Репутация ведущего производителя специализированной садовой техники стоит дорого, поэтому все, что производится под брендом «МТД», обеспечивает высокое качество сборки. Компания «MTD» из Америки давно занимает лидирующую позицию на рынке дорогостоящей техники, и моторные косилки для любительского и профессионального использования не являются исключением.

Содержание:

Газонокосилка «MTD»

Чем интересны газонокосилки бренда «MTD»

Прежде всего, продукция компании «Modern Tool and Die» производится на собственной технологической и ресурсной базе в США, Канаде, Германии и Венгрии. С недавних пор часть комплектующих изготавливают филиалы «MTD» в Китае. Поэтому косилки производства «MTD» должны обладать американскими надежностью и мощью.

Все газонокосилки компании «MTD» производятся в условиях, которые нам еще пока недоступны по объективным причинам:

  • Огромный опыт проектирования и практического применения узлов и агрегатов моторной садовой газонокосилки, любая новинка или техническое решение перед тем, как попасть на рынок, очень серьезно «обкатывается» для получения необходимых параметров;
  • Использование современных станков и технологических процессов;
  • Высочайший уровень организации контроля над качеством продукции.

К сведению! Газонокосилки «MTD» считают наиболее консервативными и продуманными в конструкции и внешнем оформлении, нельзя считать этот фактор недостатком, если достигается необходимый уровень надежности и комфорта работы.

Типичные модели газонокосилок «MTD»

Для примера можно сравнить характеристики и возможности двух типичных газонокосилок производства компании «MTD».

Газонокосилка бензиновая «MTD 46»

Это надежная и мощная машина со стальным корпусом и декой, оборудованная двигателем внутреннего сгорания, выдающим 3,2 л.с. при скорости вращения рабочих ножей под три тысячи оборотов в минуту. Мотор «ThorX 35 OHV» собственной разработки компании. Как и большинство американских моторов, «ThorX 35» не привередлив в эксплуатации, чуть тяжелее китайских или японских аналогов, но обладает удвоенным ресурсом опор вала и цилиндропоршневой группы.

Газонокосилка «MTD»

Создатели попытались сделать модель максимально легкой и компактной, вес в рабочем положении составляет 29 кг. В газонокосилке «MTD» нет привода на колеса, системы выброса в бок. Для несамоходной конструкции мотор обладает избыточным запасом мощности. Чаще всего четырехтактный двигатель устанавливается на самоходных газонокосилках. Благодаря отказу инженерами «MTD» от привода на колеса, усилие, с которым ножи срезают траву, выше, чем у аналогичных самоходных конструкций, на 20-25%.

Газонокосилка «MTD»
Газонокосилка «MTD»

Ширина захвата травы составляет 460 мм, что очень неплохо для несамоходной модели.

Газонокосилка бензиномоторная самоходная «MTD 53 BS»

Для работы с большими площадями садовых участков или домовых газонов компанией «MTD» предлагается использовать самоходную модель 53-й серии. По сути, это увеличенный вариант самых интересных и удачных моделей «MTD». Рекомендуемый объем работ – от 1500м2.

Газонокосилка «MTD»

Вес газонокосилки в рабочем положении немаленький — 42кг. В первую очередь из-за установленного привода на задние колеса и увеличенной деки. Ширина захвата травяного покрова режущими кромками составляет 53 см. Теоретически, при правильном управлении можно получить производительность стрижки на 60% больше, чем у предыдущего варианта.

В качестве двигателя в этой модели используется бензиновый агрегат компании «Briggs and Stratton». Мощность двигателя на номинальных оборотах составляет 5 л.с. Это настоящий монстр, с очень высокой проходимостью. Газонокосилка «MTD 53 BS» — одна из немногих моделей, которая оснащена эффективной тормозной системой, помогающей справляться с высоким тянущим усилием устройства.

При этом газонокосилка «MTD» показывает довольно приличную экономичность, не в последнюю очередь благодаря очень удачной конструкции двигателя. Но при этом стоит соблюдать рекомендации производителя в части обслуживания агрегата.

Направление выброса травы можно выбрать по-своему усмотрению – под ноги или в бок. Для сбора остатков растений газонокосилка оснащена мягким тканевым контейнером-мешком, вмещающим 80 дм3. Отказ от жесткого варианта продиктован стремлением инженеров компании снизить вес устройства и уменьшить габариты.

Корпус и дека, под которой находятся режущие элементы, могут выставляться на высоте от 20 до 90 мм, в одном из шести фиксированных положений.

Газонокосилка электрическая «MTD SMART 32»

Не все изделия компании изготавливаются в сверхмощном или тяжелом варианте. Примером маленькой компактной газонокосилки является линейка электрических косилок «SMART. 32»-я модель самая маленькая и легкая. Этот вариант не рассчитан на большие площади, он больше подойдет для выравнивания и стрижки небольшого 10-ти метрового газона перед домом. При нормальном напряжении питания шнура в 20 м хватает «за глаза», чтобы привести в порядок всю растительность вокруг дома или дачи.

Газонокосилка «MTD»

При собственной массе в 12 кг газонокосилка электрическая «MTD SMART 32» обладает коэффициентом удельной мощности больше, чем у 46-й модели. При этом ее довольно легко можно направлять одной рукой, если газон достаточно ровный и плоский. Газонокосилка не самоходная.

Мощности электродвигателя в один киловатт хватает, чтобы резать траву полосой в 300 мм. Выброс обрезков осуществляется либо на грунт, либо в жесткий коробчатый сборник травы. Пластик хорошего качества позволяет активно чистить и даже мыть струей воды.

Несмотря на очевидную бюджетность модели, газонокосилка электрическая «MTD SMART 32» оснащена системой предупреждения перегрева и блокирования замыкания проводки.

Заключение

Компания «MTD» завоевала самую доходную и весомую часть рынка — сегмента дорогих и мощных устройств. За счет использования в конструкции газонокосилки части комплектующих из Китая и благодаря удачной маркетинговой политике газонокосилки «MTD» имеют репутацию надежных и достойных инструментов.


Похожие статьи