Инфракрасный теплый пол под ламинат: укладка и монтаж своими руками, видео

Последние годы показали, что инфракрасный теплый пол, уложенный под ламинат, является оптимальным выбором как для индивидуального дома, так и для квартиры в многоэтажном здании. Повышенная эффективность и низкие затраты на монтаж сделали теплые полы популярными. Кроме того, ламинат имеет хорошие декоративные свойства и высокую тепло-проводность.

Работы по обустройству системы обогрева такого типа можно выполнить своими руками.

Содержание:

Эксплуатационные затраты практически не требуются.

Классификация систем обогрева

При обустройстве жилого помещения очень важно выбрать тип полового покрытия. Традиционные материалы, такие как паркет, половая рейка или линолеум хорошо себя зарекомендовали.

Они применяются на протяжении длительного отрезка времени. С появлением новых строительных технологий возникла потребность и в новых материалах. Один из таких материалов – ламинат.

В рамках рассматриваемой темы он хорош тем, что наилучшим образом подходит для укладки на систему отопления, которая называется «теплый пол».

Инфракрасный теплый пол под ламинат: укладка и монтаж своими руками, видео

В отличие от радиаторов и конвекторов, которые устанавливаются под окнами, обогревающие элементы помещаются под половое покрытие.

На сегодняшний день чаще всего применяются следующие способы обогрева:

  • водяной теплый пол;
  • электрический теплый пол;
  • инфракрасный (ИК) теплый пол.

Практика последних лет показала, что все эти разновидности обеспечивают равномерный обогрев всего объема комнаты и высокую экономическую эффективностью.

В первом варианте теплоносителем является вода. Во втором – специальный электрический кабель. В третьем источником тепла служит пленка- теплового излучения.

Эта технология была опробована в космической отрасли. Вопрос о том, какой тип лучше выбрать, решается в зависимости от конкретных условий и обстоятельств.

Установка обогревающих элементов и монтаж системы в целом легко выполняется своими руками.

Преимущества ИК обогрева

Опыт последних лет позволяет сделать вполне обоснованный вывод о том, что пленочный ИК обогреватель имеет ряд преимуществ перед аналогами.

Структура обогревателя складывается из трех слоев:

  • отражающий материал;
  • ИК пленка-обогреватель;
  • защитное покрытие.

Максимальная толщина такого «сэндвича» составляет не более одного сантиметра. В квартирах стандартной застройки, где высота потолков сведена до минимума, на этот параметр обращают особое внимание.

Усредненный показатель КПД обогревателя составляет 95%. Максимальная температура нагрева не превышает +26 градусов. Нагрев ламината допускается до +27 С0.

Простой способ монтажа

Установка и подключение ИК обогревателя пола не требует заливки цементно-песчаной стяжки.

Только этот факт позволяет значительно ускорить монтаж и запуск системы в эксплуатацию.

Инфракрасный теплый пол под ламинат: укладка и монтаж своими руками, видео

Монтировать обогреватель и укладывать поверх него ламинат можно своими руками, без привлечения профессиональных монтажников.

Удобство в эксплуатации

После включения пол нагревается очень быстро. Температуру можно плавно регулировать.

Тепловая энергия распространяется равномерно по всему помещению.

Такой механизм теплообмена позволяет обходиться меньшим объемом электрической энергии.

При этом исключаются резкие скачки температуры, что весьма важно для ламината.

Длительный срок службы

Первоначальные затраты на приобретение инфракрасной системы обогрева и ее установку могут показаться весомыми.

Однако элементарные расчеты показывают, что все вложения окупаются в течение двух лет.

Видео:

Номинальный срок службы ИК обогревателя составляет до 25-ти лет.

Особенности укладки

После того как принято решение об установке в помещении инфракрасного теплого пола, нужно соответствующим образом подготовиться.

Первым делом выполняется разметка пола под ламинат и намечаются места, где предстоит укладывать инфракрасную обогревающую основу.

Нет никакого смысла и необходимости стелить пленочный утеплитель в тех местах, где стоит мебель.

Специалисты советуют положить обогревающий элемент там, где обычно расстилается палас или ковер.

После этого следует рассчитать необходимое количество инфракрасного утеплителя. Как правило, в специализированных магазинах можно выбрать ИК покрытие нужной площади.

Важно рассчитать оптимальную мощность обогрева. Для комнаты площадью 20 квадратных метров будет достаточно мощности 200 Вт на один квадрат.

Мощность инфракрасной обогревающей пленки указывается в паспорте, который обязательно прикладывается к изделию, и инструкция по правилам укладки.

Видео:

Для того чтобы качественно выполнить монтаж системы, потребуются следующие инструменты и приспособления:

  • терморегулятор и датчик температуры;
  • паро-гидроизоляционный материал;
  • плоскогубцы;
  • паяльник;
  • канцелярский нож.

После того как все приготовлено и комната освобождена от мебели и прочих предметов, можно приступать непосредственно к работе.

Подготовка поверхности

Если инфракрасный теплый пол настилается на бетонное основание, то черновой пол нужно выровнять. Лучше сделать это, используя цементно-песчаную стяжку.

На деревянный настил можно положить пленку без предварительной подготовки. Достаточно будет хорошенько подмести и пропылесосить доски.

Важно проверить, чтобы в них не осталось торчащих гвоздей и острых выступов. Затем следует проверить горизонтальность поверхности.

Видео:

Отклонение от горизонтали допускается не более трех миллиметров на один погонный метр. Следующий шаг – прокладка канала для укладки кабеля и отверстия для установки терморегулятора.

На видео показана последовательность действий.

Укладка инфракрасной пленки

В первую очередь на подготовленную поверхность выполняется укладка теплоотражающего полотна. Такое покрытие удобнее покупать в рулонах.

С рулоном удобнее обращаться и на пленке не образуются складки при длительном хранении.

Теплоотражатель нужно зафиксировать, чтобы он не сдвигался. Когда монтаж ведется на деревянное основание, для фиксации можно использовать строительный степлер.

Вместо степлера допустимо применить двухсторонний скотч. Полосы изоляционной ленты нужно скрепить между собой. Следующим действием расстилается пленочный инфракрасный обогреватель.

Видео:

Обогревающее полотно укладывается на теплоотражающий материал медной полосой книзу. При необходимости полотно нужно порезать на полосы требуемого размера.

Пленочный утеплитель разрезается только в тех местах, где есть соответствующая маркировка. Когда полотно нарезано на определенные куски, необходимо заизолировать места разреза медной шиной.

Для этого в комплекте с инфракрасной обогревающей пленкой поставляется специальная изоляция на битумной основе.

Изоляционное полотно должно закрывать по всему срезу серебряные контакты. Они соединяют медную шину с нагревательными элементами.

И в завершение процесса к медной шине присоединяются контакты специальным зажимом.

Укладка защитного покрытия

Прежде чем укладывать защитную полиэтиленовую пленку, необходимо подключить датчик температуры и терморегулятор.

Установка датчика выполняется по схеме, которая приложена к комплекту теплого пола. Более детально эта операция показана на видео.

Видео:

После завершения коммутации, поверх инфракрасного обогревателя настилается полиэтиленовое покрытие.

И уже на это покрытие укладывается ламинат. Все работы чаще всего выполняются своими руками.

Завершение установки

Специалисты теплотехники рекомендуют проверить работоспособность установленного инфракрасного пола после того, как завершен монтаж электрической схемы.

В данном случае действует правило, что лучше проявить дополнительную осторожность, чем заниматься устранением недоделок впоследствии.

С монтажом инфракрасного пола может справиться любой человек, знакомый со строительными работами. Никакой дополнительной подготовки в этой ситуации не требуется.

Видео:


Похожие статьи