УЗО (устройство защитного отключения) — это коммутационный аппарат для защиты электрической цепи от токов утечки. В отличии от автоматического выключателя, защищающего проводку от короткого замыкания и значительных перегрузок, это устройство срабатывает только при возникновении токов утечки.

Содержание:

Для чего нужно УЗО: принцип работы и

Когда надо ставить УЗО

УЗО предназначено для защиты человека от поражения электрическим током. При повреждении изоляции, токоведущих частей, при случайном прикосновении и др. УЗО отключит поврежденный участок и не позволит ударить нас электрическим током.

Нужно ли ставить автомат если есть УЗО

Таким образом, только связка УЗО АВТОМАТ позволит защитить и компоненты электропроводки, и электрооборудование, приборы и технику и главное человека, именно поэтому их необходимо ставить вместе.

Что защищает УЗО

УЗО защищает человека от поражения электрическим током. Для защиты групп розеток следует выбирать УЗО с током утечки не более 30 мА (ПУЭ, п. 7.1.79). 30 мА или 0,03А — это пороговое значение электрического тока, которое считается относительно безопасным для человека.

Что подключать через УЗО

Если сеть потребителей не очень разветвленная и бытовых приборов ограниченное количество, собирают цепь из входного автомата, счетчика электроэнергии и устройства защиты. УЗО подключают ко 2-му и 4-му выводам прибора учета.

Как выбрать автомат и УЗО

Но здесь важно соблюдать следующее правило, сумма номинальных токов автоматов не должна превышать номинальный ток УЗО. Если у нас УЗО на три автомата, например автомат 6 А (освещение) 16 А (розетки в комнате) 16 А (кондиционер) = 38 А. В этом случае мы может выбрать УЗО на 40 А.

В чем разница между УЗО и автоматом

УЗО указывает на утечку тока, автомат – на перегруз или короткое замыкание.

Что лучше автомат или УЗО

В принципе мы определились с главным отличием: УЗО срабатывает по току утечки который не должен превышать 30 мА для защиты человека и 0.5 А для противопожарной защиты; дифавтомат защищает не только в случаях утечек, он обеспечивает надежную защиту также при перегрузках и коротких замыканиях в сети.

Когда нужно УЗО

Основное назначение УЗО: защита от возгорания вследствие нарушения целостности сети и поражения током людей. Главным компонентом УЗО является дифференциальный трансформатор, который предназначен обнаруживать дифференциальный ток.

Где нельзя использовать УЗО

Не допускается применять УЗО

Нужно ли ставить УЗО на розетки

А. 4.11 УДТ, как правило, следует устанавливать в групповых сетях, питающих штепсельные розетки. Установка УДТ в линиях, питающих стационарно установленное оборудование и светильники, а также в общедомовых осветительных сетях, как правило, не требуется.

Для чего нужно УЗО в квартире

УЗО – так сокращенно называется устройство защитного отключения. Функция этого оборудования – защита человека при утечке тока. Электричество может вытекать за пределы замкнутой сети на корпус одного прибора, либо уходить куда-то в землю. Самый опасный вариант – непосредственно в сторону поражения людей.

Как УЗО защищает человека

УЗО надежно защищает людей от поражения электрическим током и предохраняет от возникновения пожаров в результате замыканий на землю. Причиной появления тока утечки на землю могут быть прикосновение человека к открытым токоведущим частям оборудования, повреждения изоляции проводов и так далее.

Что контролирует УЗО

Защита осуществляется специальным устройством защитного отключения (УЗО), которое, работая в дежурном режиме, постоянно контролирует условия поражения человека электрическим током. Область применения: электроустановки в сетях с любым напряжением и любым режимом нейтрали.

Каким должен быть ток срабатывания УЗО для защиты людей и животных от удара током

Для того чтобы защитить человека от поражения электрическим током, устанавливают УЗО с номинальным током утечки в пределах 10-30 мА.

Что может защитить от тока

В качестве меры защиты от поражения электрическим током применяется обязательное требование использовать резиновые коврики и диэлектрические перчатки, носить специальные головные уборы, одежду, обувь, а также пользоваться инструментом с изоляционными ручками.

Для чего применяется УЗО

УЗО применяется для комплектации вводно-распределительных устройств (ВРУ), распределительных щитов (РЩ), групповых щитков (квартирных и этажных), а также для защиты отдельных потребителей электроэнергии.

Какая сила тока убивает человека

Поражение головного мозга. Череп имеет высокое сопротивление, предохраняя головной мозг от воздействия электричества. Через него проходит ток только высокого напряжения. Тепло, генерируемое при этом прохождении, вызывает коагуляцию крови в подлежащих дуральных синусах и коагуляционный некроз мозга.

Как расшифровывается УЗО в электричестве

Зачем нужно УЗО

Итак, что такое УЗО в электрике? Аббревиатура расшифровывается как «устройство защитного отключения», а инженеры и специалисты предпочитают называть его выключателем дифференциального тока. Прибор предназначен для отслеживания утечек тока, возникающих при повреждении электропроводки и электроприборов.

Как иначе называется УЗО

Устройство защитного отключения (УЗО) или как еще его называют дифференциальный выключатель нагрузки — это устройство, предназначенное для защиты человека от случайного прикосновения к оголенным токоведущим частям электрической сети, а так же от пожаров в случае короткого замыкания.

Как отличить автомат от УЗО

Если необходимо быстро определить, дифавтомат или УЗО перед вами, то необходимо обратить внимание на маркировку, на диф. автомате рядом с номинальным током стоит какая например буква С или В, что указывает на категорию расцепителя, если же стоит маркировка с указанием ампер (буква А), то это однозначно УЗО.

Где должно стоять УЗО

Так, если в щитке стоит УЗО с током срабатывания 30 мА, то в приборе должно стоять УЗО с током срабатывания не более 10 мА. Основным правилом работы со щитком является отключение подачи электричества. УЗО ставится только в щиток, если сеть не заземлена или заземлитель был объединен с нулем.

Какие функции выполняет УЗО

Какие функции выполняет устройство защитного отключения (УЗО)? В случае возникновения неисправности в электросети защищает человека от удара электрическим током. Отключает напряжение при нечаянном касании к токоведущим участкам электроустановки при возникновении утечки тока. Защищает электропроводку от возгорания.

Какую роль играет УЗО

УЗО (устройство защитного отключения) — это коммутационный аппарат для защиты электрической цепи от токов утечки. В отличии от автоматического выключателя, защищающего проводку от короткого замыкания и значительных перегрузок, это устройство срабатывает только при возникновении токов утечки.

Где необходимо ставить УЗО

Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

Куда нужно устанавливать УЗО

УЗО устанавливается в электрический щит на входе силовой линии. В схеме УЗО находится между вводным 2-полюсным автоматом и остальными распределительными 1-полюсными автоматическими выключателями. В данном случае УЗО обеспечит защиту всех отходящих линий, если возникнет ток утечки.

Куда ставить УЗО в доме

По нормам такие УЗО предписывается устанавливать для одного прибора, подключенного отдельной линией. В результате мы приходим к тому, что в современной квартире необходимо устанавливать минимум три УЗО: два на всю электропроводку и минимум одно на прибор, контактирующий с водой (стиральная машина, бойлер…)

Что нельзя подключать к УЗО

При установке розеток в зоне действия УЗО нельзя соединять нулевой рабочий проводник N с защитным проводником РЕ. Эта ситуация аналогична пробою токоведущего провода на землю, когда по перемычке течет дифференциальный ток и УЗО будет срабатывать.

Нужно ли УЗО если есть земля

Поэтому обязательной установки заземления при использовании УЗО не требуется и защитное устройство может применяться даже в двухпроводной однофазной сети, в которой отсутствует штатное заземление.

Можно ли использовать УЗО в качестве вводного автомата

Так как номинал вводного автомата 32А, то мы смело можем ставить УЗО с номиналом 40А. Это не зависимо от того что к УЗО подключено три автомата суммой номиналов 16А 16А 16А=48А. вводной автомат не даст току достигнуть величины 48А и поэтому УЗО на 40А будет в этой схеме надежно защищено.

Видео. Как работает УЗО с заземлением и без него. Сработает ли УЗО без заземления! Опыт 1