Как правильно выбрать спецодежду

Комфортная спецодежда, которая обеспечивает безопасность труда, защищает здоровье и жизнь человека — важно при заказе на изготовление спецодежды. Необходимо учитывать факторы, которые могут неблагоприятно влиять на работника, например, механическое, физическое, химическое или биологическое воздействие.

В любом производстве важную роль играет правильная организация труда. В некоторой степени результат деятельности компании зависит от правильности подобранной спецодежды для сотрудников. Сегодня рынок насыщен разновидностью рабочей одежды, но к спецодежде предъявляются особые требования. Качественную спецодежду по хорошим ценам вам может предложить магазин спецодежды https://cck.by/.

Требования к выбору спецодежды

спецодежда

Руководители компаний руководствуются не только особыми требованиями к рабочей одежде, они также хотят повысить имидж своей фирмы. Также подчеркнуть фирменный стиль предприятия, при этом исключить неоправданные расходы. Закупка качественной продукции обеспечивает защиту здоровья и жизни сотрудников компании, повысит производительность труда и сократит затраты на ее ремонт.

Исключить ненужные хлопоты можно, если грамотно подойти к вопросу подбора спецодежды. Для защитной одежды действуют определенные правила, в том числе она должна соответствовать требованиям государственного стандарта, нормам по надежности, безопасности и качеству.

Особенности спецодежды

Выдержать все нормативные требования к защитной одежде можно, если при ее изготовлении использовать качественные материалы: ткани, нитки, фурнитуру. Также следует учитывать особенности производства предприятия. От категории сложности рабочего процесса изделие должно обладать различными специфическими свойствами и обеспечивать:

  • Защиту от химического воздействия;
  • Влагозащиту;
  • Электрозащиту;
  • Термостойкость.

Ткань для пошива изделия, которое взаимодействует с кожей человека, должна быть не только гигиеничной, но и прочной. Она должна обеспечивать гидроскопичность, воздухопроницаемость, паропроницаемость, влагоемкость, теплопроводность. Такими свойствами обладают ткани из натуральных материалов. Так как натуральные ткани обладают низкими показателями износостойкости, специалисты советуют использовать ткани с сочетанием синтетических и натуральных волокон. Существует универсальное правило: чтобы не утяжелять изделие, выбранный материал не должен превышать вес в 300 грамм на квадратный метр.

Так как качество швейного изделия зависит от технологической обработки, следует проверять внешнюю и внутреннюю сторону одежды и качество фурнитуры. Спецодежда должна быть функциональной и содержать наименьшее количество конструктивных элементов. При необходимости можно повысить ее защитные свойства специальной пропиткой. Специальная обработка обеспечит ткани стать стойкой к воде, щелочи, кислоте, огню. Для крупных предприятий на приобретение спецодежды расходуется весомая часть денежных средств, чтобы затраты были оправданы к ее выбору стоит обратиться за помощью к профессионалам.