Как повесить люстру самостоятельно — вешаем люстру

Монтаж люстры не считается сложной задачей, но она требует опыта в электромонтажных работах. При выполнении работы необходимо соблюдать правила безопасности и всегда отключать электроэнергию. Необходимо быть терпеливым и осторожным, не спешить и выполнять все действия согласно инструкциям.

Итак, вначале давайте узнаем, что нам понадобится из инструментов для такого вида работы.

Содержание:

Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру
Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру

Вам понадобиться:

Пошаговая инструкция

Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру

Ну а теперь перейдем к пошаговой инструкции нашего монтажа:

Вначале нужно отключить счетчик. Если у вас имеется подозрения, что на люстру идет фазный провод, то можно просто отключить выключатель. Потом снимите аккуратно старую люстру, из образовавшегося отверстия должен свисать крюк с двумя (тремя) проводами. Число проводов зависит от численности клавиш вашего выключателя и наличия или же отсутствия проводника – заземлителя.

Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру

Нужно обязательно определить, какие из имеющихся проводов являются именно фазными. Для этого необходимо включить вновь электроснабжение и коснуться индикатором до кончика каждого из проводов. Если лампочка на индикаторе загорится на каком-то проводе, то это означает что он имеет фазу. Теперь вам нужно запомнить эти провода.

Если с памятью у вас проблема то нужно запомнить их расцветку: обычно нулевые провода имеют голубой цвет, а фазные провода встречаются красного, белого и коричневого цвета. Провода заземлители имеют, как правило, зеленый или желто- зеленый цвет. Очень часто в старых домах проводка имеет изоляцию одного цвета и тут, конечно, трудно определить, где какой провод. Тут вам придется самим распознавать вновь при помощи индикатора провода и отмечать их фломастерами разных цветов. После того, как фазный провод вы обнаружите, электроэнергию можно отключить.

Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру

Очень часто монтаж осветительного прибора зависит от его конструкции. Чаще всего встречаются люстры, которые подвешивают на крючок, после этого производятся все работы. Но встречаются и такие экземпляры люстр, которые нужно прикручивать на плиту перекрытия. Для такого случая нужно подставить к потолку основание.

Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру

Обязательно следите за тем, чтобы оно располагалось по центру ровно. Когда с этой работой вы справитесь, отметьте карандашом точки просверливания. Необходимо, чтобы они располагались на достаточном удалении от отверстия в потолке. Иначе во время сверления бетона потолок может просто раскрошиться и тогда люстру невозможно будет прикрепить. После того, как вы произведете разметку, можно переходить непосредственно к просверливанию отверстий и установке в них дюбелей.

Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру

Подключение проводов к люстре рекомендуется проводить при помощи специальных зажимов – клемм. Если в комплекте люстры таких зажимов не имеется, то их нужно обязательно купить. Когда вы разберетесь с клеммами – провода нужно зачистить на один сантиметр. На любых клеммах и проводах люстры должна видна маркировка, по которой можно определить, куда подсоединять нулевые, фазные провода и заземление. Обязательно следуйте этим маленьким подсказкам при подсоединении проводов.

Провода затягивать в клеммы нужно как можно сильнее, чтобы проверить качество контакта можно попробовать выдернуть провод. Если у вас это не получилось, значит, контакт надежно закреплен.

Как повесить люстру самостоятельно - вешаем люстру

После этого люстру можно вешать на крючок или основание. Все ненужные провода необходимо убрать в потолочное отверстие. В самом конце монтажа на люстру вешают плафоны, вкручивают лампочки и декоративные элементы. Вот и все наш монтаж люстры окончен и можно включить электричество и проверить свою работу.

Видео

Предлагаем вам посмотреть видеоролик, который наглядно показывает процесс монтажа люстры.


Похожие статьи