своими руками

2015-09-28_16-11-36 2015-09-28_16-12-09

Кронштейны для полки своими руками, 1.0 out of 5 based on 1 rating

Чем отделать крыльцо своими руками?


Отделка крыльца своими руками может быть выполнена различными способами, в зависимости от предпочтений и возможностей. Рассмотрим несколько вариантов:

  1. Керамической плиткой: это довольно популярный вариант, который позволяет создать красивый и прочный настил на крыльце. Для этого необходимо сначала подготовить поверхность, выровняв ее и покрыв ее грунтом. Затем плитку можно уложить на клей или на сухую стяжку.

  2. Деревянными плитами: это теплый и уютный вариант отделки, который также можно выполнить своими руками. Для этого нужно подготовить поверхность, уложить на нее гидроизоляционный слой и затем установить деревянные плиты на гвоздях или шурупах.

  3. Ковровым покрытием: это мягкий и приятный на ощупь вариант, который может хорошо подойти для крыльца в загородном доме. Для этого нужно уложить на поверхность ковровое покрытие на специальный клей.

  4. Бетоном: это прочный и долговечный вариант, который может быть уложен в виде монолитной стяжки или плит на готовую основу.

  5. Натуральным камнем: это роскошный и дорогой вариант, который может создать эффектный внешний вид крыльца. Для этого нужно уложить каменную плитку на клей или на сухую стяжку.

Перед выполнением отделки крыльца своими руками, необходимо тщательно подготовить поверхность, выбрать подходящий материал и убедиться в правильности выполнения работ. Если вы не имеете достаточного опыта и уверенности в своих навыках, лучше обратиться к профессионалам.