Холодильник на балконе: как установить своими руками

Распространенность малогабаритных кухонь в нашей стране делает владельцев необходимым искать другое местоположение для крупных предметов интерьера, часто рассматривая вариант с примыкающим балконом. Чтобы сделать окончательный вывод о том, можно ли держать холодильник на присоединенном балконе, необходимо разобраться в основных принципах работы холодильной установки.

Содержание:

Холодильник на балконе: как установить своими руками

Холодильник на присоединенном балконе

Принцип действия холодильника

Давайте вспомним, что же такое хладагент, используемый в холодильных установках, и как он охлаждает продукты:

  1. Это специальная жидкость, заправленная в систему;
  2. Ее температура кипения лежит в диапазоне ниже 0 градусов;
  3. Закипая в испарителе, хладагент забирает тепло из внутреннего пространства холодильника, за счет чего продукты охлаждаются;
  4. Проходя через компрессор, хладагент снова превращается в жидкость;
  5. Накопленное тепло рассеивается в пространстве помещения благодаря теплообменнику на задней стенке холодильника.
Холодильник на балконе: как установить своими руками

Схема работы холодильника

А поскольку температура в помещении практически всегда выше 0 градусов, соответственно, параметры хладагента подбираются для работы именно в таких условиях. Т.е. бытовые модели холодильников практически всегда заправляются хладагентом, рассчитанным на использование внутри отапливаемых помещений, теплых балконов.

На практике, производители именуют рабочий диапазон работы хладагента климатическим классом. Соответственно, для южных широт и субтропиков хладагент подбирается с одними параметрами, способными активироваться при плюсовых колебаниях, а для наших российских широт – с другими.

Предостережение: при отрицательных температурах процесс перехода хладагента из газообразного состояния в жидкое начнется намного раньше, что приведет к невозможности работы компрессора.

Эксплуатация бытового холодильника в помещении с минусовой температурой неизбежно приведет к его поломке.

Холодильник на балконе: как установить своими руками

Термостаты для холодильника

Не стоит забывать и об электронном блоке холодильника, а именно термореле (термостат), отвечающем за включение компрессора.

В современных холодильных установках термореле реагируют:

  1. На повышение температуры выше +4,5 градуса, что является нижним пределом температуры;
  2. На достижение заданной температуры внутри холодильника.

Соответственно, если на балконе температура будет отрицательной, то термореле не даст команду ни на включение, ни на выключение компрессора, и холодильник просто никогда не включится.

Справочно: все же один цикл холодильник отработает, при условии, что масло в компрессоре не увеличит свою вязкость под воздействием низких температур.

Однако, проработав некоторое время, холодильник откажется работать (включаться).

Холодильник на балконе: как установить своими руками

Второй холодильник с выносом на балкон

Присоединенный балкон

Давайте разберем ситуацию, и ответим на вопрос о том, можно ли ставить холодильник на балкон, присоединенный к жилой комнате.

Естественно, что при соблюдении условий:

  1. Когда балкон или лоджия утеплен;
  2. Когда его температура равна тепловому режиму остальных комнат в квартире;

Соответственно, установка холодильника в любом месте, включая балкон, допустима. Единственное, что необходимо учитывать, так это способ подключения его к электрической сети, поскольку выносить розетки на балкон во многих высотных домах запрещено. Но эта проблема легко решается с помощью переноски (удлинителя).

Холодильник на балконе: как установить своими руками

Присоединенный к кухне балкон

Застекленный балкон

Традиционный вопрос о том, можно ли холодильник ставить на балконе, который не отапливается, не может быть однозначным (да/нет) по нескольким причинам:

  1. Для работы бытового холодильника необходим хладагент с параметрами работы при минусовой температуре;
  2. От этого зависит и тип масла, которое заливается в компрессор, поскольку от его вязкости зависит возможность работы компрессора при отрицательных температурах.

Оба этих параметра зависимы друг от друга по следующим причинам:

  1. Использование фреона типа R-22 (старые модели холодильников) допускает применение только минерального масла в компрессоре, вязкость которого при понижении температуры резко возрастает.
  2. Применение 134-го фреона допускает применение синтетических полуэфирных масел в компрессорах, которые не меняют вязкости при падении температуры до минус 3-5 градусов.
  3. Новое поколение хладагентов работает с полувинилэфирными маслами, выдерживающими низкие температуры.
Холодильник на балконе: как установить своими руками

Фреон 134

Справочно: большинство уличных моделей холодильников (для продажи напитков и мороженого) работают на полуэфирных маслах, поэтому могут работать при понижении температуры до минус 3-5 градусов.

Дальнейшее понижение температуры также приводит к срабатыванию автоматики – они не включаются.

Холодильник на балконе: как установить своими руками

Варианты холодильников для улицы

Другое холодильное оборудование

Конечно, многие из вас, узнав о том, что термореле холодильника рассчитанное на плюсовую температуру, не будет включаться в холодном помещении, задаются вопросом о том, будет ли работать в аналогичных условиях морозильник на балконе?

Логика проста – если температура морозилки расположена в минусовой зоне термометра, значит, морозилка будет включаться.

Кроме того, морозильная камера оснащается другим термореле, работающим со следующими характеристиками:

  1. Температура выключения -24 (+-0,5) градусов;
  2. Температура включения -20,0 градусов.

Соответственно, морозилка, будучи установленной на балконе в зимний период, также будет включаться. Но на самом деле, здравый смысл должен победить – какой смысл тратить энергию на охлаждение продуктов, если вокруг и так минусовая температура.

Экзотический вариант установки холодильника

В самых сложных ситуациях, когда холодильник на кухне не вписывается, а утеплить балкон технически невозможно, то вооружившись смекалкой и электрическими нагревательными элементами можно своими руками создать климатическую зону с плюсовой температурой в районе задней стенки и компрессора холодильника.

Предостережение: Чаще всего для этого народные умельцы используют электрические ТЭНы или специальные кварцевые лампы накаливания, теплоотдачу которых подбирают опытным путем.

Но этот способ довольно опасен с точки зрения пожарной безопасности, и мы упомянули о нем лишь в качестве примера.

Полностью открытый балкон

Давайте разберемся в том, можно ли поставить холодильник на балкон открытого типа, если квартира расположена в теплых широтах.

И здесь снова противоречивый ответ:

  1. Температурный режим балкона соответствует рабочим параметрам бытового холодильника;
  2. Агрегат не будет надежно защищен от прямых солнечных лучей, ветра и атмосферных осадков.

Соответственно, что работать в условиях повышенного износа (гряз, пыль, чрезмерный нагрев на солнце) такой холодильник сможет значительно меньший срок, нежели это указано заводом-изготовителем.

Кроме того, производители не признают гарантийным случаем поломки, если холодильник в процессе эксплуатации находился на открытом воздухе.

Холодильник на балконе: как установить своими руками

Старый холодильник для хранения консервации на балконе

Не стоит сбрасывать со счетов и другие характеристики холодильника. Ведь работая в условиях частой смены температуры и влажности, износ деталей будет происходить намного интенсивнее.

Лакокрасочное покрытие холодильник начнет портиться, появятся очаги коррозии, резиновые уплотнители потеряют свою эластичность и т.п. Соответственно, срок эксплуатации изделия существенно сократится.

Выводы: рассмотрев все возможные варианты использования балкона в качестве места установки холодильника, можно прийти к выводу, что только в тех случаях, когда температурный режим на балконе соответствует паспортным данным завода-изготовителя, холодильная установка может быть установлена на нем для полноценной работы.


Похожие статьи