Как правильно подключить водонагреватель — рекомендации

Для минимизации тепловых потерь рекомендуется установить бойлер или электрический водонагреватель (ЭВН) как можно ближе к кранам с горячей водой. Бойлер должен быть установлен на кронштейн, расположенный на корпусе и крюки, которые нужно купить отдельно, должны быть закреплены в стене. Для установки вертикальной модели ЭВН (30-100 л) требуется два крюка с расстоянием между ними 180 мм.

Содержание:

Как правильно подключить водонагреватель — рекомендации
Как правильно подключить водонагреватель — рекомендации

Схема подключения накопительного водонагревателя.

Горизонтальные модели (от 50 до 200 л) монтируют на 4 крюка за петли, имеющиеся на кронштейнах ЭВН. Для профилактического осмотра и возможного ремонта ЭВН расстояние от самой ближней поверхности (которая совпадает с направлением оси съемного фланца) до верхней защитной крышки минимально должно быть:

  1. 300 мм — для моделей, объемом до 80 л.
  2. 500 мм- для моделей от 100 до 200 л.

Внимание! Если подключение ЭВН проходит в помещениях, где полы без водосборного канала и гидроизоляции, необходимо установить защитный поддон, который расположен прямо под ЭВН.

Поддон обязан быть с дренажем, который входит в канализацию.

Дренажную трубку подключают к сливному отверстию клапана предохранения.

Примечание: дренажная трубка и защитный поддон не являются обязательными комплектующими, которые входят в комплект с изделием. Их необходимо приобретать отдельно.

Подключение к водопроводу водонагревателя

Как правильно подключить водонагреватель — рекомендации

Устройство накопительного водонагревателя.

Когда вода не соответствует нормативам качества, нужно установить специальный фильтр, который соответствует серии ЭВН. Фильтр правильно подберет специалист, который установит бойлер.

На патрубок, который выпускает холодную воду (на нем расположено синее кольцо), необходимо накрутить предохранительный клапан. Перед выполнением этой процедуры патрубок необходимо обмотать водоизолирующим материалом (лен, фум-лента и т. д.), таким образом давая герметичность. Подключить к водопроводу водонагреватель или бойлер можно только с помощью гибкой сантехнической подводки или гибких труб из пластика или меди.

Монтируя ЭВН, не нужно прилагать чрезмерных усилий, затягивая патрубки, чтобы не повредить их, а также не травмировать фарфоровый внутренний бак. После подключения водонагревателя, откройте вентиль, который подает холодную воду и кран смесителя с теплой водой.

Когда ЭВН полностью наполнится, из крана будет течь вода непрерывной струей. Если установить водонагреватель в местах, где отсутствует водопровод, вода будет подаваться из специальной емкости, которая располагается на высоте не меньше 5 метров от самой высокой точки водонагревателя.

Подключение к электросети водонагревателя

Как правильно подключить водонагреватель — рекомендации

Схема устройства напорного водонагревателя.

Прежде чем подключать к сети водонагревательный прибор, например бойлер, важно убедиться, что он наполнен водой.

Монтаж электропроводов, должен производиться, когда прибор находится в отключенном от сети состоянии. Выключатель, используемый при подключении водонагревателя — многополюсный, рассчитан под потребляемую мощность. Провода питания электричеством подключаются к термостатным винтовым зажимам, при этом соблюдают фазировку:

  1. P1, L, A — фазные провода.
  2. Р2, N, В — нулевые провода.

Необходимо обязательно подключить к зажиму, предусмотренному специально для этого, расположенному на корпусе водонагревателя, провод заземления. Клеммы контрольной лампочки подключаются к контактам 1 и 2, далее необходимо нажать кнопку, которая расположена на термостате, закрыть крышку и подать электропитание.

Общие рекомендации: правильное подключение накопительного и проточного ЭВН

  1. Необходимо правильно подобрать место, где планируется установить водонагреватель или бойлер, и определить его точные размеры.
  2. Примите решение, на сколько водоразборных точек будет работать водонагреватель или бойлер (рукомойник в ванной, кухонная раковина, душ и т. д.). Тогда можно правильный выбрать мощность ЭВН и метод подключения.
  3. Проконсультируйтесь с электриком в отношении возможностей проводки. Необходимо правильно подобрать материал и сечение кабеля и максимально допустимую нагрузку. При проточном водонагревателе особенно важна точность в расчетах.

Необходимо учесть, что если возможностей проводки будет недостаточно, необходимо проложить специально для водонагревателя новый кабель, чтобы исключить вероятность возгорания. Также не забудьте о заземлении.

Как рассчитать сечение электрического кабеля и подключить бойлер?

Как правильно подключить водонагреватель — рекомендации

Схема монтажа накопительного водонагревателя.

  1. Любые бытовые электрические приборы с большой мощностью подразумевают прокладку отдельного кабеля, исходящего непосредственно от распределительного щитка.
  2. Не играйте с огнем, не пробуйте подключить проточный водонагреватель, который обладает большой мощностью, к розетке, куда включена электроплита или стиральная машина — это уничтожит проводку и приведет к пожару.
  1. Настоятельно советуется устанавливать водяные фильтры, очищающие воду до попадания в водонагреватель. Это продлит в значительной степени срок эксплуатации бойлера.
  2. Выберете необходимый вам тип водонагревателя (накопительный или проточный) и дизайн — плоский, круглый или прямоугольный. Производительность и мощность нагревателя также необходимо правильно подобрать.
  3.  Выбрав место дислокации водонагревателя, решите, нужен настенный или напольный, вертикальный или горизонтальный ЭВН.
  4. Планируя собственноручно подключить водонагреватель, приобретите необходимые материалы — подводку к водопроводу, автоматический выключатель, электропровод, краны и т. д.
  5. Подключение всех типов водонагревателей должно быть произведено согласно инструкции, в которой описываются всевозможные тонкости данного прибора.
  6. Накопительный водонагреватель нужно прочно укрепить на стене при помощи крюков или болтов, чтобы он был неподвижен.
  7. Все соединения ЭВН и водопровода необходимо загерметизировать.
  8. Трубы подводки к водопроводу используют металлопластиковые, медные, пластиковые и стальные. Не рекомендуется использовать гибкие шланги, так как они наиболее быстро изнашиваются.
  9. При включении проточного водонагревателя необходимо убедиться, что в водопроводе есть вода. Включая накопительный ЭВН, убедитесь в том, что бак наполнен.

Эксплуатация и техническое обслуживание водонагревателей

Во время работы водонагревателя пользователь может установить максимальную температуру нагревания. Для этого необходимо отключить ЭВН от питания электричеством, снять крышку, и при помощи поворота регулятора термостата установить требуемую температуру.

Если по часовой стрелке повернуть регулятор до упора, то водонагреватель от сети отключится, а если против, температура постепенно будет расти до 70 °С. Магниевый анод нужно обязательно менять раз в полгода. Если же эту процедуру не делать, возможно появление коррозии и явное уменьшение срока использования водонагревателя. Запасной анод возможно приобрести у продавцов ЭВН и в специализированных сервисных центрах, которые обслуживают данную модель водонагревателей.

Для замены магниевого анода потребуется:

  • отключить от электросети водонагреватель;
  • подождать, пока горячая вода остынет или спустить через смеситель;
  • должна быть приостановлена подача холодной воды в водонагреватель;
  • открыть предохранительный клапан;
  • на патрубок, который подает холодную воду, необходимо натянуть резиновый шланг, второй его конец необходимо направить в канализацию;
  • открыть на смесителе горячую воду и через шланг слить ее прямо в канализацию;
  • снять защитную крышку, отключить провода и заизолировать, отвинтить опорный фланец и удалить из корпуса;
  • заменить магниевый анод;
  • смонтировать водонагреватель, наполнить водой и включить электропитание.

Во время работы может образоваться в водонагревателе накипь и осадок. Их количество зависит от качества воды, подаваемой в ЭВН. С целью продления срока эксплуатации водонагревателя, заменяя анод, необходимо еще проводить очистку всех внутренних элементов.

Если соблюдать все требования по эксплуатации, установке, качеству воды и проводить своевременное техническое обслуживание, изготовитель гарантирует до 10 лет непрерывной работы водонагревательного прибора.


Похожие статьи