Как проверяют трубопроводы неразрушающими методами?

Плановые проверки целостности трубопроводов — обязательное условие эксплуатации данных конструкций. Регулярные испытания своевременно выявлять и устранять повреждения на ранней стадии, не допуская серьезных последствий. Проведение исследований не требует остановки производства, поскольку для обнаружения изъянов применяют неразрушающие технологии с использованием высокоточных современных приборов.

Магнитопорошковый метод

Одним из инструментов неразрушающей диагностики является магнитопорошковый контроль. Он позволяет установить наличие трещин, волосовин, неровностей, в элементах конструкции из ферромагнитных металлов, в местах их соединений. Способ эффективен для обнаружения несплошностей, находящихся на поверхности изделия либо на небольшой глубине — максимум 2-3 мм. Он применяется при производстве трубопроводных конструкций, в ходе плановых осмотров, во время ремонта оборудования.

Магнитопорошковый контроль в Нижнем Новгороде является одним из самых востребованных за счет:

  • простоты проведения испытаний;
  • высокой точности получаемых результатов;
  • возможности обнаружить трещины и другие дефекты микроскопического размера, усталость стали, которые невозможно выявить при визуальном осмотре.

Суть метода

Технология основывается на свойствах магнитных частиц способных концентрироваться в зоне имеющейся несплошности. На подготовительном этапе исследования контролируемый участок трубопровода намагничивается. Далее его покрывают магнитной суспензией или порошком. Частицы индикаторного материала притягиваются и оседают в зонах с имеющимся дефектом, образуя определенный рисунок, который легко увидеть визуально. Полоса осевшего магнитного порошка превышает ширину несплошности, поэтому удается зафиксировать трещины микроскопического размера. Полученные индикаторные рисунки регистрируют визуально либо с использованием оборудования для обработки изображения. После этого объект размагничивают.

На уровень чувствительности данной технологии оказывают магнитные свойства исследуемых материалов, местонахождение и ориентация изъянов, уровень напряженности приложенного поля, характеристики магнитного порошка, такие параметры исследуемого объекта как:

  • форма;
  • габариты;
  • шероховатость поверхности.

ГОСТ 21105 определяет 3 уровня чувствительности в зависимости от минимальной ширины раскрытия и протяженности обнаруженного дефекта.

Применяемое оборудование

В процессе намагничивания и размагничивания проверяемых объектов используют стационарные или мобильные магнитные дефектоскопы.

Приборы оснащаются устройствами:

  1. Для измерения тока, применяемого для намагничивания.
  2. Устройствами для визуального изучения индикаторных изображений и поверхности объекта — измерительными лупами, микроскопами, эндоскопами или системами для автоматического получения изображений.

Наряду с магнитопорошковым, для проверки состояния металлоконструкций применяют визуальный, ультразвуковой, радиографический, капиллярный и др. методы. Заказать контроль сварных соединений трубопроводов в Нижнем Новгороде с использованием любой из вышеперечисленных технологий вы можете в ООО «Лаборатория Контроля Сварки».