Гортензия посадка и уход, полезные советы

Лучшее украшение любого сада — это множество цветущих растений. Изящная беседка, интересные скамейки или качели не могут заменить обилие зелени на участке. Ландшафтные дизайнеры успешно используют цветущие кустарники для оформления сада. Одним из таких растений является гортензия, которая не требует много ухода и легко выращивается.

А крупные соцветия будут радовать окружающих не один год подряд.

Содержание:

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Свое название, по легенде, гортензия получила от прекрасной принцессы, сестры принца Священной Римской Империи. Ее именем и было названо растение, а уже позднее оно было переименовано. Латинское название цветка – Гидрангия, хотя в народе его по-прежнему называют Гортензией.

В соцветие растения входят два вида цветков: обоеполые и бесполые. Обоеполые по размеру мельче и не столь яркие, но именно они способствуют размножению. Бесполые цветки ярче, крупнее. Они не несут в себе репродуктивной функции, но призваны привлекать насекомых для опыления. Да и само соцветие кажется пышным именно за счет крупных бесполых цветков.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Правильная посадка гортензии

Гортензию обычно высаживают ранней весной. Посадка осенью приемлема лишь для регионов, где не бывает суровых зим, при условии, что у саженца имеется хорошо развитая корневая система.

Перед весенней посадкой корни слегка подрезают, можно удалить все однолетние побеги. Корневая система растения не проникает глубоко в почву, поэтому ее нежелательно располагать вблизи других растений с поверхностным типом корней. Это может привести к борьбе за влагу и питательные вещества, и как результат, «соседи» зачахнут или не дадут должного  цветения.

Гортензия любит кислую почву, поэтому при посадке не стоит добавлять известь или золу. Если почва щелочная – в нее добавляют торф или гумус, можно воспользоваться подкислителем. Яма выкапывается шириной 50 на 70 см, и около 40 см глубиной. Очень важно тщательно увлажнить растение при посадке.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Пышное цветение в первый же год гарантировать нельзя, поэтому не стоит рассчитывать на немедленный декоративный эффект. Если же хозяева участка не готовы ждать – выходом может стать покупка 4-5-летнего саженца, который уже готов к тому, чтобы дать крупные соцветия.

Оригинально смотрится живая изгородь, созданная из высаженных кустов гортензий. Для этого необходимо вскопать полосу шириной около 1 метра. Чтобы получить декоративный эффект как можно раньше кусты высаживают близко друг к другу – на расстояние 70-90 см. Через пару сезонов их можно проредить или пересадить. В идеале каждый куст должен быть удален от другого на 2,5 м.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Грамотная обрезка кустов

Очень важно правильно и своевременно обрезать кустарники. Если упустить момент, оставить лишние побеги, отцветшие соцветия до поздней осени – это лишит кустарник возможности пышно цвести в дальнейшем.

Осенью у взрослой гортензии необходимо обрезать все соцветия, утяжеляющие куст. Весной после зимовки куст нужно тщательно осмотреть. Удаляем слабые побеги, подмерзшие или высохшие.

Однолетние побеги безжалостно укорачиваем максимум до 5 пар почек. Благодаря этому с каждым годом соцветий будет становиться всё больше, и они будут все пышнее.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Смотрите также: Как пересадить драцену

Когда куст еще молод, ждать цветения приходится не раньше чем через 2-3 года. Но бывают случаи, когда они зацветают еще на этапе черенков. Как ни жаль, все соцветия необходимо обрезать, иначе куст не сможет набрать нужную силу для объемных ярких шапок в будущем. При правильной обрезке, гортензия метельчатая буквально удваивает количество соцветий каждый год начиная с пятилетнего возраста. Поэтому на первом этапе рекомендуется выждать пару сезонов, чтобы в итоге десятилетиями наслаждаться буйным цветением.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Дождаться выполнения декоративной функции гортензии поможет подсадка к молодым кустам других ярко-цветущих неприхотливых растений. Это могут быть пионы, ирисы, нарциссы. Еще один прием – совместить набирающую силу гортензию с другими кустарниками, которые зацветают уже в первый сезон – ракитник, дафне, магонию.

Когда же кустарник древовидной или метельчатой гортензии достигнет преклонного возраста — есть отличный способ омолодить его. Нужно обрезать куст до многолетней древесины или до самого основания. И цветы появятся на нем тем же летом.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Регулярный и обильный полив

Уже из официального названия растения ясно, что Гидранция очень влаголюбива. Она требует обильного и регулярного полива. На каждый взрослый куст требуется порядка 40 литров воды. Если сезон не засушлив, то после дождей полив можно сократить до одного раза в неделю. Сохранить влагу в корнях поможет мульчирование почвы торфом. Он постепенно отдает ее растению, предотвращая пересушивание, оберегая от загнивания.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Уход и подкормка растения

Гортензия может похвастаться высокой устойчивостью к вредителям или болезням, но это не значит, что подкормка не нужна. Регулярное удобрение обеспечит кустарнику долгое пышное цветение, сочную зелень, сильные стебли.

Крайне благоприятно влияет удобрение мочевиной, серным калием, суперфосфатом. Последний особенно полезен в период бутонизации в совокупности с сернокислым калием.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

С благодарностью растение отзывается на органические удобрения. Компост или перепревший навоз будут весьма полезны, особенно в конце сезона перед зимовкой.

Поздней осенью приходит время укрывать кусты на холодное время года. Чтобы сохранить растение от вымерзания, к которому склонна в особенности крупнолистная гортензия, его необходимо хорошо защитить. Для этого в центр куста насыпается ведро торфа, ветви прижимаются к земле, аккуратно фиксируются. После этого куст укрываем в три слоя. Сначала спанбондом, затем засыпаем опавшей листвой, и, наконец, рубероидом, пленкой или любым непромокаемым материалом. Разбирать укрытие весной следует постепенно. Полностью открывают растение только тогда, когда весенние заморозки уже миновали.

Гортензия посадка и уход, полезные советы

Правильная посадка и уход за гортензией обеспечат пышное и долговременное цветение кустов в течение многих лет.


Похожие статьи