Цоколь — это часть здания, расположенная между фундаментом и стенами. Он имеет не только практическую, но и декоративную функцию, так как чем выше он находится, тем более высокое и внушительное выглядит здание. Рекомендуется, чтобы высота цоколя была не менее 50 — 70 см, иначе здание будет казаться низким и непрезентабельным. Часто цоколем служит верхняя часть ленточного фундамента, которая находится над землей, или ростверк или забирка в случае использования столбчатого фундамента.

Классификация

Содержание:

По отношению к стенами цоколь может быть:

  • выступающим;
  • западающим;
  • ровным.
Как делается цоколь

Западающий — предпочтительный вариант. В этом случае конструкция получается наиболее защищенной от влаги. Нависающий край стены будет защищать нижележащие от прямого воздействия атмосферных осадков.

Но такая разновидность совмещения цоколя и стены чаще встречается при двухслойных стенах, где уширение образуется слоем утеплителя, который на стене толще, чем на цоколе. Свисающий же несущий слой стены встречается крайне редко, как не продуктивное инженерное решение.

Свисающими с цоколя делаются в основном оформительно-утепляющие элементы, возможно и третий слой в трехслойной стене.

Выступающий – не редкий вариант. Он чаще образуется при небольшой толщине стен, когда цоколь является продолжением ленточного фундамента. Вопрос гидроизоляции от влаги стекающей по стене и атмосфрных осадков решается обустройством по периметру здания козырька.

Ровный цоколь – наиболее редкий вариант.

Обустройство проветривания подпола, конструкция

Как делается цоколь

Если полы в доме обустроены на столбах с подполом, то это пространство должно обязательно проветриваться. Для этого в цоколе с двух сторон здания делаются продухи – сквозные отверстия размером не менее 0,15х0,15 м. От земли они также должны отстоять не менее чем на 0,15 м.

В целях перекрыть доступ для грызунов в подпол, продухи закрываются металлической сеткой. Количество же и размещение продух в цоколе проектируется таким образом, чтобы не осталось не одного не проветриваемого отгороженного пространства, но обычно не менее 4 шт.

Предусматриваются и закрывающе-регулирующие лючки (устройства), чтобы не допустить замораживания подпола зимой. В тоже время недопустимо и запирание воздуха, увеличение влажности.

Как делается цоколь

Вопрос оптимального проветривания подпольного пространства особенное актуальный при наличии проветриваемого утеплительного слоя под полом. Важно не допустить его переувлажнение.

Одна из типичных конструкций цокольной части дома с деревянными полами на лагах приведена на рисунке. Размещение вентилируемого утеплителя предъявляет определенные требования к обустройству цоколя.

Как делается цоколь

Конструкции цоколя с ленточным фундаментом

Конструкция цоколя напрямую зависит от вида фундамента.

С ленточным фундаментом цоколь возводится прямо на поверхности нижней конструкции. Варианты следующие, могут использоваться разнообразные материалы.

Бетонные блоки.

Желательно что бы высота бетонных блоков равнялась высоте самого цоколя, т.е. чтобы был образована один ряд укладки без горизонтальных швов.

Как делается цоколь

Железобетонные блоки — быстровозводимая конструкция

Монолитный бетон.

Выполняется путем заливки бетона в опалубку с обязательным армированием стальными прутьями и (или) сеткой по проектной документации. Условие — отсутствие горизонтальных и вертикальных швов, т.е. заливка ведется сразу по всему периметру здания.

Как делается цоколь

Монолитный цоколь наиболее крепкий

Монолитный цоколь с армированием делается в качестве жесткой рамы под весьма хрупкие облегченные поризованные блоки, из которых в последнее время все чаще выкладываются стены. Необходимость создания такого сооружения повышенной стоимости определяется проектом.

Из кирпича.

Используется только полнотелый кирпич марки М-100. Размеры кладки – в соответствии с документацией.

Как делается цоколь

Опора под стены выкладывается из кирпича

Со столбчатым фундаментом

При столбчатом фундаменте цоколь можно выполнить в двух вариантах, — в виде ростверка, или в виде забирки.

Ростверк может выполняться как сборная или монолитная железобетонная балка уложенная на столбы фундамента. От качества ростверка зависит вся конструкция дома. Выполняется путем заливки бетона в сборную опалубку с армировкой стальными прутами. Обязательное условие – оставление зазора между почвой и ростверком не менее 100 мм.

Забирка – монолитный или сборный железобетон или кирпичная кладка уложенные между столбами фундамента. Может применяться только в соответствии с проектом на не пучащих почвах. Забирка углубляется в грунт и выполняет несущие функции. Монтируется с теми же особенностями что и ленточные фундаменты.

Чаще со столбчатым фундаментом оформляют декоративное ограждение вплоть до земли на щитах, которым имитируюется цоколь здания.

Дополнительные требования для цоколя зданий

Обязательно должна применяться горизонтальная гидроизоляция поверх цоколя. Она препятствует капиллярному подсасыванию влаги в стены.

С некачественно выполненной гидроизоляцией стены потеряют свойства теплоизоляции и не будут долговечными, в помещении будет сыро, возможно появление плесени.

Гидроизоляция выполняется после выравнивания поверхностей в соответствии с тех. документацией. Применяются битумные пленки, спец мембраны и т.п.

Как делается цоколь

Вертикальная гидроизоляция может обустраиваться как оклеечным способом, путем наклейки на цокольную часть нескольких слоев гидрозиоляционных пленок (в основном на битумной основе), так и обмазочным способом с применением битумных и полимерных мастик.

Рекомендуется обустраивать и вертикальную теплогидроизоляцию цокольной части здания. Обычно применяется пенополистирол экструдированный водоустойчивый, который крепится (клеится) к цокольной части здания. Штукатурка поверх пенополистирола дополнительно гидроизолируется. Толщина эффективного утеплителя – от 5 см.

В трехслойных стенах делается и вертикальная гидроизоляция нижней части несущего слоя. Она препятствует замачиванию от воды которая может находиться на поверхности цоколя между слоями стены.

Как делается цоколь

1 – стена, 2 – горизонтальный гидроизоляционный слой, 3- цоколь, 4 – теплоизоляционный слой, 5 – вертикальный штукатурно-гидроизоляционный слой.

С цокольным этажем

Вариант, когда за цоколем находятся какие либо помещения, именуемые в комплексе обычно цокольным этажем, не столь уж и редкий. Полуподвальные помещения востребованы и в частных домах. В них удобно разместить топочную, сауну-бильярд, мастерскую или даже гараж-сарай. И все они являются отапливаемыми. А значит требуют эффективвной теплоизоляции по грунту и стен, которые собственно образуют фундаментные стенки и цоколь.

Цоколь делается, как из высокопрочных материалов с высокой скоростью передачи тепловой энергии. В случае обустройства цокольного отапливаемого этажа, создание высокоэффективной теплоизоляции на наружной поверхности стенки обязательно.

В таком случая типичным решением является обклейка фундаментно-цокольной стенки экструдированным пенополистиролом в два слоя с общей толщиной от 10 см и более. Пробуривание слоя, установка дюбелей, нарушение тем самым гидроизоляции недопустимо.

Какие материалы нельзя применять для цоколя

В соответствии со СНиП 2-22-81 «Каменные и армокаменные конструкции» п.1.3 для наружных стен подвалов и цоколей (для стен помещений с мокрым режимом) не допускается применение следующих строительных материалов:

— глиняный кирпич полусухого прессования;

— пустотелый кирпич;

— силикатный кирпич, камни и блоки.

— керамические камни;

— ячеистый бетон (блоки и камни);

Таким образом, популярные силикатный кирпич и ячеистый бетон (газобетон) для цоколя, как части здания весьма подверженного влиянию влаги, применяться не могут.


Похожие статьи