Интерьер ванной комнаты

Ищете свежие идеи для дизайна ванной комнаты в своем доме или квартире? В этой статье вы найдете как фотографии интересных интерьеров, так и рекомендации по их созданию. Сегодня дизайнеры все чаще сталкиваются с задачей рационального размещения мебели и техники в небольшой комнате.

В интерьере ванной главное — комфорт

В первую очередь, необходимо определиться с пожеланиями хозяев ванной комнаты при планировании интерьера. К примеру, люди, которые ведут активный образ жизни, часто не нуждаются в ванной и предпочитают использовать душевую кабинку. Другие, наоборот, хотят видеть большую ванную или джакузи у себя дома, а третьи предпочитают разместить и ванную, и душевую кабину. Также необходимо предусмотреть место для размещения гигиенических принадлежностей – одним будет достаточно небольшой компактной полки, а другие предпочтут несколько навесных или стационарных шкафчиков с максимальным количеством полезной площади. То же самое стоит сказать и о бытовой технике – большинство людей предпочитает стандартный комплект, а некоторые хотят максимально «разгрузить» комнату, переместив, к примеру, стиральную машину в кухню. В целом необходимо ориентироваться на пожелания хозяев, т.к. именно они должны комфортно себя чувствовать в этой комнате.

Практическая сторона оформления ванной комнаты

Чтобы избежать разочарования от некачественно сделанного ремонта, необходимо сразу соблюдать все правила проектирования интерьера ванной комнаты. Для этого стоит обратиться к профессионалам, которые снизят к нулю вероятность быстрого выхода из строя бытовой техники, возникновения проблем с канализацией или порчи мебели. Специалисты при выполнении работ в ванной комнате учитывают повышенную влажность и ряд других факторов, что позволяет получить в результате функциональное помещение, которое в течение длительного времени будет отлично выполнять свои функции.

Интерьер ванной комнаты — фото

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Выбор стиля для оформления интерьера ванной комнаты

Современная демократичная мода в дизайне интерьеров позволяет оформлять ванные комнаты в разных стилях и цветовых решениях. К примеру, стилю модерн характерен минимализм, наличие плавных линий, множество зеркал и отделка плиткой. Стоит отметить, что в таком стиле часто оформляют небольшие ванные комнаты, т.к. грамотно расставленные цветовые акценты и обилие зеркал при минимуме декора визуально увеличивают пространство помещения.

Популярностью сегодня пользуется и кантри – цветочные принты, природные цвета и натуральные материалы при сочетании в гармоничную картину создают комфортное пространство. Казалось бы, обычно в таком стиле оформляют комнаты отдыха, кухни или дачные домики, но сегодня это уместно и для ванной комнаты. Любители свежести и чистоты оценят средиземноморский стиль – если оформить таким образом ванную комнату, то утренний душ будет похож не на повседневную процедуру, а на приятный пляжный отдых. В данном случае стиль предусматривает декор в морском стиле и светлые тона. Часто «средиземноморье» стилизуют в ванных комнатах с высокими потолками, что позволяет создать реальную атмосферу свободы и свежести.

Вместе с модой на суши и японскую кухню, в мир дизайна интерьеров ванных комнат вошла тенденция оформления помещений в восточном стиле. На одном из фото нашего обзора представлена одна их таких ванных. Подвесная сантехника, фактурная плитка, а также материалы, которые имитируют бумагу, бамбук или дерево, сочетаются в изысканном восточном интерьере. Также данному стилю характерно использование материалов и декора в цветовой гамме от жемчужного, молочного цвета до песочных, коричневых оттенков. Возможно разбавление светлой гаммы яркими небольшими акцентами — это могут быть занавески, предметы декора либо функциональные элементы. Восточному стилю характерно отсутствие отвлекающих внимание деталей и использование круглых, прямоугольных форм.

Стоит упомянуть и любителей классики – они сегодня могут свободно оформлять в таком стиле не только гостиные, гостевые и гардеробные комнаты, но и ванные. Фрески, резные узоры, использование натурального дерева, бронза, фарфор грамотно могут сочетаться и в ванной комнате. Поклонники минимализма смогут оформить интерьер даже небольшой ванной комнаты в любимом стиле. Минимум мебели, отсутствие декора и многоуровневое освещение – типичные черты данного стиля. Также в данном случае чаще всего используется стекло, металл и пластик.

Не выходит из моды и хай-тек – в таком стиле оформляют большое количество интерьеров современных ванных комнат. В данном случае чаще всего используют стеклянные и металлические предметы, пластиковые фрагменты и керамическую плитку. Также такому стилю характерно точечное освещение, которое подчеркивает гладкие поверхности и правильные линии интерьера.

Общие рекомендации по оформлению ванной комнаты

При проектировании дизайна ванной комнаты в определенном стиле необходимо строго соответствовать определенному направлению. Неумело подобранные предметы декора или выбивающаяся из общей картины деталь может отрицательно сказаться на восприятии картины интерьера в целом. Также стоит придерживаться выбранной цветовой гаммы и соблюдать меру при комбинировании различных оттенков в одном интерьере – будет достаточно пары основных цветов и одного-двух вспомогательных в качестве акцентов.

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты

Что касается цвета сантехники, то раковина, унитаз, биде и другие составляющие интерьера ванной должны быть из фарфора либо другого материала одного оттенка. В редких случаях экстравагантная комбинация фактур выглядит стильно и со вкусом, поэтому лучше соблюдать базовые правила разработки дизайна интерьера. Стоит отметить, что большинство людей предпочитает оформлять ванную комнату в спокойных пастельных оттенках, которые соответствуют атмосфере расслабления и отдыха. Изредка яркий красный, оранжевый или желтый не отвлекают и не берут на себя излишнее внимание. Также не стоит экспериментировать с сочетанием разных материалов – дерево, пластик, металл и стекло гармонично сочетаются в небольших комнатах довольно редко.

Рекомендации для разработки интерьера для небольшой ванной

Современные квартиры и дома далеко не всегда предусматривают большую ванную комнату, где может свободно разгуляться фантазия дизайнера. Обычно на нескольких квадратных метрах необходимо со вкусом и удобством разместить все необходимое. Чтобы визуально увеличить пространство, стоит учитывать несколько хитростей:

  • отличным помощником для превращения маленькой комнаты в просторную станет умелое размещение зеркал;
  • также для этих целей двери шкафчиков делают полностью или наполовину прозрачными;
  • современное обилие панорамных фотообоев позволит небольшую ванную превратить в набережную, пляж или лесную поляну, визуально увеличивая пространство;
  • светлые оттенки и их сочетание позволяют сделать комнату более просторной;
  • также в интерьере ванной комнаты стоит минимизировать использование предметов декора и отдать предпочтение вытянутым узким вазам либо статуэткам, которые сделают тесную ванную визуально более просторной.

Все эти советы и наш большой фото-обзор позволит воплотить все ваши мечты!


Похожие статьи